Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
21 апреля 2006 (16)
С. Александров.

Разговор с Главой

Прошло совсем немного времени с той поры, как к работе в муниципальных образованиях приступили избранные народом главы. Причем в четырех пришли к руководству новые люди, еще не нюхавшие пороха управления такими большими образованиями. Понятно, что им нелегко входить в курс дела и учиться приходится на ходу. Учиться находить общий язык с людьми, будь то собрание депутатов или сельский сход.

Главе муниципального образования "Койнасское" И.А.Михеевой опыта выступления перед аудиторией не занимать. Но одно дело говорить со школьниками на уроке или на собрании общественной организации. Другое дело, когда ты облачен властью и от тебя ждут скорого разрешения проблемы. Была недавно на сельском сходе в Засулье по поводу металлолома. Пришла к неутешительному выводу: люди грубее стали, оскорбить человека теперь ничего не стоит. Безработица наложила свой отпечаток. К счастью, многие люди остались сами собой, не очерствели душой, что радует.

Ирина Александровна мыслями устремлена в будущее. Муниципальное образование получило в собственность немало имущества, и предстоит с толком им распорядиться. Но дела земные неизменно возвращают в прошлое. Провела собрание комиссии по делам несовершеннолетних, чтоб сдать полномочия председателя (избрание главой администрации заставило).Сейчас комиссию возглавляет В.Д.Попова, директор Дома культуры. Срочно пришлось собирать школьную общественную комиссию по защите прав детства, чтоб переизбрать председателя.

Однако, несмотря на свою загруженность, Ирина Александровна оставила за собой работу с опекаемыми семьями. Елена Кузьмина, сирота, просится в Котласское ГПТУ N 3 учиться на повара-кондитера. Надо как-то посодействовать этой поездке. Ирина Ратникова уже учится в Каменском училище на повара. Они постоянно держат между собой связь.

-С чего начала свой рабочий день на посту главы МО "Койнасское?" - спрашиваю Ирину Александровну. - С чистки рабочего стола,- отвечает.- Мужчинам свойственно держать в столе всякие болтики, гаечки, запчасти и всякий другой мусор.

После рождественских каникул вышла на работу, и спрашивали уже как с опытного главы. Очень много людей шло с неразрешимыми социальными проблемами. Но я не Бог.

Рада, что удалось поработать с населением по поводу нового жилищного кодекса. Не просто разъяснить, но и найти взаимопонимание и поддержку. 80 процентов жильцов многоквартирных домой села Койнас пришли на встречу. Разъяснили им содержание договоров жилищного найма. Дали анализ использования жилья. Оказывается, многие выехали за пределы Койнаса, но все еще держат за собой жилье. На этом сходе было принято решение. В нем, в частности, говорится, что если жилец в течение 6 месяцев не вносит плату за жилье, материалы дела передаются в суд для выселения с занимаемой площади с предоставлением другого жилья меньшей площади. А еще решено, что с 1 октября по 30 апреля все квартиры должны отапливаться. Намечено избрать старост домов, а может представителей (с названием не определились), и через них осуществлять всю жилищную политику. Жильцы готовы, засучив рукава, взяться за благоустройство села (строительство детских площадок, ремонт мостовых, уборка мусора). Мы согласны помогать им пиломатериалами, техникой.

Большая работа проведена по подготовке всевозможной документации. И в этом неоценимую помощь оказали работники администрации района Е.Г. Маслова и Н.Т. Дедков.

Навалилась сразу масса неотложных проблем. Приходится контролировать снабжение населения дровами, думать о ремонте интерната, школы, вернее подталкивать к проведению работ.

-Ирина Александровна, три месяца - небольшой срок для власти, тем более что месяц ушел на возню с бумагами. На последней сессии, когда в собственность МО передавалось движимое и недвижимое имущество, наверное, почувствовали себя хозяйкой.

-В какой-то мере, да. Сейчас, например, при проведении благоустройства не надо будет упрашивать руководителей поставить прицеп, чтоб люди могли собирать туда мусор. Есть техника. Получили в свое распоряжение гараж. В нем будет выделено место для пожарной машины. Она у нас необычная. На машине установлена емкость и пожарная мотопомпа. Когда я прошу для пожарной машины высокооктановый бензин, все удивляются: зачем он вам. Кстати, сейчас мы активно занимаемся пожарной безопасностью населенных пунктов, лето впереди. За 10 тысяч купили пожарную помпу для Кыссы. Жители деревни сдали металлолом и на заработанные деньги приобрели бензин, масло для помпы и пожарные капроновые рукава.

Есть у нас пожарная машина на базе ГАЗ-66, но ей необходим ремонт. Потребуется не менее 40 тысяч рублей. Кстати, переданная нам в собственность техника, в большинстве своем, требует ремонта.

Надо сейчас думать над тем, как пристроить недвижимое имущество, чтоб оно приносило пользу. Пилораму в Койнасе, да и в деревнях тоже, сдадим в аренду. Для бюджета будет небольшой доход, да и жители получат стройматериалы. А то выжились - доски на гроб в деревне не найти.

Плодотворной была у меня поездка в Мезень. Встретилась с руководителем почтового ведомства Л.В.Малаховым. Из разговора с ним стало ясно, что он не против достройки здания почты в Койнасе. Пуск в эксплуатацию типового здания даст возможность открыть в нем сберкассу.

Не эксплуатируется и постепенно разрушается здание конторы совхоза. Поступают разные предложения по использованию его. Одни считают, что нужно передать его под подростковый клуб, другие - под интернат для пожилых людей. Сама я голосую за второе предложение, тем более, что такая необходимость имеется. В деревнях есть одинокие пожилые люди, которые нуждаются в заботе. У нас на его открытие и содержание денег не найдется. Надо заинтересовать в этом область.

-Идет ли финансирование статей бюджета?

-Деньги начали поступать. Мы уже приобрели лодочный мотор, бензин. Появилась возможность организовать дежурство во время весеннего паводка. Пришли деньги на зарплату. Все потихонечку входит в свою колею.

Планируем закупить 20 кубометров леса для проведения благоустройства населенных пунктов. Часть древесины нужно использовать на ремонт колодцев.

Удалось договориться о приемлемых ценах на дрова с руководством ООО "Тайбола".

Большую работу с документами проводит администрация МО: выдаются доверенности на получение вклада, оформляются наследственные дела, доверенности по договорам купли-продажи - в общей сложности выполняется 17 нотариальных действий. Оформляются техпаспорта на дома. За время моей работы уже зарегистрирован один брак. Не так уж часто такие события происходят в последние годы.

-Что для вас может быть высшей оценкой за работу?

-Благодарность жителей. Кто-то скажет спасибо за помощь, за содействие - уже ради этого стоит работать.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ