Пресса Архангельской области
 


Земляки
26 декабря 2007 (15)
Инф.

Кому в Архангельске жить хорошо? Крысиное счастье

Исповедь крысы-горожанки

Кто-то сказал, что нынче к нашим персонам повышенное внимание - год Крысы, говорят, наступает. Глупые люди! Да в этом городе каждый год - наш. Думаете, мне хуже жилось в год Свиньи? Или Петуха? Какая, в сущности, разница! Все больше убеждаюсь, что люди - существа неразумные. Им бы взять и начать жить по- человечески, а у них каждый год - год какого-нибудь гада или твари. Ну, повесят они на стенку в своей квартире календарик с видом лощеной магазинной крыски - что от этого изменится? Вот если бы они за ум взялись да нам такие условия создали, что для нас остался бы один выход - магазин... А так - непонятно, зачем им календари с крысами, если они нас и так каждый день у своих подъездов во всей нашей красе видят.

Как давно мы здесь живем! Одно поколение сменяет другое, и с каждым разом нас становится все больше. Слышу, как люди наверху постоянно жалуются на жизнь: соберутся у подъезда - и давай друг другу свои беды выкладывать: мол, у них в квартирах холодно, воды горячей нет, мусор не вывозится, лестницы и дворы не убираются, а за жилье они почти всю пенсию и ползарплаты отдают. Дескать, в жилищно-коммунальное хозяйство миллионы рублей вбухивают, а результат - ноль.

Говорю же - глупые люди! Они бы видели, куда эти миллионы их уходят. Даже нам, крысам, понятно, что если по сто раз чинить старую насквозь ржавую трубу, вместо того чтобы один раз заменить ее на новую, тут никаких миллионов не хватит.

А еще люди зачем-то делают все наоборот. Вот мы, крысы, сначала себе место хорошее ищем для норы - чтобы не дуло, не заливало, потом оборудуем его как следует, а только потом можно и о красоте с удобствами позаботиться. А что делают эти двуногие, считающие себя разумными? Они могут сначала поменять трубы в подвале, а потом залить все это дерьмом из рваной канализации. Или отремонтировать подъезд при насквозь дырявой крыше.

Вообще, чем больше живу здесь, тем больше убеждаюсь - в этом городе хорошо только нам. Для нас здесь созданы все удобства. Все тепло остается в подвале, а еще у нас там своя баня (вы бы только видели, какой парок!) с теплыми грязными бассейнами - кайф! На лестничных клетках всегда есть чем поживиться, ведь жильцы не очень-то следят за чистотой, бросают объедки где попало - даже мы так не делаем. А уж у мусоропроводов - настоящий кулинарный рай! Аромат стоит такой, что наши сородичи со всех окрестных домов сбегаются.

В других городах нашим собратьям тяжеловато приходится. Вот недавно к нам переехала семья беженцев из Вологды - там они чуть с голоду не умерли. Оказывается, их вологодская власть строго-настрого приказала все мусоропроводы заварить. Жильцы эту идею одобрили. Крыса-вологжанка рассказала, что у них там ни корочки не найдешь, прямо конвейер какой-то: жители дружно мусор в контейнеры выносят, а машина приезжает четко по расписанию и забирает его каждый день. Вы представляете, до чего дожили! Бедным животным там не то что в теплых подвалах, даже на улице поживиться нечем.

Тo-то я смотрю: если какая дамочка визжит у подъезда при виде меня, то она точно не из нашего города. Наши-то уже к нам давно привыкли, дети вон даже играться тянутся, мышкой называют. Тьфу! Какая я вам мышка! Я так укусить могу, что мало не покажется. Говорят, что мы переносим какие-то очень опасные для людей болезни, а уж о насекомых я вообще молчу.

Правда, люди иногда пытаются объявить нам войну. Травить пробуют, капканы ставят, приманки всякие вкусные пахучие рассыпают. А зачем мне их приманки, если у нас полные контейнеры еды вокруг мусоропровода. И даже если съем я их яд - и что? Да вам любой таракан, не то что мышь и крыса, скажет, что ваш дешевый яд может убить лишь тогда, когда у нас будет дефицит воды и еды. Закушу я приманочкой, водички попью, в теплой луже в подвале вдоволь належусь, в паре из трубы косточки пропарю - назавтра живее всех живых. Эти старые приманки, кулечки с зерном со времен царя Гороха нам, что слону - дробина. Начальство ведь городское и коммунальное всегда смотрит, как бы им сэкономить, на дорогие и эффективные яды денег жалеет, а мы и рады.

К нашему крысиному счастью, в городском бюджете денег нет и на постоянную регулярную борьбу с нами. Люди ведь как думают: если раз в полгода или даже в квартал крыс травить, то они нас уничтожат. Как бы не так! No pasaran! Нас не задушишь, не убьешь! Мы как минимум раз в квартал потомство приносим, и наши дети через три месяца уже сами родителями становятся. Нам даже ваши президентские деньги не нужны, у нас-то с демографией полный порядок. Правда, вчера подруга из соседнего дома прибежала в панике: к их подъезду приехала целая куча шумных людей на ярком красно-белом автобусе.

Все прямо в чистых одеждах поперлись в их родной тепленький грязненький подвальчик, долго шумели, распугали тамошних крыс яркими вспышками, все решали - как наши любимые затопленные подвалы осушить, утеплить и порядок в них навести. Подруга с семьей не на шутку испугались - видно, придется им переезжать. Одно утешает -при нерасторопности городских чиновников обещанное ими коммунальное благополучие не скоро наступит. А сырых и грязных подвалов и мусоропроводов на наш век хватит. Так что с наступающим вас, люди. С нашим годом! С годом крысы!



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя