Мешаю яблоки со сметаной — и на сковородку: ленивый десерт проще шарлотки

Мешаю яблоки со сметаной — и на сковородку: ленивый десерт проще шарлотки
И ничего печь не надо.
Мешаю яблоки со сметаной — и на сковородку: ленивый десерт проще шарлотки
Архив arhpress.ru

Когда гости на пороге и хочется предложить чего-нибудь простого и летнего к чаю, попробуйте приготовить этот ленивый аналог шарлотки. Ничего печь не надо — все делается прямо на сковородке.

 

Ингредиенты

 

Берем два яйца, пять столовых ложек сахара, ванильный сахар по вкусу, щепотку соли, три столовые ложки сметаны, две столовые ложки растительного масла, 160 г муки, две чайные ложки разрыхлителя и 2-3 яблока.

 

Как готовить

 

Чистим яблоки от кожуры и семечек, нарезаем тонкими ломтиками. Соединяем в миске яйца, сахар, ванильный сахар, соль, сметану и масло. Всыпаем муку с разрыхлителем.

 

Перемешиваем и получаем густое, тягучее тесто. Добавляем к нему нарезанные яблоки и еще раз перемешиваем.

 

Смазываем сковородку растительным маслом, выливаем тесто. Накрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь на плиту.

 

Готовим до тех пор, пока не схватится тесто. Переворачиваем на другую сторону с помощью тарелки и готовим на маленьком огне еще 10 минут, уже не накрывая крышкой.

 

При подаче посыпаем пирог сахарной пудрой.