Пресса Архангельской области
 



Знамя труда
21 января 2003 (5)
Алексей Старшинов.

Как сосед барином стал...

Уважаемый читатель! Эта сказка была мне рассказана в другом районе, и потому совпадения сюжета и героев не стоит переносить на лица и события, произошедшие у нас в Прилузье. Стоит ли сказку на себя примерять? Хотя... все мы в чем-то - дети Эзопа.

В ОДНОЙ далекой деревушке жили-были дед и бабка. Поскольку, как правило, деревушки стоят друг от друга близко, все друг про друга знают все. До какой-то из деревень уж и асфальт добрался, а в этой дере- веньке изо всей цивилизации только осталась дорога, по кото- рой не пройдешь и не проедешь. Правда, от всего былого совхоз- ного богатства еще техника осталась, которой раз, два и обчелся. Но и та ездить не хотела, потому что солярка, говорят, нужна, а ее, родименькую, купить было не на что. А вообще-то что же я говорю? Об этом всем давно известно...

Так вот, плохо или хорошо жили дед да бабка, это они сами знают: жизнь уже была прожита, новую заново не проживешь. Дети выросли. Внучата из города на лето приезжают. Соседи у деда с бабкой хорошие...

Странные дела в их тихой жизни начались с того, что дед да бабка с соседями на очередных выборах узнали, что их бывшего соседа да земляка, который нынче в райцентре живет, депутатом избрали в том же райцентре. Сами дедка с бабкой его не избирали. Они знали, как работал он раньше в совхозе, что когда рыбачил, верховья реки сетями перегораживал, что лесную живность петлями ловил... Дом себе построил. Совхоз ему и шифер, и кирпич, и доску подвез, техникой помогал. Ну почему не помочь хорошему мужику? Но что-то было в соседе не так, да наружу не выходило, таилось до времени.

Так вот этот хороший мужик, который когда-то делил со все- ми сельскую жизнь поровну, как стал депутатом, приехал к землякам погостить. Первым делом деду с бабкой и соседям дал понять, что он теперь - власть и все может. Начал с того, что огородил полдеревни под свой огород. Сколько молодого ельника на ограду пошло - не сосчитать. А потом ему еще чей-то участок понравился, а потом - еще...

Приуныли дед с бабкой, сосе- ди приумолкли, не знают: есть ли управа на депутата. Однако решили жалобу на бывшего земляка сочинить. Обратились с нею к местному своему депутату да на районную власть стали надеяться.

Но не тут-то было. Райцент- ровский депутат, их бывший со- седушка, ни местного депутата не разглядел, ни районной власти слушать не стал - сам на жалобщиков взял да и в суд подал. А суд-то в его обвинении на деда с бабкой и соседушек ничего здравого не нашел, оправдал их. Тут вообще вскипела кровь: "Как, я же - депутат, а не смог стариков судом наказать... Коли так не взял, возьму свое по- другому". Дед по старинке на речке рыбу ловил - послал к нему рыбинспектора Бабка на дичь петли ставила - к ней направил охотнадзор. И хотя, почитай, от прадедов традиционно силки промысловой снастью считались и до сего дня ими по деревням, кто способен, пользуются, силки стали уничтожать. Деда же рыбинспекция замучила придирками за то, что от деревни до устья реки тот с соседушками 20 раз реку перегородил рыбацкой снастью... Ну а то, что еще 12 загородок для рыбы райцентровский депутат поставил - так это другое дело, это можно. 20 недепутатских загородок уничтожили, 12 депутатских, словно бы ю т ги успокоился: в рейде за рейдом в сопровождении милиции по лесам рыщет, старается вообще соседей из леса выжить.

Дед да бабка, хоть и старенькие, но еще толковые, - обиделись. Стали к событиям в районе прислушиваться, диву даваться. Их обидчик-то, райцентровский депутат, оказалось, не только на народе тешится, а в районном Совете всех депутатов перессорил. Орет он там, в Совете, что, мол, один я правильно рассуждаю. И раз не хочется ему что-нибудь полезное для людей пробивать, то выбрал он вроде бы самый главный вопрос: "Нужно всем народом главу района выбирать..." И вроде бы дед да бабка довольны, чтобы главу района выбирали всем народом, но..., если их бывший сосед-депутат райцентровский об этом кричит и за народ прячется, то значит, какую-то свою выгоду решил добыть. Огорода что ли ему мало?

Приуныли деревенские. Что- то здесь не так. Народом-то, ко- нечно, прикрываться выгодно: крикнув вроде бы нужное для него, да и лови рыбку в мутной воде. А еще лучше всех других депутатов обвинять, ишь какие, его, самого умного да правильного, слушать не хотят. Значит, против народа. И как тут не будешь унывать, коли этот "защитник народа" словно бы волк в овечьей шкуре, которой никак не хватает, чтобы его волчью масть прикрыть. Сегодня он соседей припугнул, на таких же, как он сам, депутатов по- крикивает, завтра у него сам народ виноватым станет...

Беспокойной стала жизнь у деда с бабкой. Прежде жили трудно, но спокойно. А вот станет их сосед райцентровский главным депутатом, так их же по судам затаскают, некогда станет ни рыбу ловить, ни в огороде сажать, ни пенсию получать. Да и по родному лесу шагу не ступишь.

Алексей Старшинов.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя