Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
9 июня 2006 (23)
Е. Протопопова.

Всегда окажет помощь

Около 5 лет в системе социальной защиты населения работает Светлана Александровна Малышева. Она пришла в эту службу в ноябре 2002 года и занималась назначением и выплатой социальных пособий гражданам, имеющим детей. С 1 января С.А. Малышева является главным специалистом - заместителем руководителя ГУ "ОСЗН по Лешуконскому району", в связи с этим значительно увеличился её объем работы и обязанностей. Она курирует все вопросы, связанные с начислением и выплатой мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам Лешуконского района.

Также она занимается вопросами выделения государственной социальной помощи малоимущим гражданам, принимает необходимые документы, направляет их на комиссию по распределению социальной помощи. В последнее время поступает очень много заявлений на её оказание, средств же из областного бюджета выделяется недостаточно для того, чтобы оказать помощь всем нуждающимся.

Прямой обязанностью Светланы Александровны является также оформление инвалидов и одиноких престарелых людей в дома-интернаты, чаще всего в Архангельск и Северодвинск. Это особые люди, обездоленные, а зачастую и беспомощные, близких родственников у них нет, а дальние отказываются присматривать за ними. Светлана Александровна отвечает за весь процесс поступления таких людей в дом, где за ними будут ухаживать, где они найдут понимание и заботу. Большую помощь в этой работе оказывает ей Л.П. Радюшина, директор Лешуконского КЦСО, которая раньше занималась вопросами устройства в дома-интернаты.

Светлана Александровна очень любит свою работу. Самое главное в ней - общение с людьми. "Иногда просто поговоришь с человеком, и ему становится легче, уходит совсем другим". Она старается войти в жизненную ситуацию каждого человека и помочь, если это в её силах.

Весь день в небольшой кабинет, который С. А. Малышева делит ещё с тремя сотрудницами, идет народ, несмотря на то, что прием населения ведется до 13 часов. Телефон не смолкает, надо ответить на вопрос или просьбу каждого, все растолковать. К сожалению, окружающие не видят и не всегда понимают, сколько разных бумаг приходится переработать специалистам отделения, и какой это кропотливый труд, все должно быть точно и грамотно оформлено, знания законов и нормативных документов просто необходимы. Но все это обычный внутренний процесс. Светлана Александровна на однообразие в работе пожаловаться не может, каждый новый рабочий день приносит что-то новое, интересное. "Скучать не приходится, работа никогда не заканчивается".

Коллеги говорят о ней с уважением: "Добросовестная, вежливая, всегда оказывает необходимую помощь и поддержку, болеет душой за коллектив". Почти взрослая дочь и муж с пониманием относятся к её работе, которую нередко приходится выполнять сверхурочно.

Светлана Александровна принимает активное участие в жизни села: постоянные посетители культурно-массовых мероприятий не раз могли увидеть её на сцене в составе вокальной группы "Забава" при СДК "Родина". В связи с профессиональным праздником - Днем социального работника - за успехи, достигнутые в работе, добросовестный и безупречный труд Малышева Светлана Александровна награждена Почетной грамотой Управления социальной защиты населения Администрации Архангельской области.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?