Как выбрать удочки для зимней рыбалки

>> Экология >> 01.05.2021

Зимняя рыбалка обладает своим шармом. Это нечто совсем иное, чем рыбалка летом, когда погодные условия просто роскошные и рыбалку можно сравнить с отдыхом где-нибудь на Мальдивах. Но зимой, когда низкие температуры и зимнее поведение рыб мешают рыбной ловле, не каждый любитель порыбачить расчехлит свою удочку. Тут нужно иметь и особые снасти, и особый характер. Да, собственно, все особое зимой на рыбалке. Поэтому она пользуется большой любовью у заядлых рыбаков, которые буквально ждут зиму больше, чем лето, чтобы наконец-то заняться рыбной ловлей. Но какая удочка в интернет-магазине Foxfishing будет самой лучшей? Какие вообще бывают удочки именно для зимней рыбалки? Обо всем подробно нужно рассказать.

Какие бывают виды удочек для рыбной ловли зимой?


Несмотря на то, что в нашей стране рыбалка пользуется не такой большой популярностью, как охота, все же миллионы граждан страны активно занимаются рыбной ловлей, используя различные снасти. Стоит понимать, что видов удочек для зимней рыбалки предельно большое количество. Во всех тонкостях выбора удочек не каждый может разобраться, и чаще всего новички просто берут все, что попадется первое под руку в магазине.

Стоит выделить несколько самых популярных видов удочек для зимней рыбалки:
  • Очень популярные и удобные мормышечные;
  • Практичные и удобные поплавочные;
  • Также часто используются живцовые удочки зимой;
  • Поставуши тоже популярны в зимний период, особенно когда часто имеется желание согреться и отойти от удочки;
  • Удочки для течения;
  • Также имеются удочки для блеснения.
Все эти основные виды удочек активно используются в зимний период по всей стране. У каждого вида удочки имеются свои особенности, свои достоинства и недостатки. Конечно, большинство новичков, да и опытных любителей рыбной ловли зимой, предпочитает использовать достаточно примитивную удочку «балалайка», с которой имеется минимум хлопот, а благодаря небольшим размерам с ней может справиться даже не сильный человек.

Какая удочка самая подходящая для зимней ловли?


Эксперты утверждают, что лучше всего выбрать поплавочные удочки, который лучше мормышечных. В них имеются все удобства для зимней рыбалки – специальный постановочные ножки, грузило, поплавок, леска и крючок. Не стоит забывать, что погружение снасти происходит таким образом, чтобы поплавок ушел немного под воду. Если лунку скует лед, то поплавок не застынет на месте и не утеряет своих функций.

Живцовые удочки также пользуются большой популярностью, но их предпочитают в большей степени профессионалы, так как имеется широкий выбор различных живцовых удочек, причем у каждой удочки имеются свои особенности, которые могут как упростить рыбалку, так ее и усложнить.