Пресса Архангельской области
   
 


Звездочка
2 апреля 2003 (51)
Александр ПОСТНИКОВ

ОТ ВОДНОГО ЦЕХА ДОРОГА К УСПЕХУ

Вчера воднотранспортный цех "Звездочки" отметил свое 40-летие. Накануне мы вместе с заместителем начальника 22-го цеха по флоту Вениамином Александровичем АНИСИМОВЫМ три часа объезжали объекты и участки. Но даже этого времени не хватило, чтобы кратко познакомиться со всем сложным хозяйством. Первое впечатление: все здесь в развитии - ремонтируется, модернизируется, совершенствуется, а это первый признак успешности.

Знакомство с подразделениями началось с такелажного участка. Здесь только что сами сделали ремонт. Провели конкурс профессионального мастерства. Его победителя С.А. Тышова мы застали на месте. Он не только продемонстрировал прекрасные знания теории, но и показал быстрое и качественное плетение стропа. Именно от экономии времени и безупречности качества зависит успешность такелажных работ. Учиться на участке есть у кого. Скажем, стаж аса такелажного дела И.А. Блохина почти 40 лет.

Далее наш путь прошел через кабинет и.о. капитана предприятия В.В. Федотова. Он рассказал о работе с транспортом, которую регламентирует огромный массив нормативов. Чтобы получить разрешение Регистра на эксплуатацию судов, необходимо соблюсти все условия безопасности мореплавания. На "Звездочке" создана система управления безопасностью мореплавания и судоходная компания, которые полностью отвечают всем предъявляемым требованиям, что позволяет судам предприятия выполнять загранрейсы.

Следующая остановка - на южных Яграх. Здесь продолжается производственная обкатка нового 80-тонного крана. Махина впечатляет. Обслуживание кранового хозяйства - задача не из легких, особенно если возраст многих подопечных перевалил за 30. Бывает, только слесарь-ремонтник успеет прийти домой, а уже звонит телефон: необходимо вернуться на предприятие: кран "требует".

Мимо док-камеры проехать никак нельзя. Это тоже объект цеха, и здесь недавно произошли обновления. Заменены распашные и откатные ворота, установлены новые трапы.

Помимо буксирной флотилии есть в ведении воднотранспортного подразделения предприятия и другие суда. Вот, например, речной теплоход "Звездочка" обслуживает летом детский лагерь в Ляпунова, Прошлую навигацию он отработал без замечаний, на нем прошел стажировку в качестве капитана-дублера Н.Н. Баскаков. Значит, уже этим летом предприятие сможет отказаться от привлечения специалиста со стороны.

Переоборудован и теплоход "Искатель", который раньше был водолазным, а теперь стал грузовым в прибрежном районе плавания. Буксир "Малахит" проходит капитальный ремонт. На нем заменяются главные двигатели и идет частичное обновление корпуса. Заглядываем на ремонтный участок цеха. Здесь трудится бригада, которой с 1968 года с небольшими перерывами руководит Б.В. Игумнов.

Знакомство с 22-м цехом завершается посещением колесного парохода "Н.В.Гоголь". Судно готовится к очередной навигации. На нем кипят ремонтные работы. Капитан В.Н. Новоселов проводит нас по палубам дедушки речного флота, показывает его гордость - сохранившуюся в первозданном виде паровую машину, котлы и колеса. Поддерживать работоспособность сердца парохода - задача уникальная по своей сложности. Ведь не сохранились чертежи и не выпускаются запчасти, которые можно было приобрести в 1911 году. Но "Гоголь" содержится в идеальной форме. Экскурсия по цеху завершается, но продолжается его история.

Да, еще одна очень важная деталь, без которой рассказ о воднотранспортном подразделении-юбиляре "Звездочки" будет неполным. Люди в цехе трудятся подолгу. Наверно, не случайно, что за 40 лет в цехе сменилось только три его начальника. Первым его возглавил А.В. Артюшкин. В 1968 году его сменил Г.Д. Шайтанов. А с 1987 года цехом 22 руководит Н.В. Жарихин, начавший свой трудовой путь на заводе в 1975 году.

Александр ПОСТНИКОВ



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя