Как выбрать жесткий диск

>> Культура >> 27.07.2022

Кратко о винчестере

Жесткий диск, в обиходе – винчестер, устройство на котором хранится цифровая и иная информация, поступающая в компьютер. В настоящее время это самый востребованный хранитель информации. Характеристики винчестера, которыми желательно руководствоваться при выборе и покупке жесткого диска.

  • Информационная емкость. В зависимости от формата емкость варьируется от 700 мб до 4,7 гб.
  • Монтажное место в компьютере может быть внешним подключением или устанавливается внутри системного блока.
  • Разъем подключения к сети. Если разъем SAS – серверное исполнение.
  • Основной параметр жесткого диска — это скорость вращения. Подавляющее большинство дисков имеют показатель вращения 7200 об/мин.
  • Время работы на отказ. По умолчанию, в идеале при, условно, работая круглосуточно принято 5 лет.
  • Количество операций ввода-вывода в секунду - количество операций ввода-вывода, выполняемых системой хранения данных, за одну секунду;
  • Объем буфера. Обычно эти устройства имеют объем памяти от 8 до 64 Мб. Но есть буферы с памятью до 256 Мб.
  • Емкость – объем данных, хранящихся на жестком магнитном диске.

Идем покупать жёсткий диск

Пожалуй, на сегодняшний день винчестер самое надежное и емкое устройство для хранения информационного материала. Рассмотрим самые важные моменты, которые нужно учитывать при покупке жесткого диска. Если говорить о выборе производителя, то не стоит на этом останавливаться. Все производители находятся в жесткой конкурентной среде и выделить кого-то как лидера или аутсайдера не представляется возможным. Если говорить о габаритах устройства, то у владельцев ноутбуков этот вопрос не стоит – только 2,5 дюйма. Владельцу ПК можно произвести установку любого винчестера, но на практике на компьютеры устанавливают преимущественно 3,5 дюйма. Пожалуй, самый важный параметр при выборе винчестера – емкость. Для офисных ПК подойдут диски от 500Гб до 1 Тб. А вот скачивание фильмов, игр потребует от 2Тб. И с каждым годом, в связи с улучшением качества картинки, разрешения выше, игры объемнее Тб съедаются быстрее. Скоростной показатель винчестера – это скорость вращения шпинделя. Производитель предлагает два основных типа винчестера со скоростными показателями в 5400 и 7200 об.в минуту. Для лэптопа подойдут с характеристиками 5400 – меньше скорость, меньше нагрева и вибраций, соответственно меньший износ девайса в целом. Бытует мнение, что скорость диска зависит от объема кэша. Но скорость — это совокупность различных параметров. Да, кэш ускоряет работу винчестера, но не значительно.