Советы дизайнеров: обустройство маленькой ванной

>> Образование >> 21.08.2017

Многие россияне при планировании ремонта санузла вынуждены сдерживать свои истинные дизайн-желания, потому что площадь их комнаты слишком мала, чтобы поставить там все, что хочется. Такая проблема, действительно, существует – все еще стоят на просторах нашей Родины хрущовки. Кроме того, даже сегодня застройщики возводят малогабаритное жилье, которое выгодно стоит, поэтому пользуется большой популярностью особенно в условиях нынешнего экономического кризиса.

Если вы будете делать ремонт своей ванной, имеющей общую площадь не более 2-3 квадратных метров, помните, что результат может быть хорошим, если к проектированию интерьера подойти с умом. А о том, как это сделать, мы поговорим далее в настоящей статье.

Колористическая концепция оформления

Сначала необходимо грамотно продумать общую колористику помещения, потому что именно от нее, во многом, будет зависеть, как воспримется интерьер. Современные эксперты в области дизайна интерьеров и архитектуры заодно: не следует использовать для оформления маленьких комнат темные цвета, потому что они могут визуально сократить и без того небольшое пространство.

Гораздо выгоднее в таких дизайнах будут смотреться светлые оттенки, которые не создают ненужного эффекта клетки и позволяют видеть и воспринимать пространство так, как должно быть.

Многие думают, что использование исключительно светлых оттенков может сделать интерьер тусклым и не ярким. Если вы хотите, чтобы дизайн был насыщенным, тогда возьмите себе яркие сочные аксессуары (например, коврики, шторки, полотенчики, подставки и прочее), которые добавят вашему помещению желаемого эффекта.

Сантехника

Сегодня в профильных магазинах продается большое разнообразие сантехнических приспособлений, среди которых абсолютно каждый из потребителей может выбрать оптимальное устройство, которое будет удовлетворять всем его требованиям. Например, посетите сайт интернет-магазина http://santehnika-online.ru/, в котором вашему вниманию в общей сложности доступно более 65 тысяч наименований.

Эксперты рекомендуют использовать не стандартную сантехнику для обустройства маленьких санузлов. Например:

  • Душевые уголки – нынешние модели могут иметь совсем компактные размеры, вплоть до 80х80 см. Такое приспособление может быть комфортно размещено даже в совсем небольшом санузле площадью 2,5 квадратных метра. При этом оно является полнофункциональным атрибутом;
  • Угловые ванны – такие модели в отличие от классических прямоугольных позволяют очень эффективно использовать каждый квадратный сантиметр пространства в вашем санузле, потому что они устанавливаются в угол – пространство, которое обычно не используется по назначению;
  • Подвесные унитазы – эти приспособления очень компактны, потому что арматура и другие коммуникационные компоненты у них монтируются в стену, поэтому внешне они занимают гораздо меньше места. Это позволяет оставить больше пространства для других функциональных элементов, без которых вы не сможете использовать свою ванную по назначению.