Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107790140-28.shtml>Проигравший на губернаторских выборах в НАО прошел в ЗакС

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107786480-28.shtml>НАО может лишиться избранного губернатора

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107778560-28.shtml>На космодроме 'Плесецк' создан научный космический центр

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107773280-28.shtml>На пост мэра Архангельска претендуют 12 человек

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107759960-28.shtml>Архангельские профсоюзы: Монетизация подрывает авторитет государства

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107746580-28.shtml>Губернатор НАО против объединения округа с другим субъектом РФ

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107730620-28.shtml>В НАО по-прежнему лидирует Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107723720-28.shtml>Во втором туре главы НАО лидирует Алексей Баринов

  

Звезда
28 января 2005 (4)
О. Скируха.

Глава обещал депутатам принимать взвешенные решения

Вступление в должность

Работа первой сессии Собрания депутатов МО "Лешуконский район" третьего созыва началась с торжественного вступления в должность главы администрации района И.Ф. Фатьянова. После поздравлений председателя ТИК Ю.Н. Лешукова Иван Фотеевич дал клятву, в которой в частности сказал: ":В период предвыборной кампании я встретился с жителями всех населенных пунктов района и заверяю, что все ваши наказы и пожелания не останутся без внимания:. Заверяю также, что буду осуществлять свою деятельность из принципов соблюдения законности, гласности, стараясь защищать интересы каждого гражданина Лешуконского района".

Поздравление И.Ф. Фатьянову от главы администрации области Н.И. Киселева зачитал сотрудник обладминистрации В.Д. Бадов.

Сессия организационная

Старейший депутат нынешнего Собрания В.В. Прелов открыл работу сессии, и депутатам предстояло решить организационные вопросы: избрать протокольную группу, принять повестку дня и утвердить регламент работы, избрать председателя Собрания и его заместителя, выбрать постоянные комиссии. На первую сессию прибыли 15 из 17 депутатов, двое отсутствовали: К.И. Норина из Кебы находилась за пределами района, Г.И. Патраков из Лешуконского -болел. В повестку дня дополнительно были внесены еще два вопроса: о наделении правом совещательного голоса и правом вето главы администрации района и разное.

Поздравив депутатов и вручив им соответствующие удостоверения, Ю.Н. Лешуков вкратце представил социальный портрет депутатского корпуса: большинство мужчин (10), трое являются депутатами уже третьего созыва, высшее и среднее специальное образование имеют 12 депутатов. В нынешнем Собрании представители почти всех сфер деятельности: культуры, здравоохранения, образования, энергетики, коммунального хозяйства, пенсионеров, милиции, связи, дорожного хозяйства, частного бизнеса. А значит, интересы и нужды всех слоев населения должны найти понимание при решении тех или иных вопросов.

Согласно внесенным в Устав МО поправкам председатель Собрания избирается из числа депутатов тайным голосованием. Им был единогласно избран А.Ю. Мартынов. Этот выбор оправдан, так как Александр Юрьевич является депутатом уже третьего созыва, был заместителем председателя Собрания, знает нюансы депутатской деятельности, а, кроме того, являясь руководителем филиала Облдэс, напрямую участвует в решении самых важных вопросов жизнеобеспечения района. Заместителем председателя уже открытым голосованием депутаты избрали В.В. Прелова.

Затем были образованы четыре комиссии: мандатная, деловой этики и права, по бюджету и финансам, социальной политики и экономической политики.

Новая структура администрации

Пожалуй, это был самый интригующий вопрос сессии. Докладывал по нему В.Н. Хохлов, помощник главы администрации района. Суть нововведений сводится к тому, чтобы разграничить вопросы стратегии, т.е. планирования и оперативного управления. Возглавляет аппарат администрации глава района. Предлагались должности первого заместителя, заместителей по социальным вопросам и по финансовым вопросам - начальник финансового управления. Эти должности утверждаются Собранием депутатов. Создается управление социальными объектами недвижимости и инфраструктуры района, которому подчиняется отдел ЖКХ и энергетики, строительства и архитектуры, формирования объектов недвижимости. То есть управление будет ведать вопросами экономического оперативного управления. Ему будет подчиняться и Служба заказчика. Вновь в структуре администрации района начнет работать отдел ГО и ЧС. Отдел экономического развития, который будет находиться в ведении первого заместителя, займется перспективными планами развития района, рассмотрением проектов, подготовленных предпринимателями и предприятиями. Новая структура лишь обозначила основные отделы, в каждом из них будут специалисты, отвечающие за те или иные вопросы.

На рассмотрение депутатам проект структуры был предложен накануне. И на рабочем заседании депутаты вначале хотели снять этот вопрос с повестки дня, но по просьбе главы района все же вынесли его на рассмотрение сессии. У депутатов возникли вопросы по поводу обязанностей первого заместителя главы. Очень многие вопросы, в первую очередь связанные с вопросами жизнеобеспечения - тепло- и электроэнергия, прежде замыкались на самого главу или его первого зама. И если сейчас с главы эти вопросы не снимаются, то первый заместитель по предложенной схеме отвечал бы главным образом лишь за стратегическое планирование. А в отсутствие главы жизненно важные, в условиях дефицита средств, вопросы в силе решить только второй человек в районе, которым и является первый заместитель. Кроме этого, отдел по работе с депутатами предложено не подчинять заместителю по социальной работе, а напрямую вывести между главой района и председателем Собрания. С предложениями депутатов глава района согласился, и в ведении первого заместителя будут вопросы энергетики и ЖКХ. Хотя по ходу работы сессии, выступлениям руководителей предприятий и заведующих отделами чувствовалось, что времени на разработку новой структуры было явно недостаточно. Необходимость в ее срочном принятии объяснили И.Ф. Фатьянов и юрист администрации А.М. Кычин. Без принятия новой структуры невозможно было бы менять условия труда сотрудникам администрации, перемещать, а кого-то и просто увольнять - на это не было бы правовой базы. На нынешней сессии ни одной фамилии, планируемой на ключевые посты администрации, Иван Фотеевич не назвал. Но депутаты попросили подходить к изменениям взвешенно, чтобы в ходе преобразований не пострадал конкретный человек. Глава пообещал пожелание выполнить, все проводить в рамках закона. Обещано, что в целом численность администрации не изменится. Но при изменении структуры могут возникнуть финансовые проблемы, так как на любые преобразования требуются средства (если произойдут увольнения, потребуется выдача компенсаций за неотгулянный отпуск, при сокращении - выдача заработной платы за шесть месяцев, не говоря уже о дополнительных деньгах, если введутся новые должности). Изменения планируется провести в пределах тех средств, что запланированы в бюджете на заработную плату аппарату администрации.

Далее довольно быстро депутаты приняли решения по плану работы на 2005 год, положение о плате за аренду земли и сами размеры арендных ставок, утвердили перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность.

Выполнение законов о льготах и действенность газеты

Заключительным вопросом повестки дня было разное. И этот вопрос оказался очень насыщенным и бурно обсуждаемым по поднятым темам.

Вначале по просьбе депутатов о ходе выполнения закона о монетизации льгот в районе рассказали: Р.И. Кропотова, начальник отдела пенсионного фонда; М.Л. Шишов, заведующий отделом соцзащиты; И.М. Максимов, председатель совета ветеранов; В.М. Ваулин, главный врач ЦРБ. Если у федеральных льготников проблем не было, пенсионный фонд выдачу ЕДВ (единовременная денежная выплата) провел вовремя, то с областными выплатами произошла задержка. Пока с действием нового закона "потеряли" инвалиды, которые лишились бесплатного проезда на лечение. По словам заведующего соцзащитой уже 10 инвалидов обратились с такими просьбами. И В.М. Ваулин и Р.И. Кропотова подробно объяснили, что входит в понятие "соцпакет" в нашем районе: бесплатные лекарства определенным категориям граждан и санаторно-курортное лечение. Сложности возникли с выдачей бесплатных лекарств, во-первых из-за организационного характера (увеличилась документальная работа врачей в поликлинике, не подготовлены рецептурные бланки), во-вторых - из-за несвоевременного и в малом объеме поступления лекарств в аптеку. Но в ближайшее время ситуация должна нормализоваться. Имеют возможность, а 22 ветерана уже ею воспользовались, пенсионеры-льготники пройти санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям.

Мнения же лешуконских ветеранов на нововведения не-однозначны. Например, районный совет ветеранов решил формировать отрицательное отношение к реформе, о чем оповестит местные и областные власти.

Далее по депутатскому запросу, поводом которому послужили два письма, опубликованные в "Звезде" от 14 января - "Случай на Онере" и "Жизнь пешехода - ничто?!", выступили старший инспектор Лешуконской инспекции рыбоохраны А.В. Ширяев и заместитель начальника РОВД С.Г. Гребешков. Их ответы приводить здесь не будем, так как они в ближайшее время выйдут отдельными материалами.

В прошлом номере газеты была опубликована информация об обращении отделения партии "Единая Россия" с просьбой заморозить энерготарифы на уровне 2004 года. Это же обращение было зачитано на сессии. По информации А.Ю. Мартынова тарифы действительно пересматриваются, конечно, в сторону увеличения. Цифры будут утверждены в скором времени.

Насущные вопросы

В заключение И.Ф.Фатьянов рассказал о проделанной работе за последнее время. Вначале главе пришлось решать вопросы текущего характера, главный из них связан с обеспечением каменным углем и дизельным топливом. Администрации удалось получить кредит в размере 2 млн.рублей на приобретение и доставку угля.

Кроме того, проходили встречи главы в областной администрации. Уже известно, что со стороны Усть-Чуласы на Карпогоры будет строиться дорога силами Северной промышленной корпорации для того, чтобы получить доступ к нашим лесным богатствам.

В Мезени прошла встреча с заместителем губернатора при участии глав трех районов - нашего, Мезенского и Пинежского - и С.Н. Петухова, руководителя ООО "Арктиклес" (владелец Мезенского лесозавода). Хотя на встрече конкретных решений не принималось, но достигнуто понимание необходимости совместной работы. Так, для Каменки закрытие завода, на котором работает 500 человек, приведет к краху поселка, поэтому местная власть заинтересована в его развитии. Для разработки программы развития трех районов привлекаются научные силы.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: