Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звездочка
25 мая 2006 (81)
Елена ШЕСТОПЕРОВА

Конкурс умных и красивых

На базе ПУ-28 прошел открытый областной конкурс среди учащихся и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования по профессии секретарь-референт.

Департамент образования области неоднократно обращался к нескольким училищам с предложением провести такой конкурс. Но взять на себя роль организаторов отважился только коллектив ПУ-28 во главе с директором Алексеем Гудковым.

За короткий отрезок времени училище проделало большую работу - создали систему оценки предстоящего состязания, составили практическую часть заданий, нашли спонсоров в лице Андрея Дегтярева, директора фирмы "Глобус".

Желание себя показать и на других посмотреть помимо ягринского училища изъявили еще три участника - ПУ-20 (Котлас), профессиональный лицей N35 (Архангельск), ПУ-22 (Северодвинск). В роли конкурсантов выступили 12 представительниц прекрасного пола (ведь у профессии секретарь женское лицо) - четыре мастера производственного обучения и восемь учениц. Испытание предстояло нешуточное: за несколько часов участницам необходимо было доказать, что они вправе носить гордое звание "правая рука руководителя".

Задания конкурса, исключая вопросы по методике преподавания для мастеров, были одинаковыми для всех. И ученицы, и учителя демонстрировали умение составлять документы: оформление на работу, перевод на другую должность, командировочные удостоверения, поощрения, наказания, отправить в командировку, уход в отпуск и увольнения. В теории надо было блеснуть знаниями в области делопроизводства, оргтехники и психологии делового общения.

Несмотря на то, что секретари уже давно выполняют свою работу на компьютере, в программу конкурса были включены и задания на печатных машинках. (Кто знает, может, судьба занесет их в какую-нибудь глубинку, где компьютер в глаза никто не видел).

Борьба за звание лучшего по профессии в пятичасовом марафоне не у всех протекала гладко. У одного из мастеров в компьютере из-за скачка напряжения в электросети стерлась часть выполненного задания.

А другая просто не смогла справиться с волнением и сошла с дистанции. Некоторым не хватило времени для выполнения заданий. Тем не менее все участницы показали довольно высокий уровень подготовки, и жюри пришлось изрядно потрудиться. Кстати, на роль судей были приглашены не преподаватели училищ, а сотрудники общества "Знание", имена и фамилии участников были спрятаны за номерами.

Когда испытания уже подошли к концу, своими впечатлениями поделились котлошане Анна Писарская и Валентина Бергева:

- Конкурс организован очень хорошо. Особого волнения не испытывали, все задания выполнили без проблем. А вообще-то, мы не за местами приехали, а для того, чтобы посмотреть, какой здесь уровень подготовки. Убедились: высокий. И само училище красивое и большое. Наше по сравнению с ним - маленький домик. А еще у ПУ-28 очень продвинутый директор.

Жаль, что девушки так и не попали на процедуру награждения (судейская работа затянулась не на один час, а гости спешили на поезд). Тем более что Валентина Бергева заняла первое место среди учащихся. Второй стала Татьяна Батракова (ПУ-22), а третьей - Марина Булатова из архангельского лицея. Среди преподавателей места распределились так: бронза досталась Ольге Мачневой (ПУ- 22), серебро - Марине Бурковской из Котласа (ПУ-20), а золото - Марине Леванидо- вой, мастеру ПУ-28. Ей же присужден спецприз в номинации "Самая элегантная" от предприятия "Звездочка". Именно ей, по общему мнению, присущи два обязательных качества секретаря - и умная, и красивая. На вопрос, не обидно ли, что ее учащиеся не попали в тройку лидеров, Марина Валерьевна ответила:

- Мои девочки - второкурсницы. У них еще все впереди. Они младше своих соперниц, в основном четверокурсниц. К тому же девчонки сдают экзамены. Но они достойно выдержали испытание и показали высокий уровень подготовки.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман