Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
8 апреля 2005 (14)
О. Скируха.

Дмитрий Пермогорский: "Надзор осуществляется на должном уровне"

В конце марта состоялась беседа редактора газеты с прокурором района Д.Б.Пермогорским, которую мы предлагаем сегодня нашим читателям.

-Я закончил Свердловский юридический институт в 1977 году, 14 лет работал следователем в Каргопольском районе, заместителем прокурора в Устьянском районе, затем вернулся в Каргополь на должность заместителя прокурора. Родом я из Плесецка. Мне и ранее поступали предложения работать в качестве прокурора в Новодвинске, Красноборском районе, но считал - время еще не пришло. Проработав три года заместителем прокурора, решил, что накопил опыта уже для самостоятельной работы, и согласился на предложение в Лешуконский район. На мое решение повлияло и разрешение вопроса с жильем в Лешуконском. Для меня это условие было важным, так как семья большая - трое сыновей. Старший уже взрослый парень, заканчивает школу и будет поступать в Мирновский техникум на программиста. Жена фармацевт, работает в аптеке.

-Район во многом схож с Каргопольским. Население однородно, нет пришлых. Благодаря отсутствию исправительных заведений, преступность меньше. Здесь очень красивая природа, меньше загрязнена по сравнению с Каргополем. Но, конечно, в каждом районе свои особенности.

-Надзор осуществляется на должном уровне. Все постановления, нормативные акты, противоречащие закону, отменяются. За прошлый год таких постановлений было опротестовано 14. Ведь все нормативные документы, издаваемые администрацией, проходят нашу проверку. Например, к нам обратилась учительница по поводу изданного прежним главой администрации постановления о льготах по отоплению, ограниченных размером социальной нормы дров. Согласно федерального закона данная услуга должна быть бесплатной. Я понимаю, что постановление было принято оттого, что в районе не хватает средств, но оно противоречило закону. И оно было опротестовано. Мы не можем изменить закон, но обязаны следить за его исполнением.

- Граждане часто обращаются за консультацией по этим вопросам. Что касается сбора платежей за отопление в течение всего года, то оно незаконное, но лишь в плане ежемесячной разбивки. Я разговаривал по этому поводу с руководителем Службы заказчика С.Г. Авдеевым. Они должны внести исправления и предложить гражданам платить по желанию: в течение всего года или только в отопительный период, но годовая сумма останется прежней.

- Можно взимать не больше 50% от ежемесячного дохода.

- Почему не обращался раньше по поводу неудовлетворительного отопления в соответствующие службы? Можно обратиться к нам, и мы проконсультируем законны ли действия приставов. Если нарушены законы - примем меры.

- По Мезенскому ЛДК: согласно законодательства трудовые споры рассматриваются по месту нахождения ответчика, это значит в Мезенском районном суде. Пусть граждане подходят, мы поможем юридически грамотно составить исковые заявления.

- А можно ли, не дожидаясь двух, трех лет, проверять новые предприятия, сразу же при появлении их в районе?

-А с какими еще вопросами обращаются в прокуратуру?

- Спиртоторговля- больная тема в нашем районе, кажется в последнее время немного поутихла. Можно ли справиться с этой проблемой?

- Недавно в областной газете была информация о том, что главе Пинежского района вынесено представление тамошнего прокурора в связи с незаключением договора на поставку топлива. У нас ведь тоже была предкризисная ситуация.

- Прокуратура надзирает за деятельностью Лешуконского РОВД. В райцентре не раз говорилось о необходимости наведения общественного порядка на улицах. Население справедливо считает, что надо быть в этом вопросе более действенной милиции.

Насчет порядка на улице вопрос поднимался не раз. На дискотеках действует родительский патруль, в котором всегда участвует милиционер. Согласен, что на рынке подростки не должны нарушать общественный порядок, а тем более употреблять спиртное. Последнее координационное совещание было посвящено подросткам, так как преступность среди несовершеннолетних в районе выросла. В ближайшее время проведем проверку деятельности ПДН.

- Дмитрий Борисович, сейчас хотелось бы поговорить о статье председателя совета ветеранов И.М.Максимова в газете "Правда Севера". В ней говорится о том, что в районе не выполняются законы, а прокурор за этим не следит, и вообще у нас сложилась кризисная ситуация.

Кризиса в районе нет, есть общий кризис в стране, я согласен с этим. Максимов судит очень узко. И в Каргополе, и в Няндоме, и в Архангельске люди в таком же положении. Тяжелое, очень тяжелое положение, но не кризис. Сложилось такое положение не сегодня. Все начинают бить в колокола, когда земля загорится под ногами. Раньше-то почему никаких мер не принимали? Надо было в свое время настаивать, чтобы те же дороги строились. И не только мы сами на местах должны решать проблемы, наши представители есть в областном Собрании. У нас в Каргополе депутатом облсобрания была женщина очень активная, и она действительно добивалась для района многого, хотя в Каргополе ситуация была тоже очень тяжелой.

- Ваша позиция понятна, ну а чтобы не было вопроса у населения - чем занимается прокуратура?- давайте наладим постоянное сотрудничество и будем информировать о вашей деятельности.

- Большое спасибо за столь содержательную беседу. В свою очередь поздравляю Вас с недавно прошедшим юбилеем и желаю крепкого здоровья, успехов в работе.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета