Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
9 июня 2006 (23)
В. Семёнов.

О БУДничных кражах

В связи с увеличением продолжительности светлого времени суток и открытого доступа к водоёмам работники уголовного розыска оповещают население об участившихся кражах лодок и имущества из моторных будок и предупреждают о возросшем риске хищения их владельцев. Только за последнюю неделю было совершено четыре кражи, одна из которых уже раскрыта, по остальным ведётся следствие

В основном подобными преступлениями занимаются подростки. Для многих из них подобные проступки рассматриваются как игра. Но они по большому счёту, сами того не осознавая, крадут не вещи - своё будущее. Осмысленно ли встав на скользкий путь лёгкой добычи денег или просто однажды решив испытать удачу за компанию, из баловства, ставят жирный крест на своей судьбе. Пользуясь "особым" положением несовершеннолетнего, к которому законодательство относится намного мягче, чем к взрослым, они думают, что максимум, чем они рискуют - это получить срок условно, в крайнем случае - несколько лет в колонии для несовершеннолетних. Но может так получиться, что общество на протяжении всей их жизни будет смотреть на них, мягко выражаясь, с недоверием. Эти слова о недоверии сейчас могут казаться им смешными, но его силу каждый из юных преступников может в полной мере испытать, когда решит устроиться на работу, поступить на учёбу, даже если пойдёт служить в армию.

В основном покушаются на бензин, моторы и запчасти к ним, могут заинтересовать преступников рыболовные снасти и ценные вещи, хранящиеся в будке, а также сами лодки. Поэтому, если вы не хотите лишиться своего имущества в один миг, необходимо позаботиться об этом заранее. Если лодка и мотор вами не используются, самым разумным было бы транспортировать их к месту жительства, поближе к дому. Большие запасы бензина и те вещи, с которыми вам было бы жалко расставаться, по возможности тоже лучше в будках не хранить. И уж тем паче - не хранить ружья. Довольно ушлые, несмотря на свою юность, преступники, обчищая не так давно одну из будок, обошли стороной находившееся в ней ружьё, зная, что в случае их поимки за его кражу им "светит" уже отдельная статья. Но, в подобных случаях обычно привлекаются к ответственности не только они, но и сам хозяин за неправильное хранение огнестрельного оружия. Каждый владелец знает, что храниться оно должно в сейфе, под замком и уж никак не в будке, но, к сожалению, не всякий об этом помнит.

Бывает, что преступники используют для складирования похищенных вещей будки, оставленные хозяевами по причине отъезда без присмотра. В прошлом году в одной из таких будок сотрудники милиции обнаружили четыре краденых мотора. Если у вас имеется старая будка, которую вы не планируете использовать в будущем, лучше её разобрать, тогда вы будете точно уверены, что она не станет складом чужих, ворованных вещей.

Преступления эти могут быть как тщательно спланированы, с собиранием информации о хранящемся в будках имуществе и предварительной разведкой, так могут носить и спонтанный характер, что происходит чаще всего. Приведу простой пример. Пару лет назад при расследовании дела о краже из моторной будки на соседних оперативники обнаружили следы взлома. Воры опробовали на прочность замки нескольких будок подряд, одну за другой, и смогли проникнуть только в четвёртую.

Кроме дверей, через которые чаще всего воры и выносят награбленное, для проникновения в будки они могут использовать и хлипкие дощатые стены, и прохудившиеся крыши. Иногда преступник принимает здравое решение: зачем я буду ковыряться с дверьми, если проще проделать брешь в менее укреплённом месте? Пара минут работы ломиком - и он в вашей будке. Вора может заинтересовать в стенах даже то, на что хозяин будки никогда бы не обратил внимание - это обыкновенные щели, которые лучше всяких наводчиков могут рассказать о содержимом будки, вплоть до количества хранимого в ней бензина и марки лодочного мотора. Поэтому, если вы не хотите в скором времени, сидя в отделении милиции, составлять списки украденных из вашей будки вещей, лучше уже сейчас укрепить все её пять сторон (включая крышу) и, если есть возможность, обить двери металлом.

Правда, не спасут от посягательств на ваше имущество ни толстые рубленые стены, ни тяжёлые крепкие двери, если на них висит слабый замок, который можно быстро перепилить или к нему проще простого подобрать ключ. Нередки случаи, когда именно правильно подобранный замок спасал будку от опустошения. Однажды преступника, легко справившегося с навесным замком, до имущества хозяина не допустил внутренний замок, несмотря на долгие старания неудачливого воришки. На дверях должно стоять как минимум два замка и никогда не помешает поставить дополнительный, а также укрепить запорные устройства.

Не стоит забывать, что для вора и даже человека, предрасположенного к совершению кражи, большое искушение не пройти мимо оставленной на берегу лодки с мотором, набитой разным скарбом, и не сделать всё это своей собственностью. Был случай, когда отлучившийся на полчаса владелец этого добра обнаружил свою лодку практически пустой. Причём находился он во время кражи рядом, в будке. Что уж говорить о тех случаях, когда хозяин оставляет мотор и вещи в лодке на целый день, а то и несколько? После их исчезновения он может пенять только на свою безалаберность. При этом не стоит быть уверенным в том, что вещи, укрытые от глаза постороннего в бардачке лодки, находятся в полной безопасности. Поверьте, замок-щелкунчик, на который вы его закроете, не станет головной болью для воров. Кстати, предостережения сотрудников милиции распространяются не только на лодки, оставляемые на берегу у населённых пунктов, но и на находящиеся от них вдали. Не будет лишним, приехав в лес по грибы-ягоды, спрятать мотор, бензин и вещи где- нибудь в кустах. На всякий случай.

Схема большинства угонов лодок проста - "украл - покатался - бросил". Хозяин может обнаружить пропажу и на противоположном берегу реки, и за несколько километров от места её законной стоянки. Но это в лучшем случае. В худшем - если лодка рассматривается похитителями как возможность заработать, он может, перегнав её в другой населённый пункт, разрезать на части и сдать в пункт приёма цветного металла. Тонкий тросик, едва удерживающий лодку от того, чтобы её не унесло течением, вызовет на лице вора лишь кривую усмешку. Лёгкий взмах топора - и ваша лодка уже не ваша. Замок, цепь и якорь должны заставить злоумышленника махнуть на вашу лодку рукой и пройти мимо.

В целях профилактики данного вида краж в течение летнего сезона сотрудниками милиции совместно с работниками ГИМС по берегам райцентра проводятся рейды. Но без действий по обеспечению сохранности собственного имущества со стороны самих владельцев гарантию по предотвращению подобных преступлений дать не сможет никто. Кроме того, страхуясь вышеперечисленными средствами от угона лодки и проникновения в моторную будку, было бы не лишним обращать внимание и на сохранность имущества соседа. Не исключено, что сегодня вор проникнет к нему, завтра - к вам. О любой имеющейся у вас информации о готовящихся преступлениях, о попытках взломов, о праздношатающихся по берегу молодых людях, чьё поведение кажется вам подозрительным, сообщайте непосредственно в отдел уголовного розыска (Тел. 3-15-03).



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман