Пресса Архангельской области
 


Знамя
23 января 2007 (5)
Инф.

Екатерина Тропина: "Быть студентом - это здорово!"

Легко ли быть студентом? В канун Татьяниного дня, праздника всех студентов, мы решили спросить об этом у студентки 4-го курса химико-географического факультета Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Екатерины ТРОПИНОЙ (на снимке). Катя в 2003 году закончила с серебряной медалью Красноборскую среднюю школу. Сейчас, после сдачи зимней сессии на "отлично", она приехала на каникулы домой.

- Так легко ли было стать студенткой университета?

-Особых трудностей поступление не вызвало. Сдать надо было только два экзамена в форме ЕГЭ - по русскому языку и географии. Вопросы не показались мне сложными, лишь над некоторыми пришлось подумать. Через 5 дней я узнала, что зачислена в ряды студентов.

-Что или кто помог тебе при поступлении?

-В первую очередь хочу назвать своих педагогов - первую учительницу Татьяну Александровну Везонен, которая привила мне любовь к знаниям, учителя географии Евдской школы и моего классного руководителя Алексея Леонидовича Пятышева и учительницу русского языка этой же школы Елену Игоревну Нестеренко. Большое влияние на мое мировосприятие оказали уроки литературы учителя Красноборской средней школы Жанны Александровны Дементьевой (Холмовой). Ну и, конечно, собственные упорство и настойчивость.

- А почему ты выбрала именно специальность географа?

-Мне всегда нравилась география. Это очень информативный предмет. И уже в школе она вызывала у меня интерес.

-Легко ли "грызть гранит науки"?

-В общем-то да. Но бывают и трудности. Задают много, но, как это часто бывает у студентов, самое трудное стараешься отложить "на потом", и за неделю до сдачи зачетов приходится лихорадочно все это доделывать. Вот тогда-то и вспоминаешь, что в городе, оказывается, не одна библиотека, а несколько, и начинаешь спешно подбирать литературу и искать нужное. Иногда просто устаешь физически - день бывает настолько перегружен, что некогда нормально поесть; приходя в общежития, просто валишься с ног от усталости.

- Но студент не был бы студентом без веселья...

-В "универе" постоянно проходят различные мероприятия. Скажем, "Посвящение в студенты", "День факультетов", КВН, спортивные соревнования, в которых принимают участие как студенты, так и преподаватели. Обычно бывает очень весело. Эти мероприятия вызывают море положительных эмоций и впечатлений.

По своей натуре я - экстраверт. Друзей и знакомых у меня много. Скучать не приходится. Часто выбираемся в город - ходим на каток, в спортивный комплекс "Олимп" (бассейн, тренажерный зал, аэробика и пр.), на дискотеки. Иногда на выходные приезжаю домой, соскучившись по родным и друзьям.

- О будущем ты, конечно задумывалась?

-Во-первых, надо благополучно закончить учебу в университете. Затем есть два варианта - либо продолжить дальнейшее обучение в аспирантуре, либо идти работать в школу. Пока я еще не определилась с выбором. Время покажет.

А в ближайшее время, в конце января, мне предстоит производственная практика в Красноборской средней школе. Со мной придут мои однокурсники Анастасия Пятышева, Алексей Овешников и Олег Шестаков. Будут также практиканты-четверокурсники с других факультетов.

-Страшно идти в школу уже в качестве педагога?

-Немного волнуюсь. Ведь мы сами недавно закончили школу и помним свою реакцию на молодых практикантов...

-Как-то отмечаете День студента?

-Обычно он выпадает у нас на каникулы. Поэтому особых торжеств не устраиваем. Звоним друг другу, шлем SMS-ки, вот, пожалуй, и все.

-Катя, что бы ты пожелала будущим студентам?

-Быть студентом - это здорово! Не надо бояться - поступайте, пробуйте свои силы, дерзайте, и у вас обязательно все получится!

Беседовала Ольга РОМАНОВА.

Каковы шансы получить высшее образование у нынешних и последующих выпускников школ, да стоит ли за ним гнаться? См. 3-ю стр.

Историческая справка

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Почему же день поминания Татьяны оказался связан со славным, беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом - студенчеством?

12 (25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. "Дарю тебе университет"- - произнес ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шувалов.

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя