Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
9 июня 2006 (23)
Инф.

Проблемы есть, будем работать над их решением

Ежегодное послание, с которым выступил Николай Киселев, уже активно обсуждается и комментируется. Депутаты, главы муниципальных образований, руководители федеральных структур, представители общественных организаций высказываются по поводу задач, отмеченных губернатором в качестве приоритетных, и о векторе развития области в целом.

Людмила Кононова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутатов:

- Послание главы администрации области - это событие в жизни региона. Сегодня в нем обозначены многие хорошие моменты, но хотелось бы также услышать о решении некоторых проблем, связанных с жизнью северян.

В этой связи я отметила бы три важных момента, которые станут обсуждаться как депутатским корпусом, так и исполнительной властью. Прежде всего это проблема, которая в послании президента обозначена как ключевая и должна последовательно решаться в регионе, - проблема сбережения российского народа.

Следующая проблема, которую я тоже бы хотела услышать в послании, касается людей старшего поколения. То, что продекларировано, - отлично. Но есть некоторые моменты, над которыми надо работать для облегчения жизни этих людей.

Третья проблема - это положение дел бюджетников. В Послании было обозначено повышение минимального размера оплаты труда, но на сегодняшний день уровень оплаты труда большинства категорий в бюджетный сфере остается низким. На мой взгляд, эта проблема должна находить отражение в программах региона. И самое главное, я считаю, в послании мы должны были услышать, как будет обустраиваться жизнь сельской интеллигенции.

Над этими проблемами должны работать как депутатский корпус, так и исполнительная власть, чтобы в следующем послании мы могли сказать: да проблемы были, и они последовательно решаются.

Ежегодное послание, с которым выступил глава администрации области Н.И. Киселев, "вживую" слушали и представители нашего района. Председателя районного Собрания депутатов А.Ю. Мартынова мы попросили поделиться впечатлениями от услышанного:

-В послании губернатора я отметил несколько моментов, которые напрямую касаются нашего района.

Во-первых, Киселев отметил, что еще четыре районных центра области, в числе них Лешуконское, до сих пор не имеют круглогодичной автодорожной связи с Архангельском. В послании было сказано, что ситуацию должна улучшить программа строительства автомобильных дорог на ближайшие годы, в которой прописаны приоритеты этой работы.

Во-вторых, строительство жилья, деревянных домов. Для нас это очень актуально. Доступного жилья у нас не строится, при этом доля аварийных и ветхих домов постоянно растет. Если программа развития деревянного домостроения заработает, можно будет говорить о решении проблемы строительства жилья, внедрении технологий глубокой переработки древесины.

Ну и, наконец, губернатор сказал, о том, что надо уделять внимание жилищно- коммунальному хозяйству и энергетике. Среди конкретных направлений названы модернизация коммунальной инфраструктуры, энергетического оборудования и сетей. Мнение главы области совпадает с нашими действиями, и можно рассчитывать на государственную поддержку.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман