Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
9 июня 2006 (23)
Е. Протопопова.

Стараемся от всей души

В декабре 2004 года в Лешуконском районе было создано муниципальное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения".

С января 2005 года на фоне реорганизации системы социального обслуживания населения Центр стал государственным учреждением. В преддверии профессионального праздника социальных работников я встретилась и поговорила с директором Комплексного центра Л.П. Радюшиной.

- Людмила Петровна, чем занимается ваш Центр, изменились ли его функции после реорганизации?

- Функции Центра не изменились. Мы осуществляем постоянное или временное обслуживание в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Благодаря этому, наши подопечные продолжают проживать в домашних условиях, не расставаясь со своим домом, не выезжая за пределы района, где прожили большую часть жизни, а мы решаем много проблем, в том числе сокращается очередь в дома-интернаты.

- Сколько сотрудников в вашем Центре и обслуживаются ли другие населенные пункты нашего района?

- Наши сотрудники обслуживают население села Лешуконского и пяти сельских администраций. В маленьких деревнях немощные жители тоже получают помощь. Социальные работники направляются туда сельскими советами. На 1 января 2006 года в центре работали 48 человек, в том числе 12 постоянных социальных работников, 33 - работают по договорам, есть кассир, главный бухгалтер и директор. Несмотря на невысокую заработную плату, коллектив является стабильным, текучести кадров нет.

- Кто пользуется услугами ваших работников и что входит в их обязанности?

- На 1 января 2006 на обслуживании находились 76 человек. Контингент обслуживаемых разнообразен по возрасту, состоянию здоровья и способности к самообслуживанию, по материально-бытовым условиям. Самая большая возрастная группа 70-80 лет, среди них 48 человек - инвалиды 1 и 2 групп. Основное количество обслуживаемых проживают в неблагополучном секторе, поэтому на социальных работников ложится большая физическая нагрузка - это колка и подноска дров, подноска воды, очистка от снега территории у домов, полоскание белья в проруби. В летний период занимаются обработкой земельных участков, посадкой картофеля и овощей, осенью - сбором урожая, это помогает подопечным легче прожить год при их небольших пенсиях. Протапливают и чистят погреба, затем помогают укладывать урожай на зиму. Социальные работники заботятся и о здоровье своих подопечных: обеспечивают их лекарствами, оказывают содействие в получении медицинской помощи. Большое внимание уделяется санитарно-гигиеническим условиям проживания обслуживаемых: мытье полов, лестничных площадок, чистка паласов, косметический ремонт жилых помещений, топка и помывка в бане тоже входят в их обязанности. Социальные работники сопровождают своих подопечных в сберкассу, на почту, на прогулку. Содействуют в получении государственных льгот, помощи по вопросам пенсионного обеспечения, получению юридических консультаций, в оформлении документов. Кроме того, они посещают своих подопечных в стационаре.

- Чтобы уметь ладить со всеми подопечными, надо быть терпеливым и отчасти психологом. Это удается вашим работникам?

- Да, безусловно. Люди, с которыми мы общаемся, с разными характерами: кто-то вспыльчивый, кто-то малоразговорчивый, поэтому пытаемся находить общий язык со всеми. Работники стараются от всей души, чтобы подопечные поняли, что они не забыты, что о них помнят, заботятся, их уважают. Все получают от своей работы удовольствие, любят своих подопечных и многому от них учатся. А подопечные, в свою очередь, благодарят их, нередко и через районную газету "Звезда".

Многие социальные работники награждены Грамотами администрации МО "Лешуконский район" и Управления социальной защиты населения. В этом году награждены И.Г. Аншукова и Л.В. Малофеева.

- Центру приходится сотрудничать с другими организациями?

-Да, мы работаем в тесном контакте с администрациями сельсоветов, с советом ветеранов, с Пенсионным фондом, с медицинскими учреждениями. Все обслуживаемые обеспечены дровами благодаря помощи молодежного совета: дрова у многих расколоты и уложены в сарай. Также поддерживаем связь с другими центрами области, регулярно созваниваемся, делимся опытом. В Управлении социальной защиты населения каждый год проходит конкурс социальных работников. В этом году такой конкурс проходил 2 июня. Мы принимали в нем участие впервые. Конкурсанткой являлась Л.В. Малофеева, а в группе поддержки были А.Г. Мазур и Р.В. Малышева. Группа поддержки заняла в конкурсе 1 место.

- Услуги, предоставляемые вашим центром, платные?

- За услуги на дому предусмотрена частичная оплата, с обслуживаемыми заключено 73 договора. Полученные средства расходуются согласно смете расходов. На них приобрели спецодежду для работников, компьютер, установили факс, электронную почту, выплатили премию работникам по итогам года и за первый квартал 2006 года.

В течение года занимались сбором вещей для погорельцев, малообеспеченных семей и для детской больницы. Много вещей, собранных Лешуконским землячеством в Архангельске, отправлено в другие сельсоветы.

- Увеличился ли штат сотрудников Центра с началом этого года?

- Увеличился. С января принята техничка служебных помещений. Открыто отделение срочной социальной помощи для работы с малообеспеченными семьями, но ввиду недостаточного финансирования на 2006 год в это отделение введено только пол- единицы социального работника, хотя при формировании бюджета мы планировали двух работников в отделение срочной помощи и трех по социальной помощи на дому. В феврале был принят бухгалтер-кассир. Очень хочется сказать еще про наш бухгалтерский отдел. Возглавляет его Ирина Геннадьевна Аншукова. Это очень трудолюбивый и добросовестный человек. Все финансовые отчеты, а их очень много, всегда делаются качественно и вовремя сдаются. Это не только мое мнение. На совещании директоров комплексных центров, а их в области 45, главный бухгалтер и ревизор управления отметили нашего бухгалтера, что было очень приятно слышать.

В марте из управления социальной защиты населения получили автомобиль "Нива", был принят и водитель. С поступлением машины разрешились многие транспортные проблемы у всех работающих в учреждении. На 2007 год снова будем планировать расширение штата.

- С чем это связано?

- В начале года в очереди на обслуживание населения на дому стояло 7 человек, на сегодняшний день эта цифра возросла - сейчас их 20, но из-за недостаточного финансирования мы пока не можем увеличить количество социальных работников,

Задач у Центра много, но, несмотря на все трудности, работа ведется, стараемся совместно решать все возникающие проблемы, коллектив настроен на хорошую плодотворную работу. В связи с профессиональным праздником хочется поздравить всех сотрудников Комплексного центра, Отделения социальной защиты населения и ГОУ "Отдела ПФР" с праздником - Днем социального работника, пожелать в работе вдохновенья, в кругу семьи тепла и доброты, среди друзей любви и уваженья.

- Коллектив нашей газеты поздравляет вас с профессиональным праздником и желает успехов в работе. Спасибо за интервью.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман