Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
9 июня 2006 (23)
Инф.

У нас есть с кого брать пример

Уже стало традицией, что почти в каждом выпуске "Литературной страницы" мы представляем новых авторов. Не исключение и нынешний.

Пишу вам впервые. Прошлым летом после продолжительного перерыва побывал в отпуске на своей малой родине в д. Лебское. С большим удовольствием походил по знакомым с детства милым сердцу местам, побродил с удочкой в руках по порогам речки Выбор (приток Мезени).

Отец мой, Семен Егорович Аксенов, всю свою послевоенную жизнь проработал в сельском хозяйстве района: сначала счетоводом, затем был избран председателем колхоза "Красный боец" и так до пенсии оставался примерно в той же роли, пройдя все преобразования, происходящие на селе. Будучи уже на пенсии он глубоко переживал начатые в стране и докатившиеся до его родных мест реформы 90-х годов. Я переживал вместе с ним, но помочь ему, к сожалению, ничем не мог.

Я видел и понимаю то трудное положение, в котором находится сейчас абсолютное большинство жителей района. Но давайте обратимся в прошлое. О тяжести военного времени написано много. Но ведь послевоенные годы для наших земляков были не менее тяжелы. Я преклоняюсь перед мужеством вдов, на плечах которых остались дети. Некоторым женщинам приходилось растить одним по трое, четверо и более детей. Все они работали в колхозе практически бесплатно. По словам отца государство закупало в то время у колхозов молоко по цене 2,2 коп. за 1 литр, а мясо по цене 1,9 коп. за 1 кг. Нужно учитывать еще и суровость нашего климата. Бывали годы, когда из-за летних заморозков не вызревало даже жито, от слова "жизнь", или ячмень. Работать приходилось от зари до зари и это без всякого преувеличения. И ни одна из этих женщин не сломалась. Выдержали все. Ведь у них была одна очень важная цель: вырастить детей. В минуты короткого отдыха этих женщин в поле или на сенокосе всегда находился интересный рассказчик и был слышен заразительный смех. Смех помогал расслабиться и быстро восстановить силы.

Давайте вспомним, ведь наши суровые даже по российским меркам земли заселяли смелые, сильные и свободолюбивые предки. Это значит, в каждом из нас течет и их кровь. Искренне желаю всем землякам найти достойное место в этой быстро меняющейся жизни.

Высылаю несколько моих первых рассказов о наших земляках. Желаю, чтобы их поняли и приняли с долей живущего в каждом из нас природного юмора. Некоторые рассказы написаны по эпизодам, рассказанным отцом, некоторые - по результатам собственных наблюдений и впечатлений. Надеюсь, они понравятся читателям газеты.

С уважением,

Виталий Аксенов.

Кукуруза

"Догоним Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения" - плакат из красного кумача и таким названием во всю стену клуба был повешен еще задолго до того, как я научился читать. Воодушевленная поездкой за океан своего лидера вся страна начала сеять кукурузу. Не позволили выпасть из обоймы такого важного почина и нашему колхозу. Семена привезли весной первой баржей в холщевом мешке, на котором красивыми черными буквами было написано два слова: "кукуруза" и "семена". К мешку была привязана деревянная бирка, на которой химическим карандашом значился адрес: к-з "Красный боец".

Под кукурузу выделили лучшее поле рядом с фермой, которое обильно удобрили. Поле вспахали, проборонили. Высаживать семена велено было ровно через 50 см. (квадратно-гнездовым способом), поэтому на поле натянули веревки, и семена высаживали точно на пересечении последних. Все с нетерпением ждали всходов. Через неделю на поле клочками стали появляться зеленые пятна. Что это за всходы все без труда поняли - мокрица. Еще через неделю появились более крупные всходы. Оказалось это мать-и-мачеха. Потом появились всходы одуванчиков, колючек, пырея и масса других желающих жизни растений. Поле зарастало, а кукуруза все никак не появлялась. Да никто толком и не знал, что представляет из себя росток кукурузы.

Председатель, чтобы не быть обвиненным в невыполнении решения партии и правительства попросил приехать агронома из соседнего крупного колхоза, посулив ему за консультацию аж три трудодня. Агроном приехала, несколько раз пересекла в разных направлениях поле, внимательно рассматривая все побеги уже изрядно заросшего поля, и - о счастье! - среди уже окрепших сорняков нашла побег кукурузы, сантиметров пяти от земли. Выдергав все ненужное вокруг, она пометила росток колышками. Потом всем участникам прополки с использованием наглядного пособия был дан инструктаж. Поле пололи и взрослые, и дети.

К осени на поле сиротливо торчали несколько десятков кустов кукурузы высотой 30 - 50 см.

У нас тогда наверняка все получилось бы, но не учли маленькую деталь: северная граница США проходит по параллели нашего Ставропольского края.

Первое радио

Деревню радиофицировали. На улицах в линейку закопали белые, еще пахнущие сосновой смолой и затесанными "домиком" вершинами столбы, натянули стальные провода. В каждом доме повесили черные бумажные репродукторы диаметром не менее полуметра. В здании правления колхоза выделили небольшую комнату, где расставили оборудование радиоузла. Рядом поставили высоченный столб с закрепленным на макушке пропеллером (лопасти ветряного привода генератора для зарядки аккумуляторной батареи, так как электричества в деревне еще не было).

У всех сельчан от мала до велика приподнятое настроение. Теперь несколько раз в день каждый может знать точное московское время. По радио передают музыку, песни, транслируют концерты. Строго по расписанию передают новости. Жители переполнены гордостью за то, что в стране строятся заводы, города, возводятся гидроэлектростанции. Иногда вызывает справедливое возмущение только сообщения о бастующих докерах в Англии, да немного грустно и досадно бывает за положение негров где-то там в далекой Америке.

Утро. Печь протопилась. Надежда, молодая, энергичная, невысокого роста женщина печет шаньги. Гимн Советского Союза уже пропели. Идет утренняя гимнастика. Вдруг из репродуктора доносится знакомый голос:

- Внимание, передаем местное объявление:

В это время трансляция центрального вещания отключается и начинают читать по радио местные объявления. Надежда прислушалась. Как раз в этот момент подбегает к ней сын, дергает за подол сарафана и с плачем просит дать ему шаньгу. Объявление Надежда не расслышала.

Недолго подумав, она ставит в угол лопату, бойко вскакивает на скамейку и громко кричит в жерло репродуктора: "Енька (так звали радиста), повтори, я не чула" (это значит не слышала ). Приложила ухо к репродуктору. И тут из репродуктора четко доносится: "Повторяю объявление:"

Дослушав объявление, довольная Надежда спускается со скамьи, вскидывает указательный палец правой руки вверх и восторженно говорит: "О, учул!"



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман