Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

2003/05/17/1053169800-2.shtml>В хоккейном клубе нет коньков, клюшек и шайб

2003/05/17/1053168900-2.shtml>Базой для развития Баренц-Арктического телевидения может стать Архангельск

2003/05/17/1053168000-2.shtml>Финны прилетали в Онегу всего на пару часов

  

Звезда
3 апреля 2003 (14)
М. Седловская.

Спорт. На приз В.С. Кузина

Кузин Владимир Семенович родился в 1930 году в д. Лампожня Мезенского района Архангельской области. Он являлся одним из сильнейших лыжников мира в 50-е годы прошлого века. Заслуженный мастер спорта, тренер СССР, Олимпийский чемпион 1956 года в эстафете 4/10 км, чемпион мира 1954 года в гонках на 30 и 50 км. Владимир Семенович является Почетным гражданином г. Мезени

В день отъезда команды из Лешуконского погода была на удивление ясной и солнечной. В приподнятом настроении, погрузив лыжи и вещи в багажник машины, мы выехали в г. Мезень для участия в лыжных соревнованиях. Команда состояла из шести человек. В основном ребята из Лешуконской школы, команда которой победила в лыжных соревнованиях на приз Дома детского творчества: Виктория Бондур - 11 класс, Николай Бобрецов - 10 класс, Александр Михеев - 9 класс, Алексей Чирков и Александр Уткин - 7 класс, а также Сергей Митюшов из 8 класса Устьвашской школы. Руководителем группы был Александр Михайлович Сауков.

Расположившись и распаковав вещи, ребята решили потренироваться на лыжной базе "Чупрово" Детской юношеской спортивной школы. Трасса для соревнований была подготовлена не из легких. В основном все время нужно было подниматься в гору.

В первый день соревнований погода преподнесла большой сюрприз его участникам. Штормовой пронизывающий ветер и густой сырой снег значительно подпортили настроение спортсменам. Судейской коллегией было решено сократить дистанции для участников. Так Николаю Бобрецову и Александру Михееву предстояло бежать пять километров вместо 10, а остальным нашим лыжникам три километра вместо пяти классическим стилем.

И вот началось торжественное открытие 16 лыжных соревнований на приз В.С. Кузина. Право поднять флаг предоставили ветерану и большой поклоннице лыжного спорта, преподавателю математики и физики из г. Мезени - Светлане Михайловне Мылюевой и победителю прошлых игр из г. Северодвинска Андрею Минину. Лыжников поздравили с началом соревнований В.С Кузин, В.И. Копылов - главный судья, специально приехавший из г. Архангельска, и А.Э. Тараканов - председатель спорткомитета.

Затем стартовали на дистанции 5 км А. Михеев и Н. Бобрецов, а на дистанции 3 км С. Митюшов, А. Уткин, А. Чирков. Мальчишки тоже показали неплохие результаты. В общей сложности нашей команде в первый день соревнований удалось заработать 4040 очков.

Во второй день ветер немного поутих. На заключительном этапе соревнований ребятам предлагалось бежать свободным стилем. В. Бондур, С. Митюшов, А.Чирков. А. Уткин бежали пять километров. Всех труднее было Саше Михееву и Коле Бобрецову. Им предстояло пройти дистанцию в 10 км. В этот день Вике снова не было равных. Саша Михеев и Саша Уткин прибежали девятыми, Сергей Митюшов седьмым. Эти ребята вошли в десятку лучших в своих возрастных категориях. Алексей Чирков был четырнадцатым. Не повезло в этот день Николаю Бобрецову. На трассе у него сломалось крепление, и ему пришлось сойти с дистанции. Каждому участнику на финише вручались памятные призы.

Результаты у нашей команды были бы значительно выше, если бы в наших школах больше внимания уделялось лыжному спорту, ребят лучше тренировали. Тем более, что данные у мальчишек неплохие. Очень хочется, чтобы ребята не останавливались на достигнутом, а продолжали бы упорно тренироваться, чтобы в следующем году доказать всем, что и у нас есть лыжники, которым можно позавидовать.

М. Седловская.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь