Пресса Архангельской области
 


Защита прав граждан
25 мая 2010 (9)
Николай ЮРОВ

Сети затягивают

Некоторые супермаркеты Архангельска работают явно не на благо покупателей

В редакцию "ЗПГ" пришло письмо от нашего читателя, который с возмущением рассказал о работе одного из супермаркетов Архангельска: "Мне не раз доводилось наблюдать за тем, как выкладываются на открытые полки скоропортящиеся товары с истёкшим сроком годности!

А сотрудники магазина в пристутствии администрации силой принуждают покупателя оплатить случайно разбившийся товар! Когда из-за неправильной выкладки товара у бабули отбирают последние деньги... "

Чудо-магазины

Помнится, во времена тотального дефицита мы все мечтали, что когда-нибудь в наших продуктовых магазинах появится всё. А что стоили сказки о заграничных чудо-магазинах под названием "супермаркеты". Сейчас и в Архангельске появились они - супермаркеты.

Основными достоинствами такого шопинга можно считать:

- возможность изучить упаковку (прочесть дату изготовления, состав и т.д.);

- отсутствие очереди: никто не торопит, не дышит в спину, а потому не нужно судорожно всматриваться в витрину, вспоминая, что же осталось некупленным;

- в обычном магазине или на рынке продавец, выдающий товар из-за прилавка, заинтересован продать всё, даже товар с истёкшим сроком годности. В супермаркете же мы сами вольны выбрать вкус и цвет продукции и всё внимательно рассмотреть;

- через некоторое время, передумав, можно вернуть вещь на полку, а можно, наоборот, добавить что-то наиболее понравившееся.

Но и здесь, к сожалению, не обошлось без "ложки дёгтя". Иногда в супермаркетах обманывают намеренно, иногда кассиры устают и совершают ошибки. В любом случае бдительность не помешает.

Проверяйте чеки

Нередко в супермаркетах на основные, наиболее востребованные товары ценников или нет совсем, или они очень далеко от самого товара, или "у нас цена изменилась, а ценники мы ещё не сменили". Зачастую цену можно узнать только уже у кассы.

В чеки мало кто заглядывает, потому что в супермаркете они, как правило, оказываются слишком длинными. А вот многие жалуются, что в крупных супермаркетах цена в чеке не соответствует цене в зале, иногда не совпадает штрих-код (на лимон могут наклеить штрих-код "Ананас"). Ничто не мешает кассиру несколько раз пронести товар через штрих-кодер. Особенно будьте внимательны при покупке нескольких экземпляров продукции одного наименования. Иначе вместо двух пачек кефира рискуете оплатить четыре. Никогда не помешает хотя бы мельком просмотреть чек (на предмет соответствия купленного товара и примерного порядка цен).

В случае когда на ценнике была указана одна цена, а на кассе вам пробили другую (не в вашу пользу), вы можете потребовать продать товар по той цене, которая есть на витрине, так как по закону ценник является документом, регулирующим ваши отношения с магазином.

Посчитайте в уме

Была свидетельницей такой сцены. Одной из покупательниц вместо 100 рублей (она заранее подсчитала) предложили заплатить 600, причём, во время разбирательств, пытались возражать: "Ну вот же, пробито, карамельки - 500 рублей". Покупательница уточнила: "Девушка, вы видели карамельки стоимостью 500 рублей? Я - нет". Кассир засмущалась и пересчитала сумму покупки.

Это, конечно, исключительный случай. Как правило, разница оказывается не такой уж большой, и большинство обманутых покупателей не видят смысла возвращаться и предъявлять претензии. Но ведь каждый раз "даря" магазину 10- 50 рублей, вы теряете крупную сумму. Чтобы этого избежать, посчитайте в уме примерную стоимость покупок.

"У нас всё свежее!"

Как правило, то обилие товара, которое представлено на полках, не успевает продаваться за период, соответствующий сроку годности, потом все эти сроки перебиваются, и товар вновь предлагается покупателям.

- Однажды я показала сотруднице магазина просроченное масло, она заохала: "Да что вы, не может быть!" - расказывает архангелогорода Нина Ивановна. - На следующий день прихожу - та же пачка лежит на полке как ни в чём не бывало.

Более свежий товар выкладывают в глубину, а на "первом плане" оказывается то, что уже завтра будет просрочено. Прямо в зале посмотрите сроки годности и качество продуктов.

Довольно часто можно встретить неоднократно замороженные и оттаявшие овощи, мороженое. Перед покупкой на ощупь убедитесь, что в упаковке нет снега или льда, которые образуются при вторичной заморозке.

На сохранении

А вот что рассказала нам архангелогородка Мария ЗАХАРОВА:

- Как-то открыла ячейку камеры хранения и обнаружила в ней пакет (не мой), набитый дорогой косметикой (не моей). Моих вещей не было. Скоро я поняла, что перепутала ячейки, а ключ подошёл. Оказывается, у них один универсальный ключ для всех отсеков. Теперь стараюсь заходить в супермаркеты, не имея при себе ручной клади, которую потребуется сдавать. Надо сказать, что администрация магазина не несёт ответственности за ценные вещи, оставленные в камере хранения.

В общем, уважаемые покупатели, будьте бдительны, посещая супермаркеты!



Защита прав граждан:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя