Пресса Архангельской области
 



Звездочка
25 января 2007 (12)
Татьяна и Михаил,

Золото Заболотских

3 февраля наши дорогие родители Вера Михайловна и Сергей Михайлович Заболотских отмечают золотой юбилей супружеской жизни.

Сколько волнений и тревог было вместе пережито, но они всегда переплетались со счастливыми минутами любви и нежности, успехами и радостями от сбывшихся надежд.

Отец часто и со смехом вспоминает, как он впервые "заочно" познакомился с мамой...

Уже будучи в женихах, решил он на Рождество погадать на суженую. Взял бумагу, карандаш и написал на листочках женские имена, какие в голову пришли, и среди них имя девушки Любы, которая ему тогда нравилась. А чтобы уж наверняка вытащить бумажку с ее именем, по-особенному долго, тщательно складывал листок, чтобы на ощупь можно было определить.

Записочки, как и положено, убрал под подушку и, загадав про суженую-ряженую, лег спать. Утром проснулся и первым делом руку под подушку - имя Любы искать. Долго перебирал... и наконец-то нашел. Каково же было его удивление, когда прочитал в записке имя суженой - Вера?! Прошло какое-то время, и папа познакомился с девушкой Верой, нашей мамой.

После свадьбы в 1956 году они приехали в Северодвинск, устроились работать на "Звездочку" и остались верны ей на всю жизнь.

Не счесть государственных и правительственных наград, полученных родителями за годы безупречной работы. Их сослуживцы и коллеги стали настоящими друзьями, а трудовую династию продолжили дети и внуки, которые трудятся на родном предприятии в цехах 10, 16, ООТиЗ, PMC, PCO. Средний внук Анатолий пошел по стопам деда, избрав для себя профессию слесаря-монтажника.

На пенсию мама и папа выходили с мечтой о строительстве собственного большого дома на берегу Северной Двины в деревне Жилино Холмогорского района. И вот уже 18 лет большой, красивый и уютный, по-настоящему северный дом с видом на красавицу реку принимает нас в любое время года. Мы знаем и помним: здесь нас всегда ждут.

Папа с увлечением расскажет, какой улов был на рыбалке, как он поохотился, какие виды на лесной урожай, какие сорта картошки планирует он посадить в этом году... Страстное увлечение охотой и рыбалкой унаследовал и старший внук, названный в честь деда Сергеем.

А мама всегда очень вкусно и сытно накормит и обязательно соберет с собой неподъемную сумку гостинцев. А еще у нашей замечательной мамочки есть удивительное качество - в самую трудную жизненную минуту родные и близкие, знакомые и друзья всегда идут к ней за помощью и советом. И точно знают, что мама последним поделится, но обязательно поможет. А уж азарту и трудолюбию и молодым у нее стоит еще поучиться.

Долго и дружно смеемся мы, собравшись за родительским столом, вспоминая один случай...

Собрался как-то наш юбиляр с зятем Михаилом порыбачить на озеро. Озеро выбрали дальнее, от дома километров за 20. Прихватили с собой, как водится в таких случаях, и бутылочку самогона (как слеза). Дело было ранней весной, рыбалка не задалась. Уху варить было не из чего - вот бутылочка и осталась нетронутой. Стали обратно собираться - ноши тяжелые, сети, снасти, идти далеко да не прямой дорогой.

Каждый грамм веса на счету. Все съестное оставили в избушке, а самогонку жаль-хороша получилась. Тут дед и предложил: "А давай зарою я бутылочку под сосной, а в следующий раз мы ее и распечатаем". Выбрал дед место на пригорочке, сосну повыше да на сосне-то зарубку хорошую сделал. И бутылочку прикопал.

В следующий раз рыбалка удалась на славу и уха получилась наваристой. "Ну, дед, неси свою бутылочку". Ждут час, другой... Не выдержали - пошли деда искать. Смотрят, а он уж под одиннадцатой сосной роет! И сосна вроде та, и пригорок тот же, и зарубка его - а бутылочки нет!

Долго потом домочадцы над дедом подшучивали. Историю эту забывать уж стали, да и неудивительно: лет восемь прошло. И вот приезжаем в гости в очередной раз, и тут-то дед достает нам ту самую бутылочку!

"Слышь, - говорит, - нашел я ее. Выстоялась, хороша - слов нет! Прикопал-то ее, оказывается, не у того озерка, у которого рыбачил, а у следующего! Да ведь и забыл!" Но то хорошо, что хорошо кончается.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя