Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звездочка
25 мая 2006 (81)
Нина ВЛАДИМИРОВА

Школьные ниточки дружбы не порвутся

Выпускники школ одинаковы во все времена. Они сожалеют, что десять лет пролетели, словно миг, и радуются, что стали взрослыми и перед ними открывается множество дорог.

В ягринской школе-интернате сегодня прозвучит последний звонок. В актовом зале собрались выпускники 2006-го. А 35 лет назад на их месте волнительные минуты расставания с родным домом, учителями и одноклассниками переживал Николай Петрович Филатов. Тогда ученик десятого класса, а ныне - начальник 8-го отдела "Звездочки", занимающегося подготовкой экспортных контрактов по военно- техническому сотрудничеству.

Воспоминания привели Николая Петровича в любимую школу. Хотя навещать ее ему удается нечасто: в рабочем графике сплошные командировки по разным городам и странам. Тем трогательнее была его нынешняя встреча с директором интерната Жанной Александровной Трубиной. Когда-то она, молодая учительница русского языка и литературы, учила Николая и 26 его однокашников уму-разуму.

- Это мои самые родные ребята, - говорит Жанна Александровна о выпускниках 1970 и 1971 годов, - благодаря им я и осталась работать в интернате. Сейчас ими можно гордиться!

Действительно, все стали уважаемыми людьми: Сергей Матигоров - старший инженер СПО "Арктика", Нина Полысаева там же экологом (кстати, они поженились, а их сын Иван работает на "Звездочке"), Лена Сынкова и Люба Дороничева - на Севмаше, Юрий Сивков - в Совете Федерации... В небольшом материале всех не перечислишь!

- Но дело не в том, кто кем стал, - подчеркивает Филатов, - а в том, что никто из нас не стал подлецом, никто не опустился. А могли бы, ведь практически все мы из неполных и неблагополучных семей. В том, что судьба у всех сложилась нормально, заслуга наших учителей.

Что и говорить, даже с такими образцовыми учениками, как теперешний сенатор Сивков, надо было запастись терпением. Иной раз школяры ставили педагогов в тупик.

Отчебучат что-нибудь, и не знаешь, ругать или хвалить за это надо. Класс Филатова был настолько дружным, что однажды друзья-товарищи решили помочь друг другу написать сложный диктант. Поди разберись, где запятая, где двоеточие. И кого-то озарила светлая идея.

Через проходы натянули нитки, и самый грамотный дергал: один раз - значит, надо ставить запятую, два - точку и т.д. - целая азбука Морзе. Но "морзянку" каждый понял по-своему. В результате в тетрадках сообразительных интернатовцев получилась абракадабра.

Жанна Александровна была в шоке, хоть плачь: ни одна работа даже до двойки недотягивала. А ведь все учились очень хорошо! Когда выяснила, откуда такая повальная безграмотность, слезы потекли ручьем. От смеха. И от радости.

Сейчас никто уже не помнит, кого осенила гениальная идея. Да это и неважно. Этот случай стал своего рода символом дружбы и взаимовыручки на всю жизнь. И сегодня, если кто-то из бывших однокашников окажется в трудной ситуации, стоит только дернуть за ниточку. Пусть и воображаемую. Свои тут же придут на помощь. Свои - это даже не друзья (они и видятся-то раз в пятилетку), они родня по духу, по образу жизни, которые сформировал родной интернат.

Дух этот передается от поколения к поколению. И сегодня интернатовская семья отправляет в большую жизнь уже 48-й выпуск своих детей.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман