Пресса Архангельской области
   
 


Звезда
23 июля 2010 (30)
Мария ГАВРИЛОВА.

ШАНЬГИ НА СОСНЯХ

На Лешуконской земле не так уж много достопримечательных мест. Основным богатством нашего края является чистая северная природа, поэтому на лето сюда приезжают отдохнуть многие горожане. Но не только красивые пейзажи и родные места влекут их сюда. В Лешуконском районе есть своеобразная "кулинарная" достопримечательность - знаменитые шаньги на соснях.

В былые времена их пекли в каждом доме и каждый день, сейчас они менее популярны. Но молодое поколение должно перенимать опыт предков, именно поэтому мы попросили провести мастер-класс по выпечке северных шанег ШУБИНУ Августу Семеновну.

Северные шаньги состоят из сосня (корочка из ржаной или пшеничной муки), дежня (т.е. начинки) и полива.

Августа Семеновна: "Процесс приготовления северных шанег очень занимательный. Печь их долго, но довольно интересно. Раньше шаньги, конечно, выпекались только в русской печке. Мама топила печь, выгребала угли сосновым помелом к устью, потом разгребала их в стороны и прямо на под ставила шаньги. В то время в магазинах было мало угощений, так что шаньги на столе были всегда. Печь шаньги можно даже в голландке. Для этого нужно также разгрести угли, поставить кирпич в середину и положить на него шаньги. Но сейчас я выпекаю шаньги в духовке, хотя она несравнима с русской печью. В печи жар ровнее, а в духовке то один бок подгорает, то другой, поэтому нужно быть очень внимательным".

У каждого попа - свой устав

Дежень, или начинка, зависит от ваших вкусовых предпочтений. Это может быть крупа, творог, картофель, мука. Можно добавлять в дежень жареный лук или какие-то другие ингредиенты.

Подготовка начинки

Крупяные шаньги. С вечера нужно взять 0,5 литра простокваши, смешать ее с ячневой крупой и оставить на ночь, чтобы крупа набухала. Добавить чайную ложку соли и 50-100г маргарина.

Картофельные шаньги. Начинка для этих шанег представляет собой обыкновенное картофельное пюре. Следует помнить, что картофель можно отварить в мундире, но шаньги будут вкусней из чищеной картошки.

А.С.: "Я с детства научилась печь эти шаньги, мама всегда привлекала меня к работе. Я помогала ей: чистила и толкла картофель. Мама говорила: "Толки, чтобы как сметана была!"

Мучные шаньги. Пшеничную муку нужно смешать с простоквашей, добавить соль по вкусу и перемешать.

Хороша мучка, да не одинаковые ручки

А.С.: "Сочень - это пирожок с творогом, а сосень - это северное название корочки у шанег. Поэтому путать эти названия нельзя".

Для теста на сосни можно использовать как ржаную, так и пшеничную муку. Можно также смешивать их между собой. Главное, чтобы тесто получилось однородным и не кололось.

Подготовка теста на корочки

В стакан теплого молока добавляется ржаная или пшеничная мука, яйцо и 50-100 г разогретого маргарина. Нужно сначала размешать тесто ложкой, а затем месить его руками. Чтобы тесто не прилипало к рукам, необходимо добавить немного растительного масла.

Муку на корочки нужно обязательно просеивать, чтобы не было грязи.

А.С.: "При выпечке шанег нужно руководствоваться двумя девизами. Во-первых, "сдобрить". Так же, как земля ничего не дает, если ее не "сдобришь", так и шаньга не будет вкусной без "удобрений": масла и сметаны. А второй девиз - "Кашу маслом не испортишь". Это значит, что жалеть продуктов, если вы хотите получить вкусные шаньги, не стоит".

Полив на шаньги приготовить довольно легко: нужно смешать сметану с яйцом, немного взбить и добавить соду по вкусу.

Если долго мучиться, что-нибудь получится

Когда тесто, начинка и полив будут готовы, можно приступать к изготовлению шанег. Для этого нужно брать тесто небольшими порциями и раскатывать его скалкой. Раскатанное тесто должно получится ровным и достаточно тонким, но рваться не должно ни в коем случае, иначе начинка может вывалиться. Сосень должен быть круглым, для этого лучше раскатать тесто, а потом обрезать концы миской или блюдцем. Когда корочка готова, нужно выложить в середину вашу начинку и завернуть концы сосня вовнутрь. Сверху ложкой добавить полив.

Затем шаньги кладут на смазанный растительным маслом противень и ставят в разогретую духовку или печь. Время выпечки, как правило, зависит от начинки и от того, насколько вы разогрели духовку. Обычно картофельные шаньги выпекают 9-10 минут, а крупяные и мучные - около 15 минут.

После того, как шаньги испекутся в печи, нужно обильно смазать их предварительно разогретым маргарином или маслом.

Печеному-вареному недолог век

А.С.: "Раньше, когда шаньги пекли зимой, их обильно смазывали маслом и выносили на мороз. Масло застывало, и получался очень вкусный верхний слой. Такие шаньги очень долго хранятся. Помню, что их посылали даже в Коми в посылках детям на праздники. Также шаньги покрывали парным молоком и получались очень красивые узоры. Семьи были большие, пекли много. Даже сейчас у меня мало печь не получается. Всегда пеку, как будто на большую семью: сама ем, раздаю соседям, родным и друзьям. Шаньги в русских печках - это что-то необыкновенное".

Как видите, шаньги на соснях выпекать довольно просто, правда, процесс очень трудоемкий Зато результат стоит того. Приятного аппетита!



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя