Лисички в сметане больше не готовлю — делаю их в кефире: летняя вкуснятина с молодой картошкой

Лисички в сметане больше не готовлю — делаю их в кефире: летняя вкуснятина с молодой картошкой
Получается гораздо легче, а вкус — тоньше.
Лисички в сметане больше не готовлю — делаю их в кефире: летняя вкуснятина с молодой картошкой
Архив arhpress.ru

Пока все готовят лисички в надоевшей сметане, мы приготовим их в кефире — получается легче, а кефирная кислинка подчеркивает грибной вкус. Самое главное — сначала обжарить и выпарить жидкость, а кефир добавлять на слабом огне, не доводя до кипения.

 

Ингредиенты

 

Берем 500 г свежих лисичек, 250 мл кефира жирностью 3,2%, крупную луковицу, зубчик чеснока, чайную ложку горчицы, чайную ложку муки, 20 г сливочного масла, столовую ложку растительного масла, небольшой пучок укропа, соль и черный перец по вкусу.

 

Как готовить

 

Перебираем лисички, быстро промываем и хорошо обсушиваем. Крупные грибы разрезаем, а мелкие оставляем целыми.

 

Лисички выкладываем на сухую разогретую сковородку. Готовим, пока из грибов не выйдет и не испарится лишняя жидкость. Добавляем оба вида масла и нарезанный лук и обжариваем до легкой золотистости.

 

Заранее достаем кефир из холодильника, смешиваем его с мукой, горчицей, солью и перцем — комочков остаться не должно.

 

Убавляем огонь до минимума и даем сковородке немного остыть. Вливаем кефирную смесь, постоянно перемешиваем. Прогреваем лисички еще 3-4 минуты, но соус кипеть не должен.

 

В конце добавляем измельченный чеснок и укроп. Подавать грибочки можно с молодым картофелем, гречкой или поджаренным хлебом.