Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Знамя
1 апреля 2005 (23)
Александр ПАВЛОВ.

Нет сельсовета - нет проблем?

Видимо, кому-то никак не дают покоя лавры Герострата. Видимо, у кого-то никак не проходит реформаторский зуд. Озабоченные бюджетно-чиновничьими интересами, они предлагают дальнейшее сокращение сельсоветов. Из семи ныне узаконенных образований Красноборскго района предлагается сделать четыре, по размерам больше подходящие к условиям тундры. Наверное, решили поспособствовать доведению плотности населения на окраинах района на уровне тундры.

Конечно, преобразование сельсоветов в муниципальные образования потребует дополнительны затрат, и поэтому понятно стремление чиновников к уменьшению их количества. Нет сельсовета - нет проблем. Может удачно получиться: и реформу провели, и средства сэкономили. А население? А население пусть как-нибудь приспосабливается, чего о нем заботиться! Кто-то переедет, кто-то вымрет, а остальные как- нибудь проживут на заброшенных территориях.

Вообще, наблюдая за ходом реформы местного самоуправления, мудрено даже понять - в чем ее цель и кто ее проводит. На самом высоком уровне объявили, что цель реформы - это приближение власти к населению, а в результате оказывается, что органы местного самоуправления не только не приближаются, а наоборот, удаляются от большой части населения на десятки километров. И теперь, чтобы решить свои самые простые вопросы или даже получить справку о семейном положении, на заготовку дров и т.п., населению придется преодолевать эти километры, чтобы встать в очередь из таких же нуждающихся. Чтобы понять это, не нужно ни ума, ни фантазии: примеры подобного укрупнения у нас уже есть - сберкасса, налоговая и т.п.

По Конституции РФ (ст. 131) изменение границ территорий допускается с учетом мнения населения. Об этом же неоднократно говорил и Президент РФ еще на стадии нарезания границ, а у нас мнения населения никто не спрашивает. И, что характерно, тема экономии средств на органах местного самоуправления поднята не теми, кто действительно хочет сделать реформу, а озаботились ею на более низком уровне. Как будто сейчас местная власть живет только за счет своих доходов, или есть где-то в Законе положение, что местная власть должна быть на самоокупаемости. Да и вовсе не для копеечной экономии задумывалась эта реформа. Страна у нас большая и живут в ней по-разному. Может быть, где-то укрупнение и благо. Но не надо мерить всех одним аршином: то, что хорошо для одних, может оказаться смертью для других.

Сейчас говорят об огромном количестве будущих муниципальных образований. Хочу напомнить, что еще совсем недавно на территории Красноборского района было ровно десять реальных органов местного самоуправления - сельских Советов с бюджетами и депутатами. Это в девяностые годы их сделали администрациями сельсоветов - бесправными и безденежными.

Вообще, с тех годов в районе слишком много идет изменений не в лучшую сторону, особенно по деревням. И если появляется любой шанс переломить ситуацию, то его нужно использовать, потому что отступать дальше уже некуда. Станут или не станут все новые образования центрами возрождения деревни - это будет зависеть от многих обстоятельств. Но хотя бы хуже не будет. Не надо отказываться от шанса только потому, что кто-то возводит в ранг неопределенных проблем вполне решаемые задачи. Неужели это такая проблема - провести переподготовку или подобрать кадры, соответствующие требованиям и способные успешно работать в новых условиях и купить несколько компьютеров? И времени для этого было достаточно. Но у нас хотят идти по другому пути - ничего не делать, а население запугать всякими страшилками о непомерных налогах.

Александр ПАВЛОВ.

дер. Большая.

Кстати

Решит Собрание

Сегодня состоится внеочередная сессия районного Собрания депутатов, на которой в основным вопросом будет как раз обсуждение и принятие решения по схеме новых муниципальных образований. Этот вопрос, между прочим, обсуждался не только на уровне администрации. Состоявшийся в минувшую субботу сход в Верхней Уфтюге показал: сколько людей - столько и мнений. Почти каждый выступавший предлагал свой вариант, противоречащий другим.

Так что поневоле склонишься к выводу о том, чтобы выбор сделало Собрание, которое представляет интересы избирателей же. Сроки поджимают: район должен представить соответствующие документы на сессию областного Собрания за 21 день до ее начала. А откроется она 26 апреля.

Объявленная же ранее очередная сессия пройде в указанный срок - 8 апреля.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета