Пресса Архангельской области
   
 


Версия для распечатки  
  

Знамя труда
16 ноября 2010 (84)
Елена Маланина

Здесь есть все условия для успешной и плодотворной учебы

В октябре Вилегодской школе исполнилось 140 лет. Состоялось много мероприятий, посвященных этой дате: День открытых дверей, конкурс исследовательских работ об истории школы, концерт-подарок и другие. А 4 ноября в Вилегодском Доме культуры прошло заключительное мероприятие в честь юбилея школы - торжественный вечер, на который пришло и съехалось множество гостей.

Юбилей школы стал поистине общим праздником для жителей села и окрестных деревень. Зрительный зал Дома культуры был полон. Ещё бы! Ведь нет в нашем селе человека, который бы не был так или иначе связан со школой: кто-то учился в ней сам, у кого-то учатся или учились дети.

Вилегодская школа за 140 лет прошла долгий путь развития: от трёхгодичной церковно-приходской - до средней с одиннадцатилетним сроком обучения. Неузнаваемо изменились и условия обучения в ней. Когда-то ученики писали пером на полях газет и имели один учебник на деревню, а теперь в распоряжении учителей и учащихся - компьютеры, медиа-проекторы, интерактивные доски... Есть все условия для успешной, плодотворной учёбы.

За 140-летнюю историю школы в ней сменилось много поколений учителей. Но всех их объединяют высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и, самое главное, любовь к детям. Они отдают своей работе, своим ученикам сердце и душу. В этом и заключается, наверное, секрет их успеха и высоких показателей в работе.

Педагоги, которые в настоящее время трудятся в Вилегодской средней общеобразовательной школе, тоже профессионалы своего дела. Это подтверждают неизменно высокие результаты сдачи ЕГЭ, победа школы в 2008 году в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и получение в 2009 году звания "Образцовая школа России".

В нашей школе особенно заметна преемственность поколений педагогов. И это неудивительно, ведь коллектив учителей состоит в основном из ее выпускников. Педколлектив чтит традиции школы, складывавшиеся десятилетиями, и старается сохранить ту особую доброжелательную атмосферу, которая присуща ей.

Гордость любой школы - ученики. За годы своего существования Вилегодская средняя выпустила в жизнь огромное количество молодых людей, которые впоследствии добились больших успехов в разных сферах деятельности. Многие выпускники занимают руководящие посты как в нашем районе, так и за его пределами.

На торжественном вечере перед глазами зрителей прошла вся история школы. С огромной благодарностью вспомнили учителей, трудившихся в разные годы. Многих из них уже, к сожалению, нет в живых. Вспомнили те дела и заботы, которыми жили в разные десятилетия своей истории. Вспомнили медалистов и других учеников, которыми здесь гордятся. А какими насыщенными были все годы школьной истории. Сколько интересных мероприятий и полезных дел сделано учителями и учащимися всех поколений! Разве обо всём расскажешь?!

В учёбе, в спорте, в разных видах творчества Вилегодская школа - одна из лучших в районе. В том, насколько здесь одарённые дети и педагоги, зрители смогли убедиться сами. Практически весь педагогический и ученический коллективы задействованы в праздничном концерте: пели, танцевали, показывали сценки... И всё это ярко, интересно, талантливо!

В заключение вечера виновники торжества получили целый "букет" прекрасных поздравлений от главы МО "Вилегодский район" В.Н. Новикова, заместителя главы по социальным вопросам В.В. Редькина, главы МО "Вилегодское" И.В. Аникиева, представителей отдела образования и других гостей праздника. Поздравительная речь депутата областного Собрания депутатов А.А. Меньшакова, выпускника Вилегодской средней, была совсем не официальной, а полной воспоминаний и гордости за родную школу. В знак благодарности он преподнёс роскошные цветы своей первой учительнице Н.Д. Непеиной, классному руководителю Г.П.Шевелёвой и, конечно же, нынешнему директору Вилегодской школы Е.Л. Меньшаковой.

Для всех нас, когда-либо учившихся здесь, школа была и остаётся самой лучшей. Здесь самые умные и справедливые учителя, самые любознательные и талантливые ученики, самая интересная и насыщенная школьная жизнь, самые родные и уютные кабинеты и коридоры... Здесь всё самое-самое!

С юбилеем тебя, Вилегодская школа!



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя