MAR AUG Sep
Previous capture 11 Next capture
2014 2015 2016
13 captures
15 May 12 - 11 Aug 15
sparklines
Close
Пресса Архангельской области
 


Архангельск
3 декабря 2010 (206)

Президент услышал северян

Опубликовано на сайте 23 января 2012 г.

30 НОЯБРЯ ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБРАТИЛСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ С ПОСЛАНИЕМ, КОТОРОЕ АКТИВНО ОБСУЖДАЕТСЯ В ОБЩЕСТВЕ

Александр ДЯТЛОВ, депутат областного Собрания (фракция "Единая Россия"):

- Предложения, которые были направлены нашим комитетом по итогам обсуждения с жителями Архангельской области, нашли свое отражение в Послании президента по четырем направлениям: детские сады, школы, патриотическое воспитание и спорт. В частности, предложение, касающееся проблемы недостатка помещений и www.astek-style.ru/detskaya_mebel_na_zakaz.shtml">мебели для детских садов. Президент дал поручение реализовать в каждом субъекте Федерации Программу строительства, реконструкции, предоставления уже имеющихся помещений под детские сады. Президент говорил также о необходимости больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи. Жители нашей области предлагали более активно развивать это направление. Наш комитет подготовил поправку в проект областного бюджета, которая позволит увеличить финансирование этого важного направления в 2011 году более чем в два раза.

В Послании прозвучала тема спорта. Для развития массового спорта в первую очередь необходимо позаботиться о его доступности, а это, конечно, строительство простейших спортсооружений во дворах-хоккейных, футбольных коробок, баскетбольных и волейбольных площадок. Только так можно вовлечь население в занятия спортом! По этому направлению мы также подготовили поправку в областной бюджет, ее принятие позволит построить более 70 дворовых коробок и площадок.

Андрей ФАТЕЕВ,

депутат областного Собрания

(фракция "Единая Россия"):

- Первой задачей в экологической сфере я вижу определение в Архангельской области мест с нарушенной экологией, то есть необходимо создать реестр неблагоприятных с экологической точки зрения мест и именно по нему работать в дальнейшем. Конечно, в первую очередь это районы падения космических объектов. Безусловно, необходимо добиваться компенсаций за причиняемый ущерб. Наш комитет уже ведет и будет продолжать активную работу по этому направлению.

На все загрязняющие окружающую среду предприятия должны быть наложены жесткие обязательства по экологическому оздоровлению производства и на территории, на которой они находятся. В первую очередь это коснется предприятии энергетики, целлюлозно-бумажных и транспортных.

Президент поручил правительству разработать нормативы качества окружающей среды. Это послужит основой для деятельности органов власти и установления требований к производственным объектам. Считаю правильным и очень своевременным решение президента о необходимости предоставления отчетов об экологической ситуации каждого региона, эту информацию ни в коем случае нельзя скрывать от населения.

Борис ВЫСОКИХ,

депутат областного Собрания

(фракция "Справедливая Россия")

- Идеи, которые озвучил президент, - о детстве, о здоровом образе жизни - это очень важно, конечно. К сожалению, я только один раз услышал фразу о физкультуре и спорте.

Думаю, пока уровень жизни в России не достигнет хотя бы докризисного, никто не будет рожать третьего ребенка. Ситуация - общий уровень благосостояния населения повысился, была принята программа о материнском капитале, люди почувствовали уверенность в завтрашнем дне, рождаемость в результате выросла. Мне очень понравилась идея о создании дошкольных групп

в общеобразовательных школах. Помимо обеспечения местами детей, эта мера позволит не сокращать учителей.

Александр НОВИКОВ, депутат областного Собрания (фракция КПРФ):

- На мой взгляд, в этом Послании не хватило одного элемента. Прошлое Посланиея помню (пусть не наизусть), но там были даны ориентиры. Что из этих ориентиров выполнено в настоящий момент - не сказано. Конечно, необходимо отметить необычность этого Послания: более половины выступления президента было уделено подрастающему поколению. И это правильно.

Что такое модернизация? Это - понятие растяжимое. Говорилось, что будем проводить дальнейшую приватизацию. Наверное, имеется в виду 800 крупнейших предприятий, в том числе и оборонного характера. Но я опять задаюсь вопросом: приватизация ради приватизации? Избавляться от лишней, как говорят, собственности будут муниципалитеты, в том числе и регионы. Но с другой стороны, давайте зададимся вопросом: сколько денег поступило в казну от тех приватизации, которые были ранее?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя