Пресса Архангельской области
 


Звезда
23 июля 2010 (30)
Беседовал В. Семёнов.

СТРАХИ ВЗРОСЛЫХ - СТРАДАНИЯ РЕБЁНКА

С 15 мая по 15 сентября проводится ежегодная, оперативно-профилактическая операция "Подросток - 2010". Первый этап операции под названием "Дети улиц" завершился 23 июня. Его результаты комментирует в интервью А.В. Михалёв, инспектор Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Лешуконскому району:

- За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей пять человек были привлечены к административной ответственности. Безнадзорных подростков и несовершеннолетних правонарушителей выявлено не было. Каждый из тех, кто состоит на учете в ПДН, в период проведения этапа были вовлечены в организованные формы отдыха, оздоровления и занятости. В июне также были проведены проверки соблюдения законодательства по временному трудоустройству подростков в свободное от учёбы время в учреждениях образования, и нарушений не зарегистрировано.

- Алексей Владимирович, кто принимает самое непосредственное участие в проведении операции - ходит в рейды, беседует с родителями и т.д.?

- Это совместная работа представителей ПДН, КДН, специалистов социальной защиты населения, опеки, госпожнадзора. В принципе, в одном совместном обходе может участвовать до шести человек, но стараемся работать по двое, по трое. Ведь, согласитесь, если в ваш дом придёт такая толпа, натопчет, заглянет в каждый угол и будет наперебой задавать не самые удобные вопросы, это у самого спокойного человека может вызвать раздражение. Стараемся совмещать строгий подход к делу с предельной корректностью.

- Понятно, что визит комиссии вряд ли может вызвать у ваших подопечных восторг. И всё же, как вас встречают, и бывали ли серьёзные конфликты?

- Помню, раньше частенько бывало: приходишь - застолье на фоне общего бардака, хозяева с гостями лыка не вяжут, за детьми не смотрят. Даже на появление милиции особого внимания не обращают, пьют дальше. Сейчас такие случаи стали единичными. И, честно говоря, я даже не знаю, чем это можно объяснить. У нас на учёте состоит 51 семья, все разные, поэтому везде и встречают по-разному. У одних всё чистенько, прибрано, приглашают чай пить, другие даже на порог не пускают, кидаются с кулаками. А иногда всё вместе - если человек пьян, радушие может быстро смениться агрессией и наоборот, в зависимости от степени опьянения. Бывало, когда разошедшихся дебоширов приходилось доставлять в отделение и привлекать к ответственности, в том числе уголовной.

- На днях, 12 июля, стартовал второй этап оперативно-профилактического мероприятия. Чем вызвано такое его не совсем обычное название - "Группа"?

- Большая часть преступлений, в которых участвуют несовершеннолетние, совершается именно в группах. Можно сказать, работают они по такой схеме: первый подал идею, второй подхватил, третий развил. Потом все втроём идут на "дело". Суть профилактики заключается в том, чтобы вычислить этого "первого" и, хоть это чрезвычайно сложно, отвлечь его от ведущих к пропасти затей. Работаем с родителями, предлагаем определить подростка в кружки, секции, разъясняем, какие документы нужно собрать, чтобы отправить ребёнка на отдых по путёвке. Другой пример касается распития спиртных напитков подростками. Чаще всего, если в процессе участвуют трое, то двое из них обязательно окажутся несовершеннолетними, а один совершеннолетним, или наоборот. То есть, в группе и передаётся "опыт". Опыт отвратительный и уголовно наказуемый. Есть такие, которые пьют вместе с собственными детьми. Одна мамочка за распитие спиртных напитков совместно с дочерью получила штраф - 4,5 тысячи рублей. А недавно в места не столь отдалённые отправился молодой мужчина, который, освободившись по УДО, пробыл на свободе всего месяц. За систематическое распивание спиртных напитков вместе с несовершеннолетней подругой, в довесок к другим статьям он был осужден по статье 151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность".

- А кто принимает участие в акции "Родительский патруль"?

- Наш патруль, с введением в действие областного закона "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области" работает с 22 до 24 часов. Всё лето патруль проводит рейды по местам концентрации молодежи с целью выявления подростков до 16 лет, находящихся в общественных местах после 23 часов, а также несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки. У нас расписан чёткий график. Например, одну неделю в рамках общественной нагрузки совместно с милицией работает женсовет, вторую - КДН, третью - родители из детсада "Кораблик" и т.д. В августе к акции подключатся школы, очерёдность между собой родители с учителями распределят сами. В этот же период будет проходить третий этап мероприятия "Забота", направленный на выявление фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Будем работать плотно, включая выходные дни.

- Социальные акции "Безопасное лето" и "Защити меня", проводимые в июне, - в чём они заключались и какие результаты принесли?

- Акция "Безопасное лето" посвящена профилактике возникновения пожаров из-за детской шалости. Работники ПЧ-39 и Госпожнадзора проводили проверки по школам, раздавали учащимся памятки и читали лекции по пожарной безопасности. Одновременно с ними в домах во время рейдов мы проверяли состояние печек, проводки, электросчётчиков. А "Защити меня" направлена на выявление фактов жестокого обращения с детьми. Было проведено множество проверок и возбуждено несколько уголовных дел. Самый вопиющий случай, произошёл в мае, когда отец избил своих сыновей тем, что подвернулось под руку - ножовкой и деревянным бруском. Об этом сообщила родственница мальчиков. В ходе проверки выяснилось, что их избивали очень часто, и теперь мужчине грозит реальное лишение свободы по статье 117 УК РФ "Истязание" и 119 "Угроза убийством".

Должен заметить, что по всем обращениям детей к медработникам, будь то синяк или царапина, мы в обязательном порядке проводим проверку. И даже если сообщение к нам по какой-то причине не поступило, случай становится известен позже, во время сверки документов разных служб и отделений медучреждения. Но главная причина, по которой могут остановиться издевательства над детьми - это окружающие люди. Если б не было их обращений, никто и ничего о страданиях подростков так и не узнал бы. Поэтому прошу всех читателей не молчать, если на ваших глазах творится преступление. Не пасовать перед теми, кто его совершает, и не бояться испортить с ними добрососедские отношения. Во-первых, по любому заявлению граждан проводится доскональная проверка, минимизирующая риск ошибки, а, во-вторых, ребёнок, пусть и чужой, дороже ваших страхов.

IST: Звезда

DIS: 2010.07.23

TXT: УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ НЕРАДИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

AVT: Ю. В. САВОЧКИН, СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ, ПРОКУРОР РАЙОНА.

20 мая 2010 года мировым судьей Лешуконского района был оглашен приговор по уголовному делу, которое было возбуждено больше года назад в отношении семейной пары - жителей с. Лешуконского. Мужчина и женщина признаны виновными в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенном с жестоким обращением с ними.

В ходе проведения расследования было выявлено, что родители двоих малолетних детей - двух мальчиков 3 и 6 лет - фактически не прилагали никаких усилий к их воспитанию, отчего дети находились в ужасном состоянии, недостаток и неполноценность питания привела к тому, что оба отставали в развитии, а у младшего выявлялись признаки рахита и анемии. Во время грудного вскармливания мать продолжала употребление спиртного, постельного белья у малышей не было, зимой, т.е. в морозную погоду, ребенок гулял по улице в резиновых сапогах, уже практически ночью он не желал возвращаться домой, по причине нахождения родителей в состоянии алкогольного опьянения. Во время неоднократных рейдов, проведенных сотрудниками соцзащиты совместно с сотрудниками милиции и комиссией по делам несовершеннолетних, было установлено, что в квартире дети играли бутылками из-под спиртного, а питались тем, что можно было найти на столе после очередной "попойки" мамы с папой и их многочисленных гостей. Родители в это время зачастую находились в бессознательном состоянии. В марте 2009 г. в ходе рейда было установлено, что родители после очередного застолья спят на диване в состоянии алкогольного опьянения, а мальчик на кухне питался находящимися на полу чужими рвотными массами.

Дети неоднократного поступали в детское отделение Лешуконской ЦРБ из-за невозможности нахождения их дома, а с их родителями велись разъяснительные беседы, однако по истечении некоторого времени эти дети снова возвращались к своим родителям и ситуация не изменялась. В конце концов, родители были лишены родительских прав, а кроме того, в отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ. Сейчас мальчики в приемной семье, где их любят и ухаживают за ними так, как не могли ухаживать "биологические" родители.

В настоящее время для родителей, которые пренебрегают своими обязанностями по воспитанию детей, предусмотрена не только гражданско-правовая ответственность в виде лишения родительских прав, но и уголовная ответственность. Мне не раз приходилось видеть в суде, как нерадивые родители, которых лишают родительских прав, плачут и буквально умоляют дать еще один шанс, дескать, "завяжу с водкой, закодируюсь", но, как говорят, "поезд ушел". Оставлять детей у таких родителей - значить подвергать их жизнь и здоровье опасности, а это недопустимо. Наши дети - это наше будущее, и каждый родитель должен осознавать свою ответственность перед ними, постараться привить им самое лучшее, создать нормальные условия для жизни и развития, тем самым помочь им найти свое место в жизни, да и просто окружить их родительским теплом и заботой. Кроме того, необходимо подумать, с каким багажом ты придешь к старости, кто позаботится о тебе самом в преклонном возрасте, кто, в конце концов, принесет тебе кружку воды напиться.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя