Пресса Архангельской области
 


Земляки
26 декабря 2007 (15)
Михаил ЛАТРАШЕВ

Поселок Силикатчиков: дома согрелись и обсохли

Инспекция Народного контроля совершила очередной рейд на ул. Силикатчиков, что находится в округе Варавино-Фактория. Во время предыдущей поездки инспекторы народной жизни вскрыли бесчеловечные условия существования местных жителей: собачий холод в квартирах, регулярные проблемы с теплоснабжением и горячей водой, плавающие в канализации подвалы, отвратительные подъезды с выбитыми стеклами и оторванными дверями. Прошел месяц. Что сделано?

Организатор Народного контроля -депутат горсовета Сергей Моисеев подходит к новенькой металлической двери с домофоном, установленной в доме на улице Силикатчиков, 1, корпус 3. Еще недавно в этот подъезд можно было войти, только переставив с места на место сорванную с петель деревянную дверь. Сейчас - все культурно: набираем номер квартиры, нажимаем кнопку "вызов", входим в подъезд.

- Разлив канализации и воды в домах 2 и 3 по улице Силикатчиков убран: все подсыхает, парилки нет. К решению проблемы подключили "Водоканал". При главе администрации округа регулярно проходят планерки. Через несколько дней дома просушим основательно, - заверил начальник жилищно-коммунального отдела и благоустройства Сергей Лосев.

На ул. Силикатчиков, 3 Сергей Моисеев лично удостоверился в словах Сергея Николаевича, заглянув в подвал, - сухо.

По инициати-ве Сергея Моисеева в бюджете следующего года по округу Варавино- Фактория значительно увеличено финансирование ремонта жилфонда и инженерных коммуникаций, поэтому появится возможность бороться с бедами жильцов основательно - заменить аварийные участки труб, сделать ремонт в подъезде и т.д.

Следующая остановка - шестой дом по улице Силикатчиков. Здесь в подъезде текли батареи, жители замерзали от холода. По словам Сергея Лосева, обслуживающая организация оперативно отреагировала на замечания Народного контроля и устранила неисправности. Сейчас в квартирах тепло.

С особой тщательностью Сергей Моисеев проинспектировал теплоснабжение пятиэтажки на ул. Силикатчиков, 7, где ситуация с системами жизнеобеспечения была особенно напряженной: во время последнего рейда жители едва не растерзали представителей власти - температура воздуха в квартирах не превышала 12 - 14 градусов.

Сергей Моисеев побывал в квартире Ольги Плаховой, проживающей на ул. Силикатчиков, 7: в комнатах +20, на кухне +19 - норматив. Сергей Вениаминович пообещал хозяйке, что ниже этих отметок температура воздуха в квартире отныне не опустится.

Говоря о результатах инспекционного рейда Народного контроля в поселок Силикатчиков, Сергей Моисеев отметил: "Вопросы жилищно-коммунальной сферы поселка начинают решаться. Конечно, разом все не исправим так как беды копились годами, но то, что за месяц мы видим позитивные результаты, это уже хорошо. Когда мы приезжали на улицу Силикатчиков месяц назад, подвалы были затоплены. Сейчас в домах NN 2 и 3 они почти осушены, -на следующей неделе "Водоканал" обещает убрать влагу окончательно. В доме N 7 устранены проблемы по теплоснабжению. Есть квартиры, в которых вопрос еще решен не до конца, но заместитель главы округа пообещал разобраться с этим.

В доме N 6 текли батареи, были перебои с отоплением - сегодня все отремонтировано. Видно, что работы в поселке ведутся, но очень важно, чтобы в совместные действия включались "Архгортеплосети", дочернее предприятие ОАО "ТГК-2". Они систематически игнорируют поднимаемые нами проблемы. Если главы округов и их заместители начинают выполнять наши требования и решать стоящие перед ними вопросы, то к "Теплосетям" у нас большие претензии..

От Народного контроля в адрес "ТГК-2" будет направлено обращение, чтобы "Архгортеплосети" отреагировали на замечания, и если реакции не последует, будут обращения к и. о. мэра Виктору Павленко и заместителю мэра по городскому хозяйству Анатолию Назарову. Обратимся в прокуратуру: теплосети открыты - горячие трубы на морозе, от этого у людей холодно в квартирах. Есть все, чтобы сделать соответствующие представления на устранение имеющихся неполадок в прокуратуру и заставить теплосети наконец-то работать", - заверил Сергей Моисеев.



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя