Пресса Архангельской области
 



Звездочка
25 января 2007 (12)
Евгений ГЛАДЫШЕВ

Первый шаг к холдингу

29 декабря 2006 года президент РФ подписал указ о присоединении к "Звездочкe" 176-го судоремонтного завода МО РФ. Перед предприятием поставлена важная государственная задача: "Звездочка" возглавит один из холдингов, создание которых предусматривает "Стратегия развития отечественного судостроения на период до 2020 года".

Государство уже не в Hep вый раз обращает внимание на то, что российский судострой не в состоянии эффективно конкурировать с финскими, норвежскими, китайскими и корейскими верфями. Отрасль должна подвергнуться структурному реформированию. Локомотивами этой реформы станут государственные оборонные предприятия, которые сумели не только выжить в тяжелые времена, но и в сравнении с приватизированными верфями показывают наилучшую динамику развития.

Программа "Стратегия развития отечественного судостроения до 2020 года" предусматривает значительное укрупнение предприятий отрасли. Предполагается, что в скором времени на месте десятков заводов возникнут несколько судостроительных и судоремонтных холдингов. Первым шагом на пути реализации этой задачи стало присоединение к нашему предприятию 176-го СРЗ, В будущем в состав государственного холдинга во главе со "Звездочкой" должны войти еще несколько предприятий севера и юга страны.

Генеральный директор Николай Калистратов озвучил основные принципы взаимоотношений между 176-м СРЗ и "Звездочкой", подчеркнув, что эти отношения должны носить в первую очередь взаимовыгодный характер. Таким образом, речь не идет о том, что проблемы 176-го СРЗ тяжким грузом лягут на плечи ягринских корабелов. Решать их придется самому коллективу соломбальской верфи. "Звездочка" же на начальном этапе окажет архангелогородцам содействие в части загрузки производства, поможет необходимым оборудованием, поддержит 176-й завод при участии в конкурсах и тендерах. Перспективы развития архангельского филиала руководство "Звездочки" оценивает весьма оптимистично.

Соломбальская верфь хоть и "лежала на боку", но основные производственные мощности сохранены в приемлемом состоянии и могут быть мобилизованы для выполнения основных работ в самое кратчайшее время. В перспективе 176-й завод должен и будет обеспечивать качественный судоремонт судов гражданского флота и Беломорской военно-морской базы. Все предпосылки для успешной работы у завода есть.

Теперь несколько слов о том, какие выгоды сулит "Звездочке" присоединение Соломбальского завода. Наиболее важное приобретение - это новый статус. В свете грядущей реорганизации судостроительной промышленности в правительстве было много дискуссий о том, должна ли "Звездочка" сохранить определенную самостоятельность или стать рядовым участником холдинга под руководством Севмаша или "Адмиралтейских верфей". Победила первая точка зрения, и это самое значимое достижение, добытое в ходе продолжительной работы по присоединению 176-го СРЗ.

Возможно, у кого-то и возникнет мысль о том, что слияние добавит "Звездочке" забот. Не без этого. Работа по подъему 176-го завода потребует серьезных усилий от северодвинских специалистов, но отказ от роли ведущего судоремонтного предприятия в масштабах страны отбросит "Звездочку" на задворки российского судостроения. Сегодня в отечественном судостроении "Звездочка" считается одним из наиболее успешных предприятий.

Дальнейшая судьба соломбальской верфи покажет, насколько это утверждение соответствует действительности. На "Звездочке" уже создана рабочая группа из руководителей и специалистов отделов и служб, за которыми закреплены соответствующие участки работы на 176-м заводе. Возглавил рабочую группу зам. начальника ПДО Дмитрий Цветков.

На прошлой неделе 176-й СРЗ посетил глава областной администрации Николай Киселев. Он ознакомился с заводом, пообщался с руководством и рабочими. Резюме губернатора было оптимистичным: "Производство живое. Удалось сохранить и мощности, и коллектив". Генеральный директор "Звездочки" Николай Калистратов заверил руководителя области в том, что предприятие поднимет 176-й завод и сумеет создать на его базе эффективно работающий филиал, обеспечивающий высокое качество работ и достойный уровень жизни своим работникам.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя