Пресса Архангельской области
 



Звезда
12 ноября 2010 (7)
Ю.Новиков

И днём с включёнными фарами

Опубликовано на сайте 28.02.2011

Как уже отмечалось ранее, с 21 ноября 2010 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации 316 от 10 мая 2010 года <О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года 1090 ><О правилах дорожного движения>. Указанным постановлением в ПДД внесен ряд новых терминов, а также ряд изменений.

Введен новый термин <Опережение> - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. В связи с этим внесены изменения в термин <Обгон> - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). То есть, если ранее обгоном считалось любое опережение транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы, то теперь обгоном считается только опережение, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. При наличии двух и более полос для движения в одном направлении обгон транспортного средства, без выезда на полосу встречного движения, будет считаться опережением.

В соответствии с этим глава 11 ПДД изложена в новой редакции. В целом содержание и смысл данной главы остались прежними. Добавлен пункт, запрещающий обгон на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. В пункт 11.6 включены транспортные средства, двигающиеся со скоростью, не превышающей 30 км/ч. То есть это не обязательно должно быть тихоходное или крупногабаритное транспортное средство. Водитель любого транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, из-за поломки либо по любой другой причине, обязан принять как можно правее, либо остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства. Также в прежней редакции данного пункта была включена фраза - <скопившиеся за ним транспортные средства>. В соответствии с новой редакцией водитель такого транспортного средства не должен дожидаться, пока за ним скопятся другие транспортные средства, а обязан пропустить, даже если оно будет одно.

Еще одним из терминов, включенных в ПДД, является - <Дневные ходовые огни> - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток>. В соответствии с этим пункт 19.5 изложен в новой редакции:

<19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни>.

Данная норма существует уже во многих странах. С 21.10.2010 года она вводится и у нас, так как проведенными исследованиями установлено, что применение дневных ходовых огней способствует повышению безопасности дорожного движения. На многих www.major-expert.ru/">иностранных автомобилях с пробегом дневные ходовые огни установлены уже на заводе при изготовлении машины. Данные огни включаются автоматически уже при ее запуске. На отечественных машинах этого пока не делают, поэтому при отсутствии дневных ходовых огней необходимо использовать ближний свет фар.

Также в ПДД внесены следующие термины:

<Ограниченная видимость> - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.

<Препятствие> - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

В прежней редакции ПДД разрешалось не пристегиваться ремнями безопасности лицу, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб. Теперь данная норма исключена. Пристегиваться ремнями безопасности на транспортном средстве, ими оборудованном, должны все.

Пункт 14.1 ПДД также претерпел значительные изменения:

<14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед перекрестком, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода>.

Изложен в новой редакции пункт 19.11:

<19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет>.

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что в ряде средств массовой информации в конце октября 2010 года было объявлено, что с 01.11.2010 года отменено предоставление водителем медсправки при прохождении техосмотра. В настоящее время данный законопроект еще находится на рассмотрении, сроки вступления его в силу не определены. Поэтому предъявление водителем медсправки при прохождении техосмотра пока обязательно.

Ю.Новиков, начальник отделения ГИБДД.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя