Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Знамя
9 июня 2006 (43)
Инф.

Купаться надо по правилам

Ежегодно на водоёмах области гибнет порядка 300 человек, из которых около 30 - дети. За 11 месяцев 2005 года погибли 266 человек, из которых 15 - дети, с маломерных судов - 18 , при аварии с маломерными судами - 2, в необорудованных для купания местах - 59, детей при купании - 15, в нетрезвом состоянии - 73. Красноборский район теряет в среднем за год утонувшими от 2 до 10 человек.

За 2005 год Красноборский район потерял трех человек. Детей в числе утонувших нет. С маломерных судов утонувших нет. Зарегистрировано 3 происшествия. Основная доля случаев приходится на период купального сезона. Много людей тонет при купании в необорудованных для купания местах и в нетрезвом состоянии.

Жаркое лето и отсутствие оборудованных пляжей и мест для массового отдыха населения у воды являются объективными причинами, которые влияют на увеличение гибели людей на воде. Население устремляется на водоёмы. Купаются где только возможно, не задумываясь о последствиях. Июнь и июль являются самым опасным периодом купального сезона.

Необходимо помнить, что купаться лучше в знакомых местах. Если в походе придётся купаться, то прежде необходимо назначить ответственных за купание, выбрать место для купания.

Для купания детей взрослые выбирают неглубокое место на водоёме с пологим дном, без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила, с небольшим течением. Необходимо провести обследование дна хорошо плавающими и ныряющими взрослыми, а купание проводить под контролем взрослых.

Для детей младшего школьного возраста глубина должна быть не более 70 см, а для детей старшего возраста глубина должна быть не более - 1 м. 20 см. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться только хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и старше. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

Пляжи лагерей для отдыха детей и иных оздоровительных учреждений кроме соответствия общим требованиям к пляжам должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эксплуатация пляжей в лагерях запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие, обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха детей осуществляют руководители этих лагерей.

На пляжах и других местах массового отдыха населения запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие границу заплыва; подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду; загрязнять и засорять водоёмы с берега; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др., подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.

Алексей Солоницын, старший госинспектор Красноборского инспекторского участка ГИМС МЧС.

Кстати

В срок до 10 июня каждый город и район области должны оборудовать и представить для технического освидетельствования пляжи и другие места массового отдыха населения на воде. Ни одно муниципальное образование не предоставило в ГУ МЧС подобный документ. Более того, пока не поступило ни одной заявки на проведение водолазных работ, что является необходимым условием при подготовке пляжа к купальному сезону (интересно, а кто же будет их оплачивать?).

А между тем по данным на 5 июня на реках и водоёмах области утонуло 17 человек (в основном рыбаки и люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения). С наступлением тепла не исключаются несчастные случаи и среди отдыхающих. Поэтому перед муниципальными образованиями поставлена задача ускорить подготовку мест массового отдыха людей на водных объектах.

В тему

Что запрещено

В тёплое время года водоёмы с чистой водой должны быть доступны населению для купания и рекреации (активного отдыха на воде).

Органы местного самоуправления устанавливают места, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территориях муниципальных образований (поселений). О запрещении купания и иных подобного рода условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

Купание лучше всего проводить в отведённых местах на оборудованных пляжах или местах массового купания (отдыха) населения.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман