Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Знамя труда
23 мая 2006 (37)
Светлана БЫКОВСКАЯ.

Бывает, что и "сами с усами"

Месячник по благоустройству подходит к концу. Что-то уже удалось сделать, но проблем - "непочатый край", вероятно, еще долго придется решать накопившиеся за долгую зиму проблемы с мусором. Итоги по месячнику в районе будут подведены уже на этой неделе. А пока работы по очистке и благоустройству территорий продолжаются.

Наша газета старается в каждом номере уделить внимание данной теме. Кого-то из читателей это раздражает, кто-то отзывается положительно, мол, так и нужно. Одно можно сказать с уверенностью, мало кто остается равнодушным. Нам звонят, пишут, к нам идут люди со своими проблемами. Они не могут спокойно смотреть на то, как Виледь утопает в тоннах мусора, на разбитые непроезжие дороги, на неуважительное, по их мнению, отношение к населению со стороны руководства района.

Например, в понедельник в редакцию зашла женщина и с возмущением сетовала на то, что "даже возле здания районной администрации порядка навести не могут. Каждый день сотни людей проходят по тротуару и наблюдают нелицеприятный пейзаж, когда вокруг скамеечек вдоль пешеходной дорожки кучами валяется тара из-под различных напитков. А то и на самих скамеечках стоят целые батареи". И здесь даже трудно обвинить кого-то в отсутствии элементарной культуры. Проблема в том, что скамеечки поставили, а рядом ни одной урны. Хотя все прекрасно знают, что особенно в вечернее время эти скамейки являются любимым местом "отдыха" молодежи. Естественно, что с собой обратно пустую бутылку из - под пепси-колы или пива никто обратно не понесет.

Выбор небольшой - поставить рядом или кинуть в канаву возле дороги. Что большинство и делает.

Мы получаем и благодарности от наших читателей за то, что после вмешательства газеты ситуация меняется в положительную сторону. В тот же понедельник жительница ул. Октябрьская, возмущавшаяся по поводу неувезенных с их улицы мусорных куч, выразила признательность. На улицу пришел погрузчик и все кучи были убраны.

Наряду с негативными моментами в месячнике по благоустройству можно отметить и позитивные. Взять, к примеру, в д. Мухонской улицу, что находится за так называемым "кирпичным". Кстати, и их проблема не однодневка, возникла не в этом году. Буквально весной мосточки, что ведут к ним с улицы Строителей, были разрушены. Не кем-то, а от того, что уже изжили свой век. Практически все время, после того как растаял снег, имеющий свойство сглаживать неровности, люди ходили по этому пути, с трудом перепрыгивая щели в мостках, ямы и опасаясь, что очередная доска под ними проломится или другим концом ударит в лоб. ООО "Ильинск-ЖКХ" по заявке МО "Ильинское" предоставило стройматериалы и буквально в минувшие выходные часть мужской половины населения, проживающего на этой улице, взяли в руки пилы, топоры и другие необходимые хозяйственные инструменты. Полдня не прошло, как появились новые аккуратные мосточки. Вот конкретный пример того, что и сами мы на многое способны. Был бы материал да хороший организатор.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман