Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/16/1053092940-28.shtml>Глава Минспорта Коми Владимир Голов делает ставку на въездной туризм

2003/05/16/1053089220-28.shtml>Трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков

2003/05/16/1053086419-3.shtml>По информации управления транспорта и связи мэрии Архангельска для улучшения транспортного обслуживания населения с 16 мая 2003 г

2003/05/16/1053086100-2.shtml>Школы Архангельска небезопасны для детей

2003/05/16/1053085200-2.shtml>Ее рождения ждали девять лет.

2003/05/16/1053085020-28.shtml>Главу Коми заинтересовали два основных положения в послании Президента России Федеральному Собранию

2003/05/16/1053084300-2.shtml>Вместо дачи - на субботник!

2003/05/16/1053084238-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов

  

Знамя труда
8 апреля 2003 (27)
Наталья Шевелева.

Эх, дороги...

На прошлой неделе в связи с редакционными делами, мы побывали в поселках лесозаготовителей - Сорово и Фоминский.

Голод, как говорится, не тетка. Решили и мы перекусить. Проходившие мимо женщины порекомендовали зайти пообедать в столовую ООО "Сорово - КЦБК". Обед, которым покормили работницы этого пункта питания, обошелся нам примерно в шестнадцать с половиной рублей.

Далее наш путь лежал в Фоминск, но еще на выезде из Сорова, в районе старого аэропорта, повстречался автобус, который привез домой старшеклассников, учащихся Фоминской средней школы. Надо заметить, что автобус принадлежит тому же ООО "Сорово-КЦБК". Руководство этой лесозаготовительной организации оказывает немалую поддержку местным властям, облегчая быт населения. Окраина бывшего аэродрома служит теперь как бы местом для складирования дров. В связи с тем, что улицы поселка недостаточно широки, подъезды к домам из-за распутицы "разбиты", поэтому не каждый хозяин имеет возможность привезти дрова во двор. Школьники и те, кому не лень, могут подзаработать. По словам Леши Юницина, на наших глазах не хуже взрослого мужчины расправившегося со здоровенной чуркой, расколов кубометр дров, можно заработать 35 рублей. А желающих воспользоваться услугами немало. Это немощные пенсионеры, владельцы торговых точек и, наконец, сами хозяева, которым в силу своей занятости просто некогда заниматься домашними делами.

Занятия в школе уже закончились, но мы все же прошлись по ее коридорам. Надо заметить, что день поездки совпал с 1апреля, Днем смеха, поэтому на стендах данного учебного заведения были развешаны различные плакаты, дающие "вредные" советы, открывающие вернисаж молодых художников-карикатуристов (по секрету: на них талантливыми учениками были изображены лишь учителя), сказочные объявления. Открыт первоапрельский музей крылатых школьных фраз. А из страницы сплошных приколов, подготовленной учениками 9 класса по газетным подзаголовкам "районки" прошлых лет (на снимке), мы узнали о том, что "на полях района открыта подписка на газеты и журналы". Да, подписка на районную газету "Знамя труда" действительно открыта, подписаться на нее можно во всех местных отделениях почтовой связи, у общественных распространителей, а также и у юнкоров, учащихся Фоминской средней школы. Как крик о помощи, тронул нас текст "Песни фоминских учителей". Вот лишь несколько ее строк:

С парнем-семиклашкой воевала я...

И давно уж сдался предков комитет.

РОВД родное, сделай что-нибудь!"

Следующим пунктом посещения стал для нас местный детский сад "Сказка". Мы побеседовали с его воспитателем, Пономаревой Анастасией Дмитриевной. По ее словам, детсад на сегодняшний день посещают 28 ребятишек. Их могло бы быть и больше, но, к сожалению, занимаемого помещения не хватает. Удручает то, что у детишек нет музыкального зала, одна комната является и столовой, и спальней, классом, и игровой. Няня, тетя Нина Коржова, как представил ее один из воспитанников, сетует на недостаток спецодежды, хотя бы фартуков. Последний раз они были выданы лет 15 назад. Стыдно, говорит няня, перед детьми в таком виде появляться, какой пример мы им подаем?

Давно уже на сельском сходе было решено построить часовню. Изначально деньги жертвовали сами жители, помогли некоторые лесозаготовители. Местные мужики начали строительство. Руководит и переживает за него больше всех председатель местного Совета ветеранов Нина Павловна Харитонова. Много уже сделано благодаря ее усилиям. Пока строительство приостановлено, но желание его продолжить огромно. Будем надеяться, что необходимые средства все же будут найдены, а если у кого-то имеется возможность хоть чем-то помочь в этом благом начинании - милости просим. Обращайтесь напрямую к Нине Павловне.

Мы ехали домой, а навстречу нам бесконечным потоком "плыли" лесовозы. Сезон заканчивается. Эх, дороги, дороги...

Ильинск-Сорово-Фоминск.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь