Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Знамя труда
11 апреля 2006 (26)
Наталья Шевелева

В.В. Шевелев: "Депутаты работали активно"

Как уже сообщалось в нашей газете, на прошлой неделе состоялась пресс- конференция по итогам работы Собрания депутатов в 2005 году. На вопросы журналистов отвечали председатель Собрания депутатов В.В. Шевелев, председатели постоянных комиссий Л.В. Дураков и Н.Е. Кудрявцева.

Как отметил председатель районного Собрания депутатов В.В. Шевелев, в практике работы представительного органа и дальше будут подобные мероприятия. Собраним будет представляться информация с целью получения объективной оценки своей деятельности, иметь обратную связь с избирателями, озадачивать себя на следующий период.

Прежде чем ответить на вопросы представителей местных газет, Валентин Владимирович проинформировал об основных направлениях работы Собрания в 2005 году:

Считаю, что прошедший год прожили успешно. Депутаты работали активно, старались добросовестно исполнять все взятые на себя обязательства. Согласно регламенту работы, Собрания должны проходить 1 раз в два месяца. Мы не руководствовались этой нормой и проводили их по мере необходимости, по мере накопления вопросов и по мере назревания проблем.

За 12 месяцев 2005 года проведено 11 заседаний, рассмотрено 119 вопросов. Основные из них: вопросы бюджета, местные налоги, экономические и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, блок вопросов социального обеспечения населения и т.д. Принят План социально-экономического развития района на 2006 год, несколько целевых программ, которые необходимо будет контролировать и требовать их исполнения. Подведены итоги выполнения бюджета 2005 года. Задача и администрации района и Собрания депутатов по его исполнению была достигнута. Наполнение бюджета в целом составило 106 %., в т.ч. по собственным доходам - 118 %. Расходная часть выполнена на 97,9 %. Показатели прошлого года говорят об улучшении благосостояния населения, увеличилась заработная плата, ее рост по району составил 120 %. Если в 2004 году она была 6022 рубля, то за 2005 год - 7582.

Важным вопросом в нашей деятельности явились выборы депутатов поселений, глав муниципальных образований, принятие Устава МО "Вилегодский район". В связи с чем, на текущий год стоит задача - четко определить полномочия того или иного муниципального образования, направить усилия всех ветвей власти на то, чтобы поставленные населением перед депутатами задачи, максимально нашли отражение в нормативно-правовых актах района, поселений и субъекта Федерации, так как Собрание депутатов при необходимости может выступать с правотворческой инициативой. Насколько плодотворно поработали депутаты - судить избирателям.

Работа Собрания строится планово, планы определяются на полугодие. В них отражаются наказы избирателей, исполнение законов правительства РФ применительно к нашему региону и др. вопросы:

В нашей деятельности, конечно же, есть определенные недоработки, на которые следует обратить внимание в дальнейшем. На предстоящий период нам хотелось бы обсудить вопросы занятости вилежан. Нужно создать условия, чтобы население могло реализовать свои возможности в различных сферах. Ведь львиная доля доходов в бюджете района - это доход от налога на физических лиц. Еще один приоритет - "Достойная старость". Хотя, эти вопросы и решаются на федеральном и областном уровне, мы строим свои взаимоотношения с ответственными ведомствами, изучаем их права и возможности работы на нашей территории.

Вопросы здравоохранения, образования и культуры также были и остаются в поле зрения депутатов.

Много внимания Собранием уделяется принятию нормативно-правовых актов. Это может быть некоторым упреком нам со стороны избирателей, но 131 Законом определяется именно такой порядок.

Далее В.В. Шевелев, Л.В. Дураков, Н.Е. Кудрявцева ответили на вопросы журналистов.

- Утверждают ли депутаты зарплаты чиновникам, в частности зарплату главы?

Шевелев В.В.: В бюджете отдельной строчкой обозначена заработная плата главы. Содержание первого лица в районе составляет 860 тыс. рублей в год. Это вместе с налогами. На содержание центрального аппарата - 2 млн.732,5 тыс. рублей, на общегосударственные вопросы - 31млн. 301,4 тыс. рублей. Заработная плата муниципальных служащих увеличилась на 20 %. Есть Положение по бюджетным организациям, в котором сказано, что заработная плата главы муниципального образования не должна превышать 90 % от з/п главы вышестоящего субъекта, в данном случае - губернатора. Конечно, мы не согласны с этим, считаем, что она должна быть прозрачна. Сама - то заработная плата невысокая, но к ней идет много всяких начислений, которые, мы считаем, не всегда бывают логичны. Понятно, что многие предприятия также применяют меры поощрения. Например, в бывшем СПК "Никольск" на тысячу заработанных рублей, если хорошо поработал - получаешь 400, т.е. 40 %: Заработная плата должна соответствовать вложенному труду:

Дураков Л.В.: По вопросу заработной платы муниципальных служащих при утверждении бюджета были большие дебаты. Лично я предлагал снять 1,5 млн. рублей, но сняли 1,2 млн. рублей. Остро не обсуждался вопрос по содержанию главы, так как ранее был определен процент от областного главы.

Шевелев В.В.: Средняя заработная плата по муниципальным служащим невысокая. Собрание руководствовалось тем, что в управлении должны быть люди, которые будут руководить районом. Еще Суворов говорил: "Нет армии без командира, армия без командира - это стадо баранов". Конечно, об администрации этого не скажешь: Какой глава - такой и аппарат. Если глава толковый, за ним люди идут, они его и будут поддерживать. Тому пример: выборы в Белоруссии. Люди верят Лукашенко - идут за ним: Или мэр Москвы Лужков. Столько лет руководит столицей: Многое зависит от лидера. И сегодня, как себя поведет наш лидер в районе, зависит от него самого: Многое зависит и от организации взаимоотношений с субъектом Федерации, со всеми структурами.

Заработная плата должна привлекать людей. В конце концов, надо аппарат обновлять, чтобы на наши места, в аппарат управления, приходили молодые специалисты. Я не исключаю, что даже после института. Они еще не засорили свою голову бредовыми идеями. Нужны свежие мысли.

Кудрявцева Н.Е.: Метаморфоза касается не только нашего района. Мы много спорили, неоднократно запрашивали документы об увеличении заработной платы главы от 7 до 14 тысяч, проводили сравнительный аналитический их анализ. Эти все надбавки - хитрое дело. И первоначально фигурировали цифры невысокие, а такая система надбавок привела к совершенно другим результатам. Наша задача была - не опуститься до персоналий. Благодаря положительному решению те, кто получал небольшую заработную плату (специалисты), получили возможность иметь ее в несколько большем размере. Сегодня в управление может прийти человек, именно специалист, а не тот, кто будет только занимать место. Надо думать и об этом.

- Почему депутаты самоустранились от утверждения тарифов, не контролируют и не влияют на их снижение путем уменьшения затрат?

Дураков Л.В.: Есть нормы. На ЖКХ в бюджете мы средств не пожалели. Повышение тарифов произошло безболезненно, в этом есть и заслуга генерального директора МПМК Ю.С. Фокина. Он отрегулировал тарифы, чтобы не нести большие убытки, несколько раз ездил в Архангельск. Мы контролируем состояние ЖКХ, но не утверждаем тарифы.

Шевелев В.В.: Есть департамент по тарифам и ценам. Правительством РФ экспертное заключение о себестоимости видов услуг отдано им. Муниципальные образования доказывают себестоимость всех видов услуг в Департаменте. Там дают заключение и на основании его, глава МО принимает решение. Законом определено повышение не более 20 % к уровню прошлого года. На отдельные виды деятельности они могут быть увеличены. Допустим, как по Никольску: плата за канализацию подскочила вдвое, но на воду осталась на прежнем уровне. В среднем повышение получилось на 15 %.

Тарифы, может и кажутся высокими, но мы ощущаем, что этот вид деятельности работает без особых срывов, улучшилось качество услуг.

Дураков Л.В.: 3 миллиона долгов у населения, а вложи эти деньги в ремонт, много можно было бы сделать.

Продолжение в следующем номере.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?