Пресса Архангельской области
 


Звездочка
27 декабря 2007 (209)
Людмила ШУРЫНДИНА

Жёлтая крыса - к благополучию

Наступления Нового года, символом которого по восточному календарю является Крыса, работники энергослужбы главного стапельного цеха "Звездочки" ожидают с осторожностью. В их памяти еще свежи воспоминания о проделках огненной Крысы, правившей бал 12 лет назад.

Руководитель подразделения заслуженный энергетик России Виктор Анисимов вспоминает, что аварии тогда случались практически каждый месяц: то тут то там выходило из строя оборудование. А виновницами оказывались... крысы с кораблей, разгуливавшие по токоведущим шинам распределительных устройств. После этого изолятор вылетал, а террористки становились жертвами собственных злодеяний. Ох и намучились в тот год электрики, пока не приняли соломоново решение - уплотнить кабельные вводы на подстанции.

Вместе с коллегами из ремонтно-энергетического цеха все возможные места "террора" грызунов проверяли-перепроверяли. А потом предприятие приобрело специальные отпугивающие любопытных зверушек приборы. И всё, с тех пор (Виктор Федорович стучит по дереву и трижды сплевывает через левое плечо) подобных аварий почти не было. Что и говорить, хозяйство у цеховых энергетиков беспокойное: от обычной лампочки в кабинете или производственном помещении до обеспечения заказов, находящихся в двух пролетах пятнадцатого, всеми необходимыми видами энергии. Без их участия ни один корабль не встанет в эллинг и не покинет его после окончания ремонта. Да и восстановительные и модернизационные операции без них тоже не обходятся. Однако защитой кабелей усовершенствования работников энергоучастка не ограничиваются.

Несколько лет назад в первой очереди, где обычно "базируются" проходящие ремонт и модернизацию подводные исполины, в качестве аварийных источников теплоснабжения введены в эксплуатацию скоростные бойлеры. Как показало время, для наших северных широт внедрение оказалось очень полезным - тепло и горячая вода могут подаваться бесперебойно. Особенно его оценили после того, как ввели новый специализированный вычислительный комплекс на базе персональных компьютеров. Благодаря этим нововведениям количество фактически использованной электроэнергии по сравнению с расчетными данными заметно сократилось. А чего стоит оборудованная руками электриков рабочая комната, где установлены пульты управления всеми цеховыми потребителями. Как только на каком-то из объектов возникает неисправность - на пульте загорается лампочка, и дежурный электрик сразу принимает меры, чтобы не допустить сбоя работы.

Кстати об авариях. Летом нынешнего года по вине сторонней организации, выполнявшей операции на линии, произошло аварийное отключение сетей, и практически весь остров, включая жилой массив и хлебозавод, а также половина заводских подразделений остались без электроэнергии. И только те цеха, что были запитаны через подстанцию главного стапельного, остались "невырубленными". Остальным же пришлось ждать, пока устранили неисправности на линии.

Уходящий год для коллектива участка не был простым хотя бы потому, что пришлось заниматься энергообеспечением не только выведенного из эллинга в октябре 2006 года РПКСН "Брянск" и занявшей его место на стапеле "Карелии", но и построенного во втором пролете цеха транспортного судна "Звездочка", а также других кораблей.

Когда Виктора Федоровича спрашивают, трудно ли ему руководить таким большим - свыше 120 человек - коллективом, причем разных специальностей, он, нисколько не смущаясь, говорит: "Трудно. Люди-то разные, каждый со своим характером". Свою опору он видит в мастерах, в первую очередь своей правой руке - мастере электриков, работающих по заказам, Сергее Иевлеве, а также старожилах участка Сергее Наумовиче Титенкове и Владимире Александровиче Шильникове, чьи знания и опыт порой становятся бесценными. После вывода транспортного судна "Звездочка" 16 специалистов участка вместе с молодым перспективным мастером Александром Таратиным переходят в другое подразделение. Жаль Анисимову расставаться с ребятами, но что поделаешь: приказы не обсуждают.

В канун Нового года благодаря умным рукам электрических дел мастеров центральный холл главного стапельного, готовящегося в середине января отметить свое 45- летие, украсили сверкающие огнями гирлянды.

А еще Анисимов надеется, что домовитая желтая Крыса в отличие от своей агрессивной сестрицы будет более благосклонной. К корабелам вообще и к энергетикам в частности.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя