Многие повара до сих пор спорят между собой в вопросе последовательности обжарки ингредиентов для плова. Камнем преткновения, как правило, становятся мясо и лук.
Если одни считают, что первым нужно обжаривать мясо — мол, так «запечатается» сок, а на выходе получится румяная корочка, то другие «топят» за лук, ведь, по их мнению, так получится более мягкий, сладковатый вкус, а масло приобретет красивый янтарный цвет.
На самом деле, это больше вопрос традиций. Но если вы готовите плов дома, а не где-нибудь на природе, то лучше все-таки сначала обжаривать именно лук.
Лук карамелизуется и окрашивает масло, которое становится ароматным, чуть сладковатым. Если же первым добавить мясо, готовя плов в небольшой сковородке, то существует риск, что луку придется «вариться» в мясном бульоне. Когда мясо слишком много, а сковородка маленькая и нагрев слабый, вместо прожарки вы получаете тушение. Помимо этого, масло впитывает вкус и запах лука, а значит, оно передаст его мясу — оно будет жариться в уже ароматизированном жире.
Лишь после лука и мяса в сковородку можно отправлять морковку. Сразу продукты перемешивать не надо, даем морковке чуть потомиться в мясе.