Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
21 апреля 2006 (16)
Инф.

Дороги, налоги, ремонт:

Елена Ивановна Кузьмина, заместитель директора Койнасского филиала ПО "Лешуконское", является одновременно товароведом. Она рассказала мне вкратце о деятельности потребительского общества, немного позже к беседе подключились Геннадий Алексеевич Лешуков, бывший начальник филиала, и бухгалтеры. Геннадий Алексеевич ушел на заслуженный отдых совсем недавно, теперь предприятие возглавляет Александр Валентинович Кирин. В торговле он человек новый, поэтому в настоящее время вникает во все процессы, налаживает связи с нужными предприятиями, поставщиками. На момент нашего разговора он был в рабочей поездке в Архангельске.

Хотя Койнасское ПО и является филиалом Лешуконского, это самостоятельное предприятие. У них общий счет, но, как говорится, разные кошельки.

Груз завозят сами, на своих автомашинах. У ПО их четыре: два УАЗа ("буханки"), ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Предприятие фактически работает "с колес": закупили, продали, поехали снова. И касается это не только поставок в магазин.

Предприятие испытывает острую нехватку денежных средств. Зимой очень часто товар приходится брать под реализацию, с рассрочкой платежа. Значит, почти всю прибыль приходится возвращать поставщику. Велики транспортные затраты. Это связано, в первую очередь, с большой отдаленностью от города и удаленностью торговых точек от центра. Ведь ПО обслуживает население не только Койнаса, но и других близлежащих деревень, а с недавнего времени ещё Вожгору, Родому и Зубово.Вечная проблема - дороги. С установлением зимника все гораздо проще, летом же приходится ездить через Сыктывкар. Попутно приходится решать еще одну проблему - доставка продукции в деревни, расположенные за рекой. Для этого надо сначала довезти товар до реки, переправить, а потом найти машину, чтоб от берега доставить груз до населенного пункта. Соответственно транспортные издержки увеличиваются. По словам Геннадия Алексеевича, на одну тонну выпекаемой продукции в Койнасе издержки в два раза больше, чем в Лешуконии. Разница, конечно, есть. Отсюда большие наценки - 30, а то и 40%. К этому надо прибавить ещё и налоги. Они, по мнению Елены Ивановны, непосильные и губят всю потребкооперацию на корню.

Надо добавить ещё и то, что в Койнасе сложилась конкуренция ПО с местными предпринимателями, в селе пять коммерческих магазинов. Товар у них намного разнообразнее и дешевле, больше пользуется спросом, быстрее раскупается. Они даже хлеб возят из города, и цена его тоже ниже. В магазине ПО белый и черный хлеб стоят, соответственно, 22 и 24 рубля с копейками. Такая цена - следствие всего вышесказанного.

Многие здания требуют ремонта, но вот пекарня настолько обветшала, что ей уже не поможет ремонт. На сегодняшний день для Койнаса это проблема номер один. Руководством ПО решено перевезти совершенно новое здание пекарни из Засулья. Там она уже не нужна. Сейчас засульская недостройка уже разобрана и перевезена в Койнас. Как только позволит погода, начнут возведение здания, за лето надеются подвести под крышу. А дальнейшее строительство будет зависеть от финансовых возможностей. Районная администрация, к которой обращались не раз, в помощи отказала, поэтому придется справляться собственными силами.

Филиал Койнасского потребительского общества, как мог, держался на плаву в самые трудные годы. Уходят старые проблемы, появляются новые. Но специалисты работают на благо других людей и надеются на лучшее.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ

Для клиентов: