Пресса Архангельской области
 


Звездочка
27 апреля 2006 (66)
Лада ТАТЬЯНИНА

В "институте за трубами" умеют с толком отдыхать

Рабочий день учащегося ПУ-28 начинается в 8 утра. До 15.30 с часовым перерывом на обед идут уроки и практические занятия. Затем консультации, спортивные секции, меро-приятия. "А где же отдых?" - спросите вы. В том-то и дело, что в "институте за трубами" (народное название училища) праздного времяпровождения не признают. Преподаватели и их подопечные отдыхают в спортзале, в туристических походах и даже в учебных кабинетах.

Отдых по-спортивному

Одиннадцатый раз подряд в училище проводится спартакиада. По ее итогам в 2006-м первые места среди юношей заняли будущие судостроители-судоремонтники (мастер- воспитатель Е.В. Кологриев), среди девушек - секретари-референты (мастер- воспитатель М.В. Леванидова).

Кроме спартакиады в этом году впервые проходят соревнования между преподавателями и мастерами. Работники училища соревнуются в 12 видах. Это нововведение продиктовано желанием не только стать примером для своих учеников, но и укрепить здоровье педагогического коллектива. Победители пока не известны. Впереди у мастеров и преподавателей шашечные бои.

В кузнице кадров "Звездочки" часто проводятся дни здоровья, а по выходным двери спортзала открыты для желающих подтянуть и фигуру, и оценку по физкультуре.

Отдых по-походному

Прошлой весной на базе училища появилась туристическая секция. Свой день рождения она отметила запоминающимся походом на Эльбрус, в котором приняли участие член секции Георгий Вешняков и туристы спорткомбината "Беломорец". А недавно уже четверо учащихся вместе с преподавателем ОБЖ А.И. Соколовым и руководителем турсекции С.А. Афимьиным преодолели еще одну "вершину" - совершили марш-бросок в глубь Карелии. Он был посвящен 100-летию подводных сил России и носил исследовательский характер. Следопыты пытались найти начало "осударевой дороги", по которой тащили корабли в Онежское озеро.

За шесть дней путешественники прошли 74 км. До сих пор Ваня Носков, Дима Набойченко, Дима Береза и Женя Варганов вспоминают, как тяжело было идти, потому что уже вовсю начал таять снег и кое-где приходилось снимать лыжи и шагать по колено в воде. Зато сколько интересного увидели в дороге туристы: деревья, которые невозможно обхватить руками, следы зверей... Ночевали в настоящей охотничьей избушке, где по правилам таежного гостеприимства все было готово к приему очередных путников. Но самое главное то, что ребята почувствовали ответственность за себя и своих товарищей.

Отдых по-ученому

Последние месяцы учебного года насыщены внеклассными мероприятиями. Прошли декады, посвященные естественным наукам, профессиям слесаря и секретаря- референта. В них ребята не только познавали окружающий мир, но и стали победителями в различных викторинах, играх, соревнованиях. Например, в математическом "Поле чудес", посвященном старинным мерам, в суперигру сразу вышли трое игроков: Алена Игнатова, Галина Фирсова и Анастасия Дмитриева.

Очень интересно прошла декада секретаря-референта. Участвовали в конкурсе профмастерства, в деловой игре узнали много интересного из истории канцелярских товаров. Будущие помощники руководителя устроили дефиле деловых костюмов, а парикмахер из салона "Гармония" рассказал о прическах и уходе за волосами. Закончилась декада конкурсом "Мисс Секретарь". Его победительницей стала Наталья Сиряк (мастер-воспитатель М.В. Леванидова).

Сейчас проводится неделя предметов гуманитарного цикла.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя