Пресса Архангельской области
 



Знамя труда
21 января 2003 (5)
Л.А. Байбородина, директор школы.

Мы хотим учиться

Это письмо было получено в тот период, когда занятия в школе не проводились.

В Ильинской школе по-прежнему холодно. Младшие классы не учатся уже 7 недель, а ребята с из 5-х по 8-е классы - 5 недель. Постигают знания только 9-11 классы, им предстоит сдавать выпускные экзамены. Мы же учимся в 8-м классе, и учебная программа этого года тоже входит в экзамены, которые мы будем сдавать через полтора года. А ведь на вступительных экзаменах нас никто не спросит, сколько мы изучили, а сколько прошли.

Комиссия из Архангельска приезжала два раза, но только вот теплее в школе от этих визитов не стало. Три дня подряд ходили мы в школу, чтобы узнать, когда начнутся занятия - "Ничего не знаем, слушайте радио" - вот что слышали мы в ответ. Сейчас решается вопрос о том, чтобы проводить занятия в школе в 2 смены. Но нам кажется, что будет сложно учителям, потому, что очень холодно, но и заниматься целый день в классах, где стоят панели, тоже очень тяжело. В школе все ходят в верхней одежде. По закону об образовании, температура в зданиях учебных заведений должна быть выше 18 градусов, у нас всего 5-6. Мы уже и не помним, когда в классах была нормальная температура.

Так учиться невозможно, но ведь из любой ситуации существует выход. Есть и другие здания, где можно заниматься. Мы не требуем поднять температуру до 18 градусов, нам достаточно того тепла, при котором не мерзнут руки и не замерзают пастики. Мы хотим учиться!

Вот так комментируют ситуацию директор школы и глава муниципального образования.

Л.А. Байбородина: "Основная задача школы - организация учебного процесса. Предоставлением услуг по теплоснабжению, водоснабжению, энергоснабжению занимаются другие службы, с которыми у школы заключены договоры,в частности, с МУП "Виледь". Долгов по оплате предоставления услуг у школы нет.

С конца ноября, МУП "Виледь" в силу ряда независящих от школы причин стали поставлять услуги не в полном обьеме, и в школе резко снизился температурный режим.

Администрацией школы совместно с отделом образования был составлен план мероприятий по выходу из кризисной ситуации. Кроме того, 6.11.02г. в школе был проведен смотр кабинетов, одним из пунктов которого проверялась готовность кабинетов к зимнему сезону утепление окон, перекрытия вентиляции замечаний по утеплению окон в кабинетах не было.

С конца ноября ежедневно стали включать электропанели, установлено дополнительно 5 пар панелей, был установлен электродув 5О квт, который работает в школе ежедневно до сегодняшнего дня. Закупленодополнительно электрообогревательных приборов на 66 тыс. 551руб. В результате этих мер перерасход электроэнергии с 15 ноября по 10 января составляет 53393 рубля от норматива. Организовано дополнительное дежурство администрации школы и технического персонала круглосуточно для контроля за состоянием инженерных сетей. Ежедневно зам.директора по хозяйственной части Харитонов Н.Л. и технические работники школы определяли температурный режим школы, состояние отопительной системы, канализации, водопровода, контролировали работу электрообогревательных приборов.

Если бы температура подачи воды в системе отопления была чуть-чуть выше, то при принятых мерах температурный режим был бы выше и учебный процесс не был бы сорван, а температура подачи воды была в основном ЗО*. Наши меры позволили не разморозить системы отопления, водоснабже- ния, канализации.

Педколлектив озабочен сложившейся обстановкой, но, в первую очередь, озабоченность эта касается сохранения здоровья детей. В начальной школе было организовано обучение по домам. Дважды организовано было обучение 1 - 8 классов в 2 смены. В декабре и январе организовано обучение в индивидуальном порядке неуспевающих учащихся. Рассматривались варианты занятий в зданиях Дома детского творчества, ПУ - 7 и др. общественных зданиях. Но здание ДДТ отапливается центральной котельной и там также холодно, использование печек невозможно из-за их ветхости, а в ПУ - 7 также прохладно, кроме того у них идет свой учебный процесс. Всего в школе 47 классов - комплектов. В Ильинске нет такого количества служебных помещений, где можно разместить такое количество классов при средней наполняемости 26 - 27 человек. Проведение уроков с нарушением гигиенических норм, методики преподавания предметов, отсутствие туалетов, классный доски, методических пособий не принесет пользы.

В.А. Байбородин: "Скажу прямо: мы не сделали все возможное, чтобы не допустить срыва занятий в школе. Пытались восстановить температурный режим в помещениях, предпринимали все возможные меры - нужного эффекта не получили. Не доработала и школа, отдел образования. Нельзя было допускать перерыва в занятиях. Необходимо было изучить все возможные варианты, чтобы занятия продолжались. Использовать все возможные помещения, продумать формы подачи материала школьникам. Наконец, можно было видоизменить учебный процесс, в связи со сложивишимися обстоятельствами. Остается нагонять упущенное, и притом так, чтобы не пострадало качество обучения. Ответственным работникам в сфере образования надо поломать головы над этим. Надо, чтобы ребята знали: нельзя оправдывать безответственность. Она имела место.

Л.А. Байбородина, директор школы.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя