Выбираем тахограф – что следует учитывать?

Не так давно в нашей стране была принята законодательная норма, которая требует чтобы автомобили, относящиеся к категориям М2, М3 и N2, N3, укомплектовывались тахографами. Это привело к тому, что перед многими гражданами и директорами компаний встал вопрос, какой тахограф выбрать для машины и на что стоит обращать внимание при его покупке на https://glonasss.com/taxografy/.

Что такое тахограф


Сам по себе тахограф представляет специальное оборудование, которое устанавливается в автомобиль для того, чтобы контролировать, как соблюдается трудовой режим машины, его скорость и величину пробега. Благодаря установке таких приборов государство стремится поднять уровень безопасности на дорогах и сделать управление машиной более точным и контролируемым.

Стоит отметить, что установка тахографов уже давно практикуется в странах Европейского союза и других развитых государствах. Благодаря такому решению дороги Европы стали намного более безопасными, здесь уменьшилось общее количество ДТП и аварий с летальным исходом. И вот практика установки тахографов пришла в нашу страну. Как утверждают эксперты, данное решение уже в ближайшем будущем позволит значительно улучшить обстановку на наших дорогах.

Как работает устройство


Современные тахографы способны фиксировать разные показатели автомобиля. При этом все данные сразу передаются в онлайн режиме и записываются на специальный носитель. Сигналы, которые получают тахографы, дают возможность директорам компаний контролировать работы своих водителей, смотреть, с какой скоростью они ездят и как расходуют топливо. Кроме того, благодаря записи данных любое происшествие на дороге можно легко разрешить, просто продемонстрировав, как и когда работала машина.

Сегодня производители выпускают множество видов тахографов. Самые компактные устройства имеют размер автомагнитолы и могут быть установлены в специальное гнездо.

Какой тахограф стоит выбрать для покупки


После того, как установка тахографа стала обязательной нормой, спрос на эти устройства заметно вырос. Сейчас производством таких приборов занимаются разные компании, в том числе и отечественные. При этом приборы могут оснащаться разными модулями в зависимости от пожеланий покупателя. Сейчас в основном используется три типа таких модулей, в том числе это :
  • система позволяющая работать с СКЗИ;
  • с GPS;
  • с Глонасс.
Какой вариант лучше подойдет для конкретного заказчика, должен решать он сам.