Пресса Архангельской области
 


Звездочка
6 июля 2006 (104)
Елена ШЕСТОПЕРОВА

МЖК 20 ЛЕТ

20 лет назад молодые работники "Звездочки" сделали невозможное - построили дом. В их идею никто не верил. Но они доказали себе и остальным, что умеют добиваться поставленной цели.

Впервые в городе, области и на северо-западе СССР силами заводских комсомольцев был построен и 6 июля 1986 года сдан в эксплуатацию первый МЖК (молодежно- жилищный комплекс). Своими воспоминаниями о том времени делится заместитель начальника 5-го отдела, заместитель главного строителя "Звездочки" Андрей Чурсанов:

- Сама идея МЖК появилась по инициативе городских комитетов комсомола в Казани и Зеленограде (Подмосковье). Их опыт стал отправной точкой. Это была середина 80-х годов, перестройка, в которую тогда верили. Мы решили, что хватит заниматься лозунгами и болтовней. На заседании бюро комитета комсомола предприятия самой острой была признана проблема жилья.

В то время наш город посетил заместитель председателя МЖК Казани Борис Лернер. Он рассказал о том, с чего они начинали. И это нас завело. Скажу честно, что ни поддержки, ни одобрения нашей инициативы со стороны вышестоящих комсомольских органов не было. Мы наткнулись на стену равнодушия и непонимания. Нам заявили: "Есть какое-то указание сверху заниматься этим делом? Нет? Вам что, делать больше нечего? Все это самодеятельность". А в парткоме намекнули, чтобы я сдал заранее партбилет на случай, если идея провалится.

Еще одна сложность. В других городах МЖК появились потому, что у строительных организаций были деньги, были материалы, но не хватало рабочих рук. Молодежь становилась дополнительной силой. В Северодвинске все было наоборот: ни свободных материалов, ни мощностей. КСКМ и стройтрест работали с перегрузом. Мы должны были изыскать дополнительную технику, строй-материалы, финансирование и организовать строительство.

Эта задача для молодых специалистов казалась непосильной. На совместном совещании профессиональные строители сказали в один голос, что строительство МЖК в Северодвинске - полная утопия. Идея умерла бы на корню, но ее поддержали три человека - директор городского стройтреста Анатолий Поляков, гендиректор "Звездочки" Александр Зрячев и второй секретарь северодвинского ГК КПСС Вячеслав Росляков. Нам были поставлены очень жесткие условия. Вместо 3-4 лет на подготовку, организацию, строительство МЖК по нормативам дали чуть больше года.

Был создан и утвержден первый оргкомитет МЖК Северодвинска, куда вошли наиболее активные и авторитетные ребята. Меня утвердили председателем. Тогда я был секретарем комитета комсомола предприятия. В состав оргкомитета вошли технолог ОГТ Дмитрий Шайтанов, сотрудник НИПТБ "Онега" Борис Лесохин, электромонтер цеха 14 Михаил Гмырин, трубопроводчик цеха 9 Валерий Лотышев, маляр цеха 45 Василий Казов и другие.

Условия отбора строителей МЖК были жесточайшие и объективные. Вошли даже не все члены оргкомитета. Наверное, проще было попасть в космонавты. Всего поступило более трех тысяч заявлений. А нужно было отобрать 69 человек. Нам пришлось столкнуться и с недовольством, и с телефонными "рекомендациями" включить в список чью-то дочь, сына. Были и угрозы. Но мы свою позицию не сменили.

Стройтрест помог нам техникой и выделил одного прораба. Все остальное выполняли сами молодые специалисты предприятия. Вопросы, на которые уходили месяцы, нам приходилось решать за дни. Например, чтобы произвести привязку типового проекта дома к конкретным условиям строительства на Яграх, один из ленинградских институтов запросил полгода. Но проникнувшись нашей ситуацией, проектанты завершили эту работу за три недели с высоким качеством.

В ноябре 1985 года началось строительство. Нам поставили условие: если не уложимся в сроки, стройтрест достроит дом, и "Звездочка" распределит квартиры по общей очереди.

Проблем было очень много. Материалы и техника выделялись по остаточному принципу. У нас отсутствовал опыт, но было огромное желание сделать дело. На нашу стройку даже приводили экскурсии, чтобы показать, какая у нас чистота и порядок. Когда оставались последние недели, мы, понимая, что не успеваем, обратились к заводчанам за помощью. Ежедневно на стройку приходили десятки человек. Они тоже очень хотели, чтобы наша идея не умерла.

Мы перешли на круглосуточный режим работы. Были случаи, когда у людей шла носом кровь, они теряли сознание. Но мы не отступили. Подошло время принятия дома, комиссия долго колебалась с решением. Однако, узнав, что здание построено инженерами, монтажниками, сварщиками за такие короткие сроки и с очень жесткими условиями, единогласно дали заключение "дом считать примятым". 69 молодых семей получили новые квартиры. За полтора года число детей в нашем доме удвоилось.

Строительство МЖК стало великой школой воспитания руководителей. Все члены оргкомитета и многие участники строительства в дальнейшем заняли высокие должности. И большинство их остались на родном предприятии.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя