Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Знамя
10 декабря 2004 (98)
Е.В. Калашников

Чесноков Игорь Александрович

- директор Афанасьевской средней школы Верхнетоемского района, кандидат в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов

Имеет два высших образования: педагогическое (по специальности "учитель истории") и управленческое (по специальности "муниципальное и государственное управление"). Женат. Отец двоих сыновей. С 1992 года работает в Афанасьевской средней школе Верхнетоемского района. В сентябре 1998 года был назначен директором школы. В течение нескольких лет возглавлял Совет директоров школ района. Автор районной молодежной программы, реализованной в Верхнетоемском районе в 1998-2000 годах.

-По моему глубокому убеждению, власть относится к нам так, как мы позволяем ей к нам относиться. Если мы научимся с власти спрашивать за ее работу, и будем делать это не в кухонных посиделках с друзьями, а публично и грамотно - власть, поверьте, будет другой. Спрашивали ли мы как избиратели, к примеру, отчитаться о своей работе нашего депутата районного собрания? Увы, но в большинстве случаев ответ один: нет! А неучастие в выборах - это уход от проблем, удобная в принципе позиция: "власть плохая, но я ее не выбирал". Только жить от этой позиции легче не станет не только нам, но и нашим детям.

-Многими. Во время моих встреч с избирателями они, прежде всего, называют следующие: быть порядочным и неравнодушным человеком. Народный избранник должен обладать умением принимать решения и отвечать за них, быть целеустремленным, уметь держать слово и быстро вникать в проблемы. Все эти качества должны проявиться в человеке не в год выборов, а в повседневной напряженной работе в течение последних пяти - десяти лет. Девяностые годы были тяжелым временем для страны. Кто-то, пользуясь слабостью и равнодушием властей прибирал или разбазаривал общенародное достояние, кто-то, не взирая на трудности, честно тянул лямку, Людям нужно видеть конкретные результаты деятельности человека, идущего во власть! Например, доступнее и качественнее ли стала телефонная связь, улучшились ли условия труда на твоем предприятии?

-Я возглавил Афанасьевскую среднюю школу в 1998 году. Тогда это была обычная сельская школа с огромным количеством накопившихся нерешенных проблем. Ни базы, ни денег даже для того, чтобы содержать два имеющихся здания. За год сменилось два руководителя. Люди не верили в возможность что- либо изменить. Тогда-то я для себя твердо и решил: либо надо взять всю ответственность на себя и попытаться улучшить ситуацию, либо уходить из школы. Смотреть, как потихонечку все разваливается, не в моих принципах.

75% имеющейся в школе компьютерной, аудио-видео, оргтехники приобретены также без привлечения средств бюджета Верхнетоемского района. И главное - все это работает и приносит пользу школе и людям! Во многом успехи в развитии школы связаны с собственной предпринимательской деятельностью. Начав пять лет назад, что называется, "с нуля", за эти годы только в содержание и укрепление материально- технической базы школа вложила более миллиона рублей.

-Такой подход к решению проблем не назовешь привычным для руководителей школ. Признавая нестандартность Вашей "школьной политики", хочется услышать про ее главную цель...

В последние годы более 40% выпускников школы поступают в ВУЗы страны. Учащиеся школы участвуют и побеждают в районных, областных и международных конкурсах. Только в 2004 году среди наших учеников - победитель областной и призер Всероссийской краеведческой олимпиады в Москве, победители Международного конкурса работ по истории второй мировой войны, награжденные путевками в Москву и Брест. Спортсмены школы - победители областного и участники Всероссийского спортивно- оздоровительного фестиваля "Президентские состязания" в г. Адлер, где стали одиннадцатыми из 50 команд-участниц. Как сказали в областном департаменте образования, Афанасьевская средняя школа стала своего рода визитной карточкой Верхнетоемского района.

-Много лет проработав в Верхнетоемском районе, Вы, безусловно, знаете его болевые точки. Но владеете ли Вы ситуацией, сложившейся в Красноборском районе?

-Почему Вы, Игорь Александрович, решили идти в областное Собрание депутатов? Ведь Вы и так достаточно успешный руководитель?

Федерация передала на субъекты большие полномочия, в т.ч. по оплате льгот пенсионерам-ветеранам труда, работникам здравоохранения, образования и культуры, отказавшись от общефедеральных стандартов в этой области. Теперь позиция у руководства области может быть проста: будут деньги - будем платить. А если нет?

Областная власть, на мой взгляд, оказалась не готова работать в новых условиях, и уже сам губернатор заявляет о том, что для него все муниципальные образования равны. Значит, трудно рассчитывать теперь на привлечение необходимых дополнительных финансовых средств из областной казны. Зная специфику наших районов, при такой позиции областной власти можно прогнозировать лишь обострение проблем.

-Какими будут Ваши первые шаги в случае избрания в областное Собрание?

Из наказов кандидату в депутаты Архангельского областного

Депутат должен помочь:

сохранить в районе единую систему дошкольного, общего, дополнительного и начального профессионального образования;

привлечь внимание областной и районной власти к решению проблем жителей отдаленных лесных поселков и деревень;

сохранить на уровне области возможность получения бесплатного высшего и среднего профессионального образования;

навести в районе порядок с лесопользованием.

Слово о кандидате

Приближается серьезная дата в жизни нашей области: 19 декабря состоятся выборы в законодательный орган Архангельской области. От того, кто и насколько грамотно будет принимать местные законы, зависит, поднимется или упадет уровень жизни населения нашего региона.

Школа, которую возглавляет Игорь Александрович, стала центром внедрения новейших образовательных и управленческих технологий. В сложных финансовых условиях, вынужденный заняться предпринимательской деятельностью, он старается создать достойные условия для коллектива и творческого развития детей.

Дети, выпускаемые этой школой, по уровню знаний и развития, схожи со своими городскими сверстниками. Но, вместе с тем, они отличаются теплотой отзывов о своих учителях, о директоре, гордостью за родную школу - именно с этого начинается любовь к своей стране!

Я уверена, что в случае своего избрания, Игорь Александрович принесет немало пользы не только Верхнетоемскому и Красноборскому районам, но и области в целом.

Смею надеяться на мудрый выбор избирателей.

Областному Собранию необходимо меняться.

Моя профессиональная деятельность тесно связана с командировками во многие районы области, поэтому у меня сложилось четкое представление о главных проблемах региона и о том, какими качествами должны обладать люди, способные их решать.

Высокое мнение преподавателей факультета об Игоре Александровиче сложилось тогда, когда он получал второе высшее образование по специальности "государственное и муниципальное управление". Тогда мы узнали об удивительно успешной школе в глубинке Архангельской области. Школе, которая сама зарабатывает средства, идущие на собственное развитие! Школе, которая является стартовой площадкой для многих ярких педагогических идей...

Считаю просто необходимым, чтобы в депутате сочетались молодость и опыт, образованность и ответственность. Таких немного среди сотен претендентов, поверьте.

Областному Собранию необходимо меняться и молодеть - в прямом и переносном смысле слова, только тогда будет меняться и наша жизнь.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета