Пресса Архангельской области
 


Звездочка
27 сентября 2007 (154)
Дмитрий ДЕРЯГИН

Его увлечение - заказ

В канун Дня трудовой славы "Звездочки" опытному сдаточному механику цеха 15 Григорию Петровичу Рожкову было присвоено почетное звание "Ветеран предприятия".

Еще в начале 70-х выпускник Северодвинского политехникума Григорий Рожков, устроившись после службы в армии дозиметристом в лабораторию N 1, прошел "боевое" крещение - впервые погрузился в морскую глубину на борту подводной лодки. Конечно, в то время он и не предполагал, что скоро погружения и всплытия на АПЛ станут для него привычным делом. Но до этого ему предстояло окончить Сев- машвтуз по специальности "автоматика и телемеханика" и "десятилетку" в цехе 16, сначала в качестве простого рабочего - наладчика систем теплотехнического контроля и автоматической регулировки, а затем в качестве мастера.

После такой серьезной школы ему оказались по плечу суровые, но захватывающие будни сдаточной команды. И даже самый экстремальный эпизод его трудовой биографии - участие в качестве сменного сдаточного механика в ходовых испытаниях первой АПЛ проекта 667АТ "Груша", когда произошла разгерметизация оболочки тепловыделяющего элемента активной зоны левого борта, - не смог поколебать его решимости двигаться по выбранному пути.

После первой АПЛ проекта 667АТ Рожков испытывал вторую, а на третьем подобном корабле он трудился уже в должности старшего сдаточного механика, который организует работу всей сдаточной команды, а это более двухсот человек. "Проблем с реакторами на третьей "Груше" не было, - вспоминает ветеран. - Барахлила турбина, но, слава богу, мы ее довели до ума".

По мнению Григория Петровича, сейчас, когда сдается по одному заказу ВМФ в 2-3 года, в ходе испытаний выявляется намного больше недочетов, чем когда сдавали по четыре АПЛ в год. По его словам, специалисты были тогда более "дрессированными", чем сегодня: в памяти у них не успевали стереться впечатления от ремонта предыдущего корабля.

"В настоящее время у нас на 383-м заказе (РПКСН "Брянск") такое распределение ролей: с утра старший сдаточный механик Роман Бранзбург руководит всеми действиями подчиненных от носа до кормы, а вечером я остаюсь за него, - рассказывает ветеран о своей текущей работе. - Уже три месяца тружусь во вторую смену. И так скорее всего, будет до ноября-декабря".

Во время общения с Григорием Петровичем, который оказался весьма приятным собеседником, выяснилось, что жизнь его семьи очень тесно связана с судоремонтом: жена работает в НИПТБ "Онега", младшая дочь - в УВТС, и даже двоюродный брат некогда трудился на нашем заводе, пока не уехал на родину, в Воронеж. Будущий корабел Григорий Рожков родился в этом же южном городе.

- Мой отец по службе постоянно перемещался по необъятным просторам Советского Союза, а мы - вместе с ним. Вот так наша семья однажды и оказалась в Северодвинске, - вспоминает сдаточный механик.

- А вы случайно не собираетесь возвращаться в Воронеж? - задаю, наверно, бестактный вопрос.

- Нет. Там летом чересчур жарко, а я жару не люблю, - отвечает он.

Постепенно тема разговора сменилась. Заговорили об увлечениях. Автомобиль Рожкова третий год стоит в гараже, так как пока свободного времени - а это один- два выходных в месяц - ветерану хватает только на домашний компьютер, где собрана солидная фотоколлекция, пополняемая с помощью хороших цифровых фотоаппаратов. "Главное мое увлечение сегодня - 333-й заказ", - сказал Григорий Петрович.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя