Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/28/1109575777-3.shtml>В связи с аварией на водоводе сегодня, 28 февраля, с 10

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109422500-2.shtml>Берегись предпринимателя

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109421600-2.shtml>Пострадавший от взрыва дом проверит лаборатория МЧС

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109420700-2.shtml>Мягкое место

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109419800-2.shtml>Где учат на товароведа?

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109418900-2.shtml>Секреты Аллы Сумароковой

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109418000-2.shtml>Кровяные блины - это так вкусно

news.region29.ru/lenta/2005/02/26/1109417100-2.shtml>Ветеран получит гражданство РФ быстрее?

  

Звезда
28 января 2005 (4)
Н. Андреева.

И любовь, и печаль...

Здесь хватает всего

-По профессии я учитель. В ЗАГС пришла 21 год назад по предложению руководства райисполкома. Решение принимала долго, поскольку считала, что работа в школе - это мое призвание.

- Мне показалось, я окунулась в бездну бумаг, так как вовсе не представляла той работы, которая свалилась на мои плечи. Опыт пришел со временем. Но даже проработав здесь уже более двух десятков лет, до сих пор одолевают сомнения при решении редко встречающихся вопросов. Ведь любая составленная нами бумага затрагивает права и обязанности граждан, потому все они должны быть оформлены юридически грамотно.

Хотя наши должностные обязанности разделены, но мы работаем с Татьяной Леонидовной на взаимопонимании и на взаимовыручке. Вижу, работа ей тоже очень нравится.

- Здесь проходишь через все. Приходится регистрировать как рождения, так и смерти, как браки, так и разводы. Сталкиваешься со всем: с огромной радостью, и с таким же непомерным горем.

- Если взять в целом, то за год составлен 431 акт, что на 55 меньше, чем в 2003 году. В разрезе по каждому виду актов картина получилась следующая: зарегистрировано младенцев - 90, что на 4 меньше, чем в 2003 году. И смертей в 2004 году было на 11 меньше, чем в предыдущем. Их зарегистрировано 239. В брак вступили 37 пар, больше на одну, чем в прошлом году. Разводы сократились вдвое. На единицы сократилось число составленных актов об установлении отцовства, усыновлении, перемене ф.и.о. по сравнению с 2003 годом. Как видите, високосный год не очень отличался от 2003 года.

- Я всегда говорю, что брак - это союз, зарегистрированный в органах ЗАГС, и все, по-другому не бывает. Когда люди живут вдвоем без регистрации - это называется не иначе как сожительство. Конечно же, я за законный брак.

- Бывает по-разному. Но всегда присутствует чувство волнения, и это зависит от каждой конкретной пары. Если люди действительно хотят этого, у них горят глаза, они влюблены друг в друга, частичка их радости передается и нам.

- Считаю, что это личное дело каждого. Если твоя душа просит, то венчание в церкви никогда не будет минусом.

- Конечно. Приходят "молодожены". Собираются их дети, внуки, правнуки. И не только "золотые", "серебряные" и другие свадьбы бывают. 50 лет назад мало кто регистрировал свой брак торжественно, у многих молодых людей даже обручальных колец не было. Сегодня люди хотят праздника, почему бы его не устроить?

- В первую очередь, желание самих юбиляров. Инициатива должна исходить не только от нас, но и от детей, родственников, трудовых коллективов. И мы еще раз обращаемся к юбилярам, прожившим совместно 25, 30:50 и более лет, приходите к нам, мы будем очень рады отметить с вами эти знаменательные даты.

- 18-летние пары уже встречаются реже. Молодые люди стали более обдуманно подходить к этому вопросу. Вначале стараются встать на ноги, получить образование, найти работу, а затем уже и о создании семьи подумать.

- Главное нововведение, вступившее в силу с 1 января, - это увеличение размера государственной пошлины на регистрацию браков, оформление разводов и другие юридически значимые действия. Так, пошлина за регистрацию брака теперь составляет 200 рублей против 100 прошлогодних. За последнее время это самое значительное увеличение. (А когда-то за регистрацию нужно было платить 1 рубль 50 копеек:). За развод по обоюдному согласию супругов надо теперь выложить 400 рублей, за выдачу повторного свидетельства в связи с его утерей 100 рублей. Серьезное изменение расценок коснется тех граждан, кто по каким-либо причинам захочет сменить фамилию, имя или отчество: сумма выросла до 500 рублей. Быть может, подорожание заставит кого-то отказаться от необдуманного решения. Впрочем, выросла пошлина и на другие важные для человека документы. Введена госпошлина за регистрацию установления отцовства.

Мне кажется, изменение размера пошлины на настроении молодых пар не отразится. Что такое 200 рублей по сравнению с теми суммами, которые им приходится тратить на кольца, свадебный наряд и застолье.

А вообще, в январе многие пары решили скрепить свой союз семейными узами. И это нас радует.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?