Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Знамя труда
19 октября 2004 (83)
Михаил Суворов.

Профилактика терроризма в районе

Трагические события последних месяцев - теракты, направленные против граждан Российской Федерации потрясли весь мир. С вопросом о том, какие меры по предотвращению террористических актов проводятся на территории Вилегодского района, мы обратились к прокурору Вилегодского района, советнику юстиции О.Б. Сергееву.

Действительно, трагические события, произошедшие на территории России, а именно: взрывы самолетов в Тульской и Ростовской областях, террористический акт в Москве на ст. метро "Рижская", захват заложников в городе Беслан и ряд других событий свидетельствуют о том, что проблема борьбы с терроризмом сегодня актуальна, как никогда.

Хотя на территории Вилегодского района не существует крупных промышленных предприятий, имеющих производство повышенной опасности, тем не менее определенная работа по противодействию актам терроризма проводится и на территории Виледи. В частности, большая работа в этом направлении проводится по линии Вилегодского РОВД. Приказом начальника РОВД от 15.04.2003 г. организована работа оперативного штаба РОВД по осуществлению антитеррористической деятельности на территории района, а так же постановлением Главы администрации МО "Вилегодский район" создана антитеррористическая межведомственная комиссия.

После произошедших событий, начиная с взрыва газа в жилом доме в г. Архангельске, вопрос был рассмотрен на заседании комиссии, и были приняты определенные меры, которые публиковались в СМИ. В основном же, профилактика террористических актов ложится на плечи РОВД. Органами внутренних дел проведены мероприятия, как общего, так и специального характера. По вопросам укрепленности были произведены обследования жилых домов, школ и детских садов, проводятся профилактические беседы в школах. В данной работе задействованы все сотрудники РОВД, начиная от участковых инспекторов и заканчивая руководством.

Органы местного самоуправления принимают Решения, направленные в первую очередь на профилактику террористических актов. В частности, Главой администрации в конце сентября было подписано распоряжение о мероприятиях по борьбе с терроризмом, в котором обозначены основные проблемы, на руководителей предприятий и учреждений независимо от форм собственности, возложены обязанности о проверке зданий и сооружений от возможных актов терроризма на подведомственной территории, и предложено утвердить антитеррористические паспорта производственных объектов.

Главам сельских администраций, руководителям муниципальных учреждений культуры и образования, муниципального учреждения "Службы заказчика", ООО "Вилегодская МПМК" предложено выполнить все предписания по устранению недостатков, выявленных в произведенном в октябре обследовании. Особое внимание уделено вопросу об усилении пропускного режима в школах и дошкольных учреждениях, а также вопросу информирования населения по вопросу обеспечения безопасности и повышения бдительности.

4 октября этот же вопрос поднимался на ежемесячном совещании при Главе МО "Вилегодский район", было принято решение активизировать работу служб отдела внутренних дел, участковых инспекторов милиции по административным участкам, продолжать поквартирный обход с целью получения какой-либо значимой информации, а так же выявлению на своих участках пустующих или бесхозных складских помещений, которые возможно использовать для хранения взрывчатых веществ. Было принято решение о еженедельной проверке гостиниц силами паспортно-визовой службы с целью выявления незарегистрированных иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц кавказской национальности. Определенные меры направлены на ужесточение контроля за движением транзитного транспорта на территории района.

Этим же проблемам было посвящено два координационных совещания, проведенных в сентябре и октябре текущего года руководителями правоохранительных органов.

14 сентября под руководством и.о. прокурора Вилегодского района Устюженко С.А. было проведено координационное совещание с повесткой о мерах по противодействию терроризма на территории района. Результатом обсуждения было принято Постановление, которым обозначены направления деятельности противодействия террору, и назначены ответственные лица. Начальнику отдела образования Вилегодского района предложено разработать по каждому образовательному учреждению систему мер безопасности исключающих возможность беспрепятственного входа посторонних лиц в здание образовательных учреждений.

В начале октября этой же проблеме было посвящено второе координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Проведению данного совещания послужила проверка, проведенная прокуратурой Вилегодского района по заданию прокуратуры Архангельской области, по исполнению требований законодательства, регулирующих вопросы антитеррористической и антидиверсионной защищенности потенциально опасных объектов. При этом в ходе проверки были выявлены определенные недостатки в работе межведомственной антитеррористической комиссии, и было принято решение рекомендовать Председателю комиссии В.А. Байбородину принять решение о безотлагательном проведении внеочередного заседания комиссии для рассмотрения ее деятельности в 2004 году. Так же в дополнение к реестру объектов которые возможно использовать под склады хранения оружия утвержденных ранее, предложено утвердить перечень объектов повышенной опасности. И одним из основных направлений деятельности, предложенных Главе администрации, решить вопрос о выделении помещений в районном центре для создания условий, способствующих участию граждан и их объединений в обеспечении безопасности.

Одним из основных направлений во всех решениях речь идет о взаимодействии со СМИ. Информированность это одно из средств профилактики любых проявлений, в том числе и проявлений терроризма.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета