Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Знамя
6 октября 2006 (79)
Дмитрий Бычихин

О долгах по зарплате в ЖКХ должны беспокоиться и главы МО

Надзор за соблюдением трудового законодательства является в прокуратуре района одним из приоритетных видов деятельности. Особое внимание при организации работы в указанной сфере уделяется соблюдению работодателями положений Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок оплаты труда и своевременность выплаты заработной платы.

В ходе проводимых прокурором района проверок соблюдения трудового законодательства было установлено, что на протяжении длительного времени наиболее неблагополучное положение в сфере оплаты труда сложилось на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день задолженность по заработной плате установлена на трех предприятиях района: МП "Наш дом", МП "Верхнеуфтюжское ЖКХ" и МП "Жилсервис". Наиболее критическая ситуация сложилась в МП "Жилсервис". На этих предприятиях работают более 100 человек, и они систематически несвоевременно и не в полном объеме получают заработную плату. Усугубляет ситуацию еще и то обстоятельство, что средний размер заработной платы на предприятиях жилищно- коммунального комплекса невысок. В этом случае несвоевременная выплата заработной платы ставит работников в затруднительное материальное положение и значительно ухудшает уровень их социальной защищенности.

Чтобы изменить ситуацию, прокурор района в отношении руководителей всех этих муниципальных предприятий в сентябре 2006 года возбудил административные производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Административные материалы для рассмотрения направлены в государственную инспекцию труда г. Котласа.

Факты задолженности по заработной плате явились для прокуратуры района основаниями и для проведения проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством - для установления наличия или отсутствия в действиях директоров предприятий признаков преступлений, предусмотренных ст.145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованности).

Несмотря на то, что прокуратурой района принимаются исчерпывающие меры воздействия, их эффективность не слишком высока. Следует отметить, что все предприятия-должники являются муниципальными, их учредителями выступают муниципальные образования. Это свидетельствует о том, что проблема задолженности по заработной плате в МП "Наш дом", МП "Верхнеуфтюжское ЖКХ" и МП "Жилсервис" должна озаботить и глав муниципальных образований, являющихися учредителями указанных предприятий. Проведенная проверка такой заинтересованности со стороны органов местного самоуправления не выявила.

Работникам, которые занимаются трудовой деятельностью на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, следует в судебном порядке решать вопрос о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (путем обращения в суд с заявлениями о выдаче судебного приказа).

Нарушения работодателями трудовых прав являются основаниями и для обращения в прокуратуру района с соответствующими заявлениями об этом. Наличие жалобы послужит поводом для проведения прокурорской проверки и для принятия мер реагирования.

Дмитрий Бычихин, и.о. прокурора района, юрист 2 класса.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск