Высшее образование в Чехии для русских — ключевые особенности и преимущества

>> Экология >> 09.05.2020
высшее образование в Чехии для русских

В современном мире диплом европейского ВУЗа является своеобразным «золотым билетом» для построения блестящей карьеры практически в любой стране. И без преувеличения можно сказать, что высшее образование в Чехии для русских — это не сложно осуществимая мечта, а вполне реалистичное увлекательное приключение, позволяющее не только получить знания, но и приобрести море ярких впечатлений и ценного жизненного опыта.

Что нужно знать о высшем образовании в Чехии

Один из главных плюсов обучения в ВУЗах этой страны заключается в том, что оно бесплатно, в том числе — для иностранцев, а существующие сборы в государственных заведениях едва достигают 50 евро в год. Можно поступить в ВУЗ Чехии сразу после школы — на бакалавриат, для тех, кто получил диплом российского университета, доступна программа магистра.

Чешский язык, на которым ведется обучение, принадлежит к одной группе с русским языком и поэтому осваивается сравнительно легко и быстро. Теоретически, при желании можно учиться и на английским, но за это придется доплачивать.

Для зачисления в ряды студентов, требуется:

  • сдать экзамен по чешскому языку;
  • сдать экзамены по предметам, которые соответствуют выбранной специальности;
  • предоставить аттестат об общем полном образовании, прошедший нострификацию, то есть специальную процедуру признания;
  • получить чешскую визу.

В преподавании в Чехии сочетаются классические принципы, эффективность которых доказана тысячами успешных выпускников, а также топовые мировые разработки и методики в педагогический сфере. Здесь не учат в потоке и по шаблонам — каждый студент удостаивается индивидуального, доброжелательного, чуткого отношения, ему помогают раскрыть таланты и развить сильные стороны.

Почему именно Чехия так привлекательна для студентов

Чтобы улучшить свои материальные возможности, студенты в Чехии нередко совмещают учебу с подработкой. Можно рассчитывать на достойное вознаграждение, позволяющее отчасти оплачивать свои повседневные расходы, связанные, в том числе и с отдыхом, ведь здесь:

  1. Легендарная кухня — «Трдельник», «Вепрево колено» и многое другое.
  2. Полезные и доступные курсы для студентов, имеющих разнообразные хобби — от фотографии до верховой езды.
  3. Культурные и исторические достопримечательности — музеи, национальные заповедники, рыцарские замки и живописные старые улочки.

Тот, кто окончил ВУЗ в Чехии, может сразу же планировать, что сумеет найти здесь работу по специальности. А при желании — можно отправиться в другую страну Европы.