Пресса Архангельской области
 


Звездочка
27 декабря 2007 (209)
Владимир НИКИТИН

Новые горизонты

Уходящий 2007 год уже вошел в отечественную историю как год создания Объединенной судостроительной корпорации. И для предприятия "Звездочка" начался отсчет нового времени - в ранге Центра судоремонта. Для нас новый статус - не просто почетное доверие, но и большая ответственность, в первую очередь перед коллективом предприятия, который сегодня принял на себя роль головного, и перед коллективами филиалов, которые прошли процедуру присоединения.

этом году за счет присоединения родственных предприятий "Звездочка" в полтора раза подросла численно, а забот и проблем прибавилось неизмеримо больше. Фактически такое объединение в промышленности произошло впервые, и нам придется многое создавать вновь. Во-первых, это касается корпоративного строительства, которое сопровождается оформлением большого количества документов, а во-вторых, хотя это тоже на первом месте - нас никто не освобождал от выполнения гособоронзаказа, диктующего свои задачи и правила.

"Звездочка" уже взяла на себя сопровождение всех этапов жизненного цикла кораблей Северного флота, и мы надеемся, что наши филиалы на Севере будут работать с нами в одной связке, выполняя часть гарантийного обслуживания. Мы не собираемся подменять роль руководителей филиалов, но от координации работ, ответственности за загрузку, за конечный результат работы каждого предприятия, что входит в Центр, нас никто не освободит.

Мы будем развивать взаимодействие и кооперацию по всем направлениям, чтобы каждое предприятие заняло свою нишу и крепко стало на ноги. Перед "Звездочкой" как единственным Центром судоремонта в России уже стоят задачи подготовки к ремонту атомных подводных лодок третьего поколения. Конечно, мы осознаем, что работа потребует модернизации производства, новых технологий и даже нового инженерного мышления. И уже сегодня можем сказать, что у нас растет молодой и многообещающий инженерный резерв. Но есть и дефицит квалифицированных рабочих кадров. Эта проблема носит не локальный, а повсеместный характер, и поэтому у наших кадровых служб, у руководителей основных подразделений остается задача, как и что сделать, чтобы работа на предприятии, в нашем Центре стала привлекательной и интересной. Конечно, главные факторы - это зарплата и жилье, но, общаясь в последнее время с молодыми работниками "Звездочки", убедился, что интересная и перспективная работа тоже имеет магию притяжения.

А интересной работы, в том числе с развитием таких направлений, как военно- техническое сотрудничество, нефтегазовые проекты, у нас будет предостаточно. Мы продолжаем работать и в таких областях, как обработка алмазов, и у нас есть здесь успехи, о чем свидетельствует присуждение "Звездочке" звания золотого лауреата в российском конкурсе "Сто лучших товаров". Мы по-прежнему высоко держим марку производителей гребных винтов для ведущих зарубежных судостроительных корпораций. Даже английскому танку времен гражданской войны наши заводские умельцы вернули вторую молодость, и он готов вернуться на свое законное место в поморскую столицу.

Мы умеем и можем очень и очень многое - тому пример обновленные корабли, уходящие от наших причалов на Север и на Юг за несколько морей и океанов. Хочу пожелать всем корабелам "Звездочки", их родным и близким, всем северодвинцам, чтобы наступающий год стал для всех счастливым и добрым. С Новым годом!



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя