Пресса Архангельской области
   
 


Знамя труда
16 ноября 2010 (84)
Подготовила Нина ОВЕЧКИНА

Родители и подростки обязаны знать о запретах, установленных законом

В информации, которую предоставила на последнем районном заседании собрания депутатов исполняющая обязанности председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО "Вилегодский район" Ирина Бушуева, говорится, что на основании областного закона от 15.12.2009 года, 113 "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области" постановлением администрации МО "Вилегодский муниципальный район" от 24 февраля 2010 года за 33 "Об экспертной комиссии при администрации муниципального образования "Вилегодский район" была создана экспертная комиссия, утверждено ее положение и состав.

На основании заключений экспертной комиссии, областного закона "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области" Собранием депутатов вынесено решение от 29 апреля 2010 года за 30 "Об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей".

Согласно статей 5 и 6 областного закона от 15 декабря 2009 года 113-9 03 "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области" образовательным учреждениям рекомендовано при осуществлении образовательной деятельности обеспечить информирование обучающихся, их родителей или лиц их заменяющих о запретах, установленных законом. Что и было сделано на родительских собраниях, классных часах, при индивидуальных беседах. В школьных стенгазетах тоже писали на эту тему.

В правовых уголках образовательных учреждений размещена информация о местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому и умственному развитию. Также указаны общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей.

В МОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа" прошел опрос учащихся об их отношении к закону и ограничениям. Результаты опроса были показаны по школьному телевидению. Также были приняты меры по информированию населения об этих запретах через районную газету "Знамя труда".

За девять месяцев текущего года сотрудниками ОВД составлено два административных материала по части 3 статьи 2.7 "Допущение нахождения детей в местах реализации товаров только сексуального характера, алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и в ночное время в общественных местах" -областной Закон "Об административных правонарушениях". Один из них был рассмотрен мировым судом и вынесено наказание, другой - возвращен на доработку в ОВД по Вилегодскому району.

С сентября в сельских поселениях МО "Вилегодское" и МО "Павловское" начали работу (а в октябре и в МО "Ильинское) начали свою работу добровольные народные дружины (ДНД). В их состав входят представители администрации муниципальных образований, образовательных и медицинских учреждений, родители учащихся школ, представители общественности. Как сказала Ирина Викторовна, пока в ходе рейдов правонарушений по данному закону не выявлено. Но по ее словам, на территории Вилегодского района в недостаточной мере реализуются требования областного закона от 15 декабря 2009 года 113-9 03 "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области". Сотрудники ОВД по Вилегодскому району не привлекают к участию в рейдах специалистов органов и учреждений системы профилактики, не выявляются случаи нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя