Пресса Архангельской области
 


Звездочка
27 сентября 2007 (154)
Светлана МИРОНОВА

По-ягрински весело и сердечно

На Яграх стало доброй традицией проводить праздники дворов. Недавно жители домов по улице Октябрьской и Приморскому бульвару принимали гостей, лучших друзей и помощников - депутатов и работников ЖЭУ-2. Особую атмосферу добрососедства создали режиссеры, работники и артисты Научно-технического центра "Звездочка" (прежний Дворец культуры имени 50-летия Октября). А звуковое оформление обеспечили специалисты ремонтно-энергетического цеха предприятия "Звездочка".

Первыми вечером во двор на Октябрьской, 47 вышли самые неугомонные и легкие на подъем его обитатели - мальчишки и девчонки. Каждый привел с собой друзей из соседних домов. Еще бы, ведь были обещаны концерт, дискотека, а также много игр и конкурсов. Ожидая начала праздничной программы, малыши резвились в своем любимом детском городке (это комплекс, состоящий из игровых элементов), подростки мирно беседовали, сидя на скамеечке. На мой вопрос о том, что они ждут от сегодняшнего вечера, дети единодушно ответили: веселья, призов и хорошего настроения. Самый серьезный из них, Саша, по-хозяйски произнес: "Скамеечек бы побольше для зрителей".

Представители старшего поколения (мамы и бабушки), разместившиеся неподалеку и наблюдавшие за своими чадами, высказали огромную благодарность ягринским депутатам и жилищным службам за благоустройство дворов для детей. А жительница дома N55 Галина Павловна добавила, что необходимо обратить более пристальное внимание на подростков. Мария Александровна поддержала свою соседку: "Действительно, такие городки - это замечательно, но они рассчитаны на детей пяти-шести-летнего возраста. А таким детям, как у меня внук - ему уже десять, заняться нечем. Нужны теннисные столы, карусели, спортивные площадки. Вот у нас сделали волейбольную - так недавно кто-то сетку порвал".

Небольшая группа мужчин поодаль что-то заинтересованно обсуждала, и они тоже поделились своим позитивным мнением о таких собраниях во дворах. Александр Владимирович, молодой отец, житель дома N45, увидел в этом еще и прекрасную возможность общения со своим депутатом Николаем Васьковым. "Мы хорошо знаем Николая Николаевича, он живет рядом, человек замечательный и депутат ответственный. Почаще бы и другие избранники выходили к народу и рассказывали о своих делах", - выразил пожелание ягринец.

Словно предугадав чаяния жителей своего округа, депутат городского Совета, помощник генерального директора "Звездочки" Николай Васьков в своем выступлении сказал: "В скором будущем планируется построить во дворе на Октябрьской хоккейную коробку. Будет благоустроена очередная дворовая площадка на улице Бутомы. А на месте сетки, которую порвали какие-то вандалы, в ближайшее время появится новая".

На следующий день на Приморском, 24 было так же шумно и оживленно. Ребятишки шустро осваивали новый игровой объект (детский городок), установленный для них недавно. Взрослые окружили депутатов Михаила Гмырина и Владимира Антонова, шло неформальное взаимно полезное общение. Затем постоянные ведущие праздников дворов на Яграх, специалисты НТЦ "Звездочка", заслуженные работники культуры России Надежда Блохина и Геннадий Заикин пригласили народных избранников к микрофону.

Михаил Аркадьевич, председатель профсоюзной организации предприятия "Звездочка", депутат областного Собрания, рассказал, что многие актуальные для Розового острова вопросы уже решаются на областном уровне. Это и реконструкция ягринской набережной, и ремонт шоссе, ведущего в город, и придание особого статуса уникальному уголку природы - ягринскому бору. Цена этих программ более чем 200 млн. рублей.

А Владимир Сергеевич, член городского Совета, в конце своей приветственной речи пригласил жителей Ягр со всеми вопросами, проблемами и предложениями обращаться в депутатскую приемную - каждый первый четверг месяца с 17 до 19 часов. А по понедельникам с 17 до 19 ягринцев ждет юридическая служба, где квалифицированную помощь оказывают юристы предприятия "Звездочка". Они располагаются в НТЦ "Звездочка" (ДК о. Ягры).



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя